Меню

Ксимелин инструкция можно

Ксимелин

Ксимелин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Xymelin

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: Никомед Дания АпС (Nycomed Danmark ApS) (Дания)

Актуализация описания и фото: 23.11.2018

Ксимелин – лекарственное средство, предназначенное для местного применения в ЛОР-практике, сосудосуживающего и альфа-адреномиметического действия.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Ксимелина:

  • спрей назальный 0,05 и 0,1%: бесцветная прозрачная жидкость (по 10 или 15 мл во флаконе из темного стекла с дозирующим устройством, в картонной пачке 1 флакон);
  • капли назальные 0,05 и 0,1%: бесцветная прозрачная жидкость (по 10 мл во флаконе-капельнице из полиэтилена низкой плотности, в картонной пачке 1 флакон-капельница).

В составе 1 мл спрея/капель содержатся:

  • активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 или 1 мг;
  • вспомогательные компоненты: натрия гидрофосфата дигидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, натрия дигидрофосфата дигидрат, вода очищенная, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Активное вещество Ксимелина – ксилометазолин, является противоконгестивным средством – вазоконстриктором альфа-адреностимулирующего действия. Он приводит к сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, тем самым обеспечивая устранение гиперемии и отека слизистой носоглотки. Способствует улучшению носового дыхания при ринитах. Действие препарата отмечается спустя несколько минут после введения раствора и длится на протяжении 10–12 часов. На фоне использования терапевтических концентраций лекарственного средства не наблюдается раздражения слизистой и появления гиперемии.

Фармакокинетика

При местном использовании препарат почти не всасывается. Содержание средства в плазме настолько мало, что его невозможно установить с помощью современных аналитических методов.

Показания к применению

  • острая фаза аллергического ринита;
  • острые респираторные заболевания (ОРЗ), сопровождающиеся явлениями ринита;
  • средний отит (в целях снижения отека слизистой носоглотки);
  • синусит;
  • поллиноз;
  • евстахиит;
  • период подготовки к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

  • атрофический ринит;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • указания в анамнезе на проведение хирургических вмешательств на мозговых оболочках;
  • возраст до 2 лет – для обеих форм лекарственного средства 0,05%, до 6 лет – для 0,1%;
  • беременность;
  • гиперчувствительность к составляющим сосудосуживающего средства.

Относительные (необходимо использовать Ксимелин с особой осторожностью):

  • стенокардия напряжения III–IV функционального класса;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет.

Инструкция по применению Ксимелина: способ и дозировка

Спрей и капли Ксимелин применяют интраназально.

Рекомендуемое дозирование капель и спрея Ксимелин в зависимости от концентрации ксилометазолина:

  • 0,05%: рекомендуют вводить детям 2–6 лет 1–2 раза в сутки по 1 впрыскиванию или 1–2 капли в каждый носовой ход;
  • 0,1%: назначают детям старше 6 лет и взрослым по 1 впрыскиванию или по 2–3 капли в каждый носовой ход (в случае необходимости возможно повторное введение); свыше 3 раз в сутки использовать препарат не следует.

Курс не должен превышать 7 дней.

Побочные действия

  • системные реакции: редко – бессонница, головная боль, нарушение зрения, рвота, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления (АД), аритмии, тахикардия; при длительном использовании препарата в высоких дозах – депрессия;
  • местные реакции: на фоне частого и/или длительного применения – сухость и/или раздражение слизистой носоглотки, покалывание, жжение, гиперсекреция, чиханье; редко – отек слизистой полости носа.

Передозировка

К симптомам передозировки могут относиться: снижение температуры тела, брадикардия, повышение АД, переходящее в снижение АД.

Для терапии состояния назначают препараты для купирования симптомов.

Особые указания

Перед введением средства нужно очистить носовые ходы.

Не следует проводить длительное лечение препаратом, например, при хроническом рините. Если после 7 дней использования капель или спрея Ксимелин сохраняются симптомы заболевания, необходимо получить консультацию лечащего врача.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При введении Ксимелина в рекомендуемых дозах он не оказывает отрицательного влияния на способность управлять транспортом или другим сложным оборудованием.

Применение при беременности и лактации

Применение средства при беременности противопоказано.

В период кормления грудью Ксимелин можно использовать только после осуществления оценки соотношения предполагаемой пользы для матери и возможной угрозы здоровью грудного ребенка, и при условии строгого соблюдения рекомендованного режима.

Применение в детском возрасте

Пациентам младше 2 лет противопоказано использовать спрей и капли Ксимелин 0,05%, младше 6 лет – Ксимелин 0,1%.

Лекарственное взаимодействие

Согласно инструкции, Ксимелин нельзя применять одновременно с трициклическими антидепрессантами, а также ингибиторами моноаминоксидазы (ввиду усугубления риска повышения АД).

Аналоги

Аналогами Ксимелина являются: Ринонорм, Длянос, Тизин, Галазолин, Гриппостад Рино, Доктор Тайсс Ринотайсс, Инфлюрин, Звездочка НОЗ, Ринорус, Ксилен, Ксилометазолин, Ксилометазолин-Беталек, Ксилен актив, Ксилометазолин-СОЛОфарм, Ксимелин Эко, Носолин, Отривин, Риномарис, Снуп, Риностоп, Санорин-Ксило, Суприма-НОЗ, Эспазолин, Эспарма ГмбХ, Эвказолин Аква.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре: капли – 15–25 °C, спрей – до 25 °C.

Условия отпуска из аптек

Отзывы о Ксимелине

Отзывов о Ксимелине много, и они довольно противоречивые. Одни пациенты считают препарат эффективным средством, облегчающим носовое дыхание, очень быстро и надолго снимающим отек и заложенность слизистой носа (особенно спрей), и имеющим вполне приемлемую цену.

Согласно другим отзывам, пользователи не обнаружили особого улучшения после применения препарата, т. к. Ксимелин оказывал очень короткое действие (не дольше 2 часов), пересушивал слизистую носа, способствовал ее гиперемии и часто вызывал серьезное привыкание. Все пациенты согласны с тем, что препарат нужно использовать только в рекомендуемых дозировках.

Цена на Ксимелин в аптеках

Цена на Ксимелин капли назальные за флакон-капельницу, содержащую 10 мл может составлять: 0,05% – 60–85 р.; 0,1% – 70–90 р.

Ксимелин: цены в интернет-аптеках

Ксимелин 0.05% капли назальные 10 мл 1 шт.

Ксимелин 0.1% капли назальные 10 мл 1 шт.

Ксимелин капли назал. 0,05% 10мл

Ксимелин капли назал. 0,1% 10мл

Ксимелин Эко 35 мкг/доза спрей назальный дозированный 125 доз 10 мл 1 шт.

Ксимелин Экстра 84 мкг+70 мкг/доза спрей назальный 10 мл 1 шт.

Ксимелин Эко с ментолом 140 мкг/доза спрей назальный дозированный 10 мл 1 шт.

Ксимелин Эко спрей назал. 0,1% 140мкг/доза 10мл

Ксимелин Эко 140 мкг/доза спрей назальный дозированный 10 мл 1 шт.

Ксимелин Эко с ментолом спрей назал. 140мкг/доза 10мл

Ксимелин Эко спрей назал. 0,05% 35мкг/доза 10мл

Ксимелин Экстра спрей назал. 0.6мг/мл+0.5мг/мл 10мл

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Каждый из нас слышал истории о людях, которые никогда не чистили зубы и не имели при этом проблем. Так вот, скорее всего, эти люди либо не знали о наличии у себ.

источник

Капли и спрей Ксимелин: лечебные свойства, инструкция по применению, побочные эффекты

В лечении насморка у взрослых часто применяются препараты ксилометазолина, например, Ксимелин. Но можно ли его капать в нос детям, как реагирует на это лекарство детский организм и в каких дозах оно рекомендуется для маленьких пациентов?

Ксимелин

Медикамент выпускают в двух формах – капли и спрей, но каждая из них представлена прозрачной жидкостью без цвета. Объем флакончика составляет 10 или 15 мл.

Главным ингредиентом препарата выступает гидрохлорид ксилометазолина. Его количество в 1 мл составляет 500 мкг в 0,05% лекарстве, а в препарате с концентрацией 0,1% – 1 мг.

Дополнительно раствор включает бензалконий, эдетат динатрия и прочие соединения.

Существует также препарат Ксимелин Эко. Он представлен назальным спреем в двух дозировках (0,05% и 0,1%) и отличается от обычного Ксимелина другим составом вспомогательных ингредиентов. Среди них отсутствует хлорид бензалкония (консервант), что снижает риск аллергической реакции на медикамент.

Отдельно выпускается Ксимелин Эко с ментолом. В таком спрее ксилометазолин содержится в концентрации 0,1% и дополнен эвкалиптолом и левоментолом, которые придают жидкости запах, непрозрачность и незначительную окраску.

Кроме того, в аптеках можно встретить и препарат Ксимелин Экстра. В таком спрее, в отличие от других видов, Ксимелина, присутствует два активных ингредиента. Одним из них выступает ксилометазолин в дозе 500 мкг/1 мл, а вторым является ипратропия бромид, которого в 1 мл раствора содержится 600 мкг. В лечении детей младше 18 лет этот медикамент не используют.

Любая из форм Ксимелина действует местно в слизистой оболочке носа, вызывая сужение сосудов.

Результатом этого влияния будет устранение красноты и отечности, благодаря чему уменьшается объем выделений из носа и облегчается дыхание.

Медикамент начинает действовать очень быстро (буквально через несколько минут) и сужает сосуды на период до 10-12 часов. Его активное соединениев кровь практически не попадает.

Ксимелин используется при ОРЗ, если одним из проявлений болезни является ринит. Кроме того, препарат выписывают детям:

  • с острым аллергическим насморком;
  • с синуситом;
  • с поллинозом;
  • со средним отитом;
  • с евстахиитом.

Применяют такое средство и при любых врачебных манипуляциях в носоглотке, например, при риноскопии. Такие же показания отмечены в инструкции к препаратам Эко и Эко с ментолом.

  • Малышам, не достигшим двухлетнего возраста, Ксимелин не назначается. Детям старше 2 лет можно капать или впрыскивать лишь медикамент с концентрацией 0,05%.
  • Спрей и капли Ксимелин с содержанием ксилометазолина в концентрации 0,1% разрешены лишь с шестилетнего возраста.
  • Ксимелин Эко тоже противопоказан детям младше 2 лет. Для лечения маленьких пациентов в возрасте 2-10 лет используют 0,05% препарат, а средство с концентрацией 0,1% выписывают для детей старше 10 лет.
  • Что касается лекарства с ментолом, то такой Ксимелин назначают с 10-летнего возраста.

Препарат не следует использовать у детей с:

  • Непереносимостью любого ингредиента раствора.
  • Повышенным давлением крови.
  • Гипертиреозом.
  • Тахикардией.
  • Глаукомой.
  • Ринитом в атрофической форме.
  • Перенесенной операцией на оболочках мозга.

При диагностировании у маленького пациента сахарного диабета лечение Ксимелином требует повышенной осторожности.

Введение Ксимелина в нос может вызвать местную реакцию в виде зуда, покалывания, сухости, жжения или другого симптома. Чаще всего она обусловлена излишне частым применением медикамента либо слишком длительным лечением. Системные реакции в виде головных болей, бессонницы, тахикардии и прочих симптомов возникают при терапии Ксимелином крайне редко.

Ксимелин следует вводить в нос не чаще трех раз в сутки, а курс лечения таким сосудосуживающим средством не должен превышать одной недели.

Читайте также:  Назол лечит от насморка

Если спустя 7 дней терапии симптомы не исчезли, следует обратиться к педиатру или ЛОРу.

  • Деткам от 2 до 6 лет препарат с концентрацией 0,05% назначают один раз в сутки или дважды в день. Если используются капли, то в каждый носовой ход капают по одной или по две капельки. Применение спрея предусматривает по одному впрыскиванию в каждую ноздрю.
  • Шестилетним детям и старше закапывают/впрыскивают 0,1% медикамент. При использовании спрея разовой дозировкой будет 1 впрыскивание. При использовании капель в каждый носовой ход ребенка закапывают по 2 капли, но иногда врач назначает по 3 капли. Средство нередко применяют в сутки лишь однократно, но при сильном насморке требуется и повторное впрыскивание или закапывание.
  • Если ребенку назначен Ксимелин Эко, то такой препарат вводят в каждую ноздрю маленького пациента по одному впрыскиванию 1-3 раза в день. Для детей младше 10 лет используют 0,05% лекарство, для десятилетних пациентов и старше – 0,1% спрей. Длительность лечения таким вариантом Ксимелина не должна превышать 10 дней.
  • При использовании в лечении насморка Ксимелина Эко с ментолом ребенку впрыскивают лекарство от 1 до 3 раз в сутки, выполняя по одному нажатию на дозирующее устройство, вставив его поочередно в каждую ноздрю пациента. Препарат назначается курсом до 10 дней.

Детский организм реагирует на превышенную дозу Ксимелина учащением пульса, головными болями, рвотой, нарушением сна, аритмией и прочими симптомами. При слишком высокой дозировке давление крови маленького пациента снижается, частота сердцебиений замедляется. В такой ситуации нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Ксимелин можно применять вместе со многими лекарствами, за исключением трициклических антидепрессантов и ингибиторов МАО.

Все формы Ксимелина и Ксимелина Эко являются безрецептурными лекарствами, поэтому их можно свободно приобрести в любой аптеке. Цена флакона капель составляет от 70 до 90 рублей, а 10 мл спрея – примерно 160 рублей. Флакончик спрея Ксимелин Эко стоит в среднем 170-180 рублей.

Для хранения любого Ксимелина дома требуется сухое место, скрытое от детей. Хранить препараты следует при комнатной температуре (не выше 25-30 градусов тепла). Срок годности капель и спрея Ксимелин составляет 2 года, препарата Ксимелин Эко – 3 года, а средства Эко с ментолом – 2 года 6 месяцев.

Большая часть отзывов о лечении детей Ксимелином – положительные. Мамы называют такое средство эффективным и действенным. Они отмечают, что препарат очень быстро устраняет заложенность носа и другие симптомы насморка, а его действие длится примерно 10 часов.

При этом для деток чаще приобретают спрей, поскольку использовать такую форму удобнее. Несмотря на более высокую стоимость, наибольшим спросом пользуется Ксимелин Эко, так как не содержит консерванты и реже вызывает побочные эффекты.

При использовании капель у некоторых маленьких пациентов возникает аллергия и другие отрицательные реакции.

Вместо Ксимелина врач может выписать другое средство с таким же действующим ингредиентом, например, Отривин, Галазолин, Ксилометазолин, Звездочка НОЗ, Тизин, Риностоп, Снуп, Длянос, Фармазолин или Ксилен. Эти препараты, как и Ксимелин, представлены спреем и назальными каплями, а у некоторых есть и форма назального геля.

При насморке, в зависимости от его причины, ребенку могут назначать препараты морской воды, антигистаминные средства, местнодействующие антибиотики, препараты интерферона и многие другие лекарства.

Ксимелин: инструкция по применению

  • Латинское название: Xymelin
  • Код АТХ: R01AA07/ R01AB06
  • Действующее вещество: Ксилометазолин
  • Производитель: Никомед Фарма АС, Норвегия
  • Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Ксимелин – лекарственное средство, обладающее сосудосуживающим эффектом, применяется при комплексном лечении воспалительных недугов ЛОР-органов.

Показания к применению

Ксимелин спрей и капли следует использовать в следующих случаях:

  • Насморк аллергической природы, протекающий в острой форме
  • Синусит
  • ОРВИ, при которой наблюдается насморк
  • Отит среднего уха
  • Поллиноз
  • Подготовка больных к последующему проведению диагностики носовых проходов.

Состав

Спрей, а также капли в нос Ксимелин содержат 0,5 мг и 1 мг основного активного компонента, представленного ксилометазолина гидрохлоридом. Дополнительные составляющие средства для носа:

  • Эдетат динатрия
  • Хлорид натрия
  • Бензалкония хлорид
  • Натрия гидро- и дигидрофосфата дигидрат
  • Вода.

В составе Ксимелина Эко содержится 35 мкг и 140 мкг основного компонента. Ксимелин Эко с ментолом содержит 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида, состав вспомогательных компонентов дополнен:

  • Левоментолом и эвкалиптолом
  • Сорбитолом
  • Маслом касторовым гидрированным.

Ксимелин Экстра спрей содержит не только ксилометазолина гидрохлорид, но и ипратропия бромида моногидрат в дозировках 70 мкг и 84 мкг соответственно. К числу вспомогательных компонентов спрея относят:

  • Динатрия эдетата дигидрат
  • Воду
  • Натрия гидроксид
  • Концентрированную хлористоводородную кислоту
  • Глицерол.

Лечебные свойства

Действующий компонент лекарственного средства относится к локальным сосудосуживающим веществам, оказывающих α-адреномиметическое действие.

Препарат Ксимелин позволяет сузить мелкие сосуды в носовых ходах, что способствует устранению отечности слизистых, а также выраженной гиперемии носоглоточной области. Использование ЛС нормализует носовое дыхание при лечении сильного насморка.

Применение рекомендуемых доз лекарства не способствует развитию раздражения слизистых и усугубления гиперемии. Сосудосуживающий препарат начинает действовать уже через несколько мин. с момента закапывания и длиться до 12 ч.

В Ксимилине Экстра действие ксилометазолина усиливается другим компонентом — ипратропия бромидом. Благодаря такому сочетанию препарат проявляет антихолинергические свойства. Средство от насморка воздействует на секреторную деятельность слизистых оболочек носовых проходов, что является основным отличием по сравнению с некомбинированными ЛС.

Терапевтический эффект от применения назального спрея проявляется через 3- 5 мин. и сохраняется до 10 часов.

При локальном использовании капель и спрея наблюдается их частичная абсорбация. Наличие действующего вещества в плазме незначительное.

Форма выпуска

Цена на Ксимелин: от 72 до 94 руб.

Спрей и капли 0,05% и 0,1%-ные представлены прозрачным раствором без выраженного запаха выпускаются во флакончиках объемом 10 мл и 15 мл. Спрей оснащен насадкой-распылителем.

Ксимелин Экстра, Ксимелин Эко и Ксимелин Эко с ментолом представлены прозрачным раствором, последний имеет выраженный аромат ментола. Эко спрей, как и назальный спрей Экстра, выпускается во флакончиках (10 мл) с дозирующим колпачком.

Внутрь пачки помещен 1 флакончик препарата Ксимелин, инструкция.

Инструкция по применению Ксимелина в каплях и спрее

Назальный спрей 0,1%-ный показан взрослым, а также детям с шестилетнего возраста. Суточная доза лекарства составляет два или три распыления трижды на протяжении 24 часов.

Капли следует применять так же, как и спрей, дозировка на одно применение — 2-3 кап. Ксимелин для детей (0,05%-ный) назначается деткам 2 — 6 лет. Сосудосуживающее лекарство следует капать единоразово или дважды в сутки по 1-2 кап.

Средняя длительность применения составляет 7 дней.

Спрей для носа серии Эко: инструкция по использованию

Цена на Ксимелин Эко: от 144 до 222 руб.

Ксимелин детский (0,05%-ный) назначается к применению деткам от 2 до 10 лет. Рекомендованная дозировка на применение – по одному распылению в каждый носовой проход, использовать до трех раз на протяжении дня. Ребенок сможет самостоятельно провести процедуру орошения носовых ходов под контролем взрослого.

Назальное средство 0,1%-ное Ксимелин Эко с ментолом рекомендовано к использованию пациентам с 10 лет. Сосудосуживающий препарат необходимо распылять 1 или 2 раза в каждую ноздрю, процедуру орошения спреем Ксимелин Эко с ментолом слизистых стоит проводить до 3 раз на протяжении суток.

Продолжительность использования сосудосуживающего средства составляет не более 10 дн.

Ксимелин Экстра: инструкция по использованию

Стандартная схема использования сосудосуживающего препарата: 1-2 распыления в носовой проход до трех раз за 24 часа. Зачастую симтоматическая терапия длится не дольше 10 дн.

Применение во время беременности и ГВ

Цена на Ксимелин Экстра: от 158 до 326 руб.

Использование лекарства Ксимелин при беременности в любых лекарственных формах противопоказано.

Применять сосудосуживающее лекарство при ГВ можно только после согласования с врачом.

Противопоказания

Применение лекарств с сосудосуживающим действием противопоказано при:

  • Чрезмерной восприимчивости к ксилометазолину или ипратропия бромиду
  • Нарушениях работу ССС
  • Атеросклеротических изменениях
  • Заболеваниях глаз (глаукоме)
  • Ухудшении работы поджелудочной железы
  • Детском возрасте (до достижении двухлетнего возраста)
  • Атрофическом насморке
  • Операциях, затрагивающх мозговые оболочки
  • Беременности.

Других противопоказаний к использованию нет.

Меры предосторожности

Стоит соблюдать осторожность в использовании капель и спрея пациентам с сахарным диабетом, гиперплазией простаты, муковисцидозом а также тем, у кого имеется предрасположенность к развитию кровотечения.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Не следует сочетать применение сосудосуживающих лекарств с ингибиторами моноаминоксидазы, а также средств-антидепрессантов трициклического ряда ввиду возможности возникновения нежелательных реакций.

Лечение препаратом Ксимелин Эко с ментолом вместе с антихолинергическими ЛС может усилить терапевтическое действие последних. Сочетание антихолинергических препаратов с Ксимелином Экстра повышает эффективность ипратропия бромида.

Побочные эффекты

На фоне лечения могут возникнуть:

  • Чувство сухости в носовой полости
  • Раздражение и ощущение покалывания
  • Чрезмерное выделение слизи из носовых ходов
  • Ухудшение функционирования ССС
  • Головные боли
  • Высокое АД
  • Рвота
  • Отечность слизистых.

Довольно редко может проявляться бессонница, ухудшение остроты зрения. Иных побочных реакций нет.

Передозировка

Может усиливаться проявление наблюдаемых побочных реакций. Рекомендуется провести симптоматическую терапию.

Условия хранения и срок годности

Каждую из лекарственных форм сосудосуживающего препарата требуется хранить при температуре от 15 до 25 С на протяжении двух лет.

Аналоги

Отривин

Цена от 140 до 517 руб.

Отривин – средство с сосудосуживающим эффектом на основе ксилометазолина, успешно применяется для комплексного лечения ринита различного генеза. Выпускается Отривин в двух лекарственных формах: капли и спрей.

  • Быстрый и продолжительный эффект от применения
  • Отривин назначается детям с 1 года
  • Редко вызываю побочные реакции.
  • Высокая цена
  • Отривин не назначается при атрофическом рините
  • При длительном применении способствует развитию депрессивных состояний.

Тизин Ксило

Цена от 88 до 226 руб.

Тизин Ксило – лекарственное средство для лечения ринита, содержащее ксилометазолин. Может назначаться при комплексной терапии синусита и среднего отита. Форма выпуска препарата – спрей.

  • Быстро избавляет от заложенности носа
  • Назначается детям с двухлетнего возраста
  • Подсушивает слизистую носовых ходов.
  • Не назначается во время беременности
  • Может провоцировать сонливость
  • На фоне использования может повышаться АД.

Ксимелин, спрей

Средняя цена онлайн: 87 р. (0.1% фл 10мл)

Инструкция по применению

Назальный спрей Ксимелин — недорогое отечественное средство для лечения насморка и заложенности носа. Подходит для взрослых и детей от 2 лет. Средство отличается быстрым действием и стойким длительным эффектом.

Показания

Спрей для носа также используют во время подготовки пациента к диагностическим манипуляциям в ноздрях.

Способ применения и дозы

Препарат впрыскивают в ноздри, используя распылитель на флаконе. Перед применением средства нужно прочистить нос.

Для лечения детей 2-6 лет используют спрей 0,05%. Режим дозирования: по 1 распылению в каждую ноздрю 1-2 раза в день.

Детям от 6 лет и взрослым подходит спрей 0,1%. Режим дозирования: по 1 распылению в каждый носовой ход. Если требуется, можно повторить впрыскивания, но не более 2 раз за день.

Непрерывно применять препарат разрешается не дольше недели. Если нужно продолжать лечение, необходимо консультироваться с врачом.

Противопоказания

  • гипертония;
  • атрофический (сухой) ринит;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • гипертиреоз;
  • перенесенные операции на оболочках мозга;
  • возраст менее 2 лет (для препарата 0,05%);
  • возраст до 6 лет (для спрея 0,1%).
  • непереносимость компонентов.

Повышенную осторожность при применении Ксимелина должны соблюдать больные гиперплазией простаты, стенокардией и сахарным диабетом.

Беременность и лактация

Использовать препарат при беременности и грудном вскармливании нельзя. Во время лактации его может назначить врач, но он должен оценить потенциальные эффекты от лекарства для матери и угрозу для здоровья младенца.

Передозировка

В таких случаях нужно отменять препарат и обращаться к доктору за симптоматическим лечением.

Побочные эффекты

Применение лекарственного спрея может спровоцировать как местные, так и общие побочные явления.

  • раздражение, сухость и жжение слизистой носа;
  • парестезии;
  • отеки слизистой носа (редко);
  • чихание;
  • увеличение выделения секрета.
Читайте также:  Лекарство ксимелин от чего

Общие побочные реакции возникают редко, среди них:

  • сердцебиение;
  • тахикардия;
  • аритмии;
  • повышение давления;
  • головная боль;
  • бессонница;
  • рвота;
  • проблемы со зрением.

Длительный прием высоких доз препарата может спровоцировать депрессию.

Состав и форма выпуска

Активное вещество — ксилометазолин в концентрации 0,05% (0,5 мг в пересчете на чистое вещество) или 0,1% (1 мг).

Вспомогательные компоненты: фосфат натрия (одно- и двузамещенный), эдетат натрия, хлорид натрия, хлорид бензалкония, вода для инъекций.

Фармакология и фармакокинетика

Спрей Ксимелин относится к группе альфа-адреномиметиков, сосудосуживающих препаратов для местного применения при заболеваниях носа.

Лекарство сужает сосуды слизистой носа. Так устраняются ее отечность и гиперемия. Дыхание носом облегчается, проходит заложенность, вызванная ринитом.

При использовании терапевтических доз Ксимелин не вызывает раздражения и гиперемии слизистой носа.

Препарат начинает действовать в течение нескольких минут. Его эффекта хватает на 10-12 ч.

Взаимодействие с другими лекарствами

Подобные комбинации провоцируют рост артериального давления.

Срок годности

Условия хранения

Хранить в темном месте при температуре до +25 градусов. Следить, чтобы с препаратом не баловались дети.

Условия отпуска из аптек

Можно ли применять Ксимелин беременным женщинам?

Наверно, каждая женщина в мире мечтает подарить сына или дочь своему избраннику. Ведь беременность – один из лучших периодов в жизни женской половины. Ожидание малыша, кровиночки – счастье. Каким бы счастливым период не был морально, но физически женщина в положении частенько чувствует дискомфорт с разных сторон.

Токсикоз, который у некоторых женщин не уходит в течение всего периода беременности, тошнота, боли в суставах из-за их повышенной нагрузки и много других «симптомов». Организм, не смотря на свою новую силу, слабнет. А точнее – слабеет иммунитет. К сожалению, беременность не прикрывает от простуд и других недугов.

Кроме насморка, как симптома простуды, он может проявляться как аллергическая реакция на что-то: цветение, пыль, пища. Здесь лечение «простудными» препаратами уже не подойдет.

Также насморк может быть проявлением беременности. В некоторых случаях такое бывает, и проходит он, как только рождается ребенок. Отсюда вывод, что прежде, чем как-то лечить насморк, необходимо точно знать его происхождение, определить которое может лишь специалист.

Казалось бы, простой насморк, чем он может быть так опасен? Да, в обычное время, то есть не в положении, женщина может себе позволить так говорить. Ведь она в таком случае не несет ответственность за здоровье будущего малыша. Понятное дело, что от лечения это никого не освобождает, но, когда вы уже будущая мама, важность вопроса о лечении возрастает в миллионы раз.

Если ринит проявляется от простуды, значит это сигнал о том, что в организме уже двоих завелась инфекция, которая не просто вредит здоровью, она может повлиять на формирование центральной нервной системы будущего малыша.

Второй аспект ринита – его гормональное проявление. То есть, если появляется он тогда, когда женщина переживает серьезные гормональные перестройки во время беременности. В таких случаях лечение не требуется, а вот неприятности остаются.

Во-первых, женщине приходится дышать ртом, а значит холодный и не очищенный воздух попадает в организм, повышая вероятность занести инфекцию. Во-вторых, трудное дыхание может повлечь за собой недостаток кислорода. А это уже серьезная опасность как для беременных женщин, так и для их плода.

Чаще всего врач при ОРЗ от насморка выписывает сосудосужающие препараты. Действие их заключается в том, что они довольно быстро пробивают заложенность носа и пациент возвращает себе нормальное дыхание через нос. Но вот в чем загвоздка: лишь при некоторых минимальных дозах лекарство будет действовать местно.

А вот теперь самое главное – доза. У каждого организма все процессы индивидуальны. Структура и схема, конечно, не меняется, если нет никаких нарушений или патологий. Но скорость процессов, их характеристики у каждого свои, и от этого зависит восприимчивость препарата. Поэтому с сосудосуживающими препаратами лучше не рисковать.

Опасность и предостережения о сосудосужающих препаратах мы выяснили. Теперь рассмотрим пример одного из лекарств данной группы.

Ксимелин – препарат, основу которого составляет ксилометозалин. Он сужает сосуды слизистой оболочки носа, снимает отек, повышенный приток крови в сосудах слизистой, снимает раздражение и убирает чихание, как гласит инструкция препарата.

В первом триместре беременности данный препарат абсолютно противопоказан. В период второго и третьего триместра положения врач может выписать рецепт на Ксимелин, если его действие проявит эффект гораздо выше возможного риска влияния на плод.

Здесь очень важен момент того, что какие-либо лекарства выписывает только (!) врач. Не нужно заниматься самолечением, изучив инструкцию или слушая советы подружек, мамы, рекламу и прочее. Нужную вам дозу специалист назначит, исходя из вашего анамнеза, особых примечаний вашего организма и многих других нюансов. Не рискуйте здоровьем своим и своего будущего ребенка.

Если же врач вам выписал Ксимелин, четко следуйте его рекомендациям.

Официальная инструкция несет такие положения:

  • Спрей Ксимелин с 0.05%, 0.1% вещества. Детский вариант применения: возраст от 2-х до 6-ти лет – один раз в сутки по одному впрыскиванию в каждый носовой проход; большую концентрацию раствора применяют детям старше 6-тилет и взрослым по одному нажатию на спрей в каждый носовой проход не более 3-х раз в сутки. Если нет особых указаний лечащего врача, спрей Ксимелин используют не больше 7 дней.
  • Спрей Ксимелин может вызвать побочные действия: при сверхмерном применении часто наблюдается у пациентов сухость носа и раздражение слизистой; системные реакции – тахикардия, повышение давления, боль головы и рвота.
  • Противопоказания: дети до двух лет, хирургия на мозговых оболочках, гипертиреоз, глаукома, тахикардия, гипертония, повышенная чувствительность к препарату или его компонентам.
  • При кормлении грудью минимальные дозы назначает врач.
  • Спрей Ксимелин не влияет на концентрацию внимание и на способность пациента водить автотранспорт.
  • Риск получить передозировку маловероятен, но симптомами могут быть усиленные побочные эффектов. При таких обстоятельствах обращайтесь к специалисту.

Спрей Ксимелин относится к группе препаратов, которые не для беременных женщин, в силу своего сосудосужающего действия на организм. Только специалист, который знает ваш анамнез и может определить большую вероятность помощи Ксимелина для вас и меньшую – вреда вашему плоду, может назначить спрей Ксимелин.

Не забывайте выполнять все рекомендации врача по поводу дозировки и количества приемов. Ведь от этого напрямую зависит полноценное здоровье будущего ребенка. Возможно, вам подойдет детский спрей, да. Но ни в коем случае не принимайте лекарство без ведома врача! Не губите ни себя, ни плод.

Не обращайте внимание на все доводы «мне помогло, врач разрешил, народное средство вреда не принесет»! Все особенности вашего организма, анамнез, прохождение беременности и прочие важные аспекты лечения бабушки, мамы, подружки знать не могут. Их глаза вряд ли оснащены рентгеном или аппаратом УЗИ, не так ли?

При любых симптомах обращайтесь к наблюдающему вас врачу и четко выполняйте все его рекомендации.

Ксимелин при беременности

Цена на Ксимелин: 160-250 руб.

Инструкция по применению

Насморк является наиболее неприятным явлением, досаждающим будущим матерям. Насморк может быть физиологическим (насморк беременных) или может быть вызван простудой и прочими подобными заболеваниями.

Но насморк вне зависимости от причин возникновения доставляет неудобства не только беременной, но и отрицательно воздействует на плод. Эмбрион испытывает нехватку кислорода.

Чтобы хоть немного облегчить свое состояние, беременные прибегают к «Ксимелину» при вынашивании.

Можно ли Ксимелин при беременности?

Ксимелин в форме капель относят к сосудосуживающим лекарствам, оказывающим негативное воздействие на плод. Они не только способствуют сужению сосудов в носу беременной, но также и сужают сосуды плаценты и матки.

Вдобавок Ксимелин в нос при вынашивании применять запрещено, о чем прямо указано в руководстве к этому лекарству. Но его может прописать доктор в случае возникновения у пациентки аллергического насморка. В такой ситуации капли следует применять на протяжении нескольких суток, но не дольше.

В ходе вынашивания Ксимелин должен прописываться гинекологом/терапевтом после консультаций с отоларингологом. Таким образом, эпизодическое применение данного медикамента допускается.

Если вы не прибегаете к применению сосудосуживающих лекарств, то лечите насморк народными методами: промывание носовой полости физраствором и закапывание в нее сока алоэ, массирование специальных участков, находящихся возле крыльев носа.

Привыкание и побочные действия

Побочным эффектом всех капель для сужения сосудов (Ксимелин экстра — не исключение) является привыкание к ним. Даже потребление небольших доз на протяжении продолжительного периода приведет к снижению ощутимого Вами (но не плодом) эффекта к необходимости в огромных дозах. Такой же риск несет в себе детский Ксимелин при вынашивании.

Большинство пациенток, включая и автора данной статьи, применяли детскую дозировку, считая, что это приведет к облегчению дыхания и не навредит малышу. Однако организму небольших доз недостаточно, поэтому постепенно он станет требовать увеличения дозы.

Таким образом, необходимо применять взрослые капли (на протяжении 3-5 суток) или не применять их вовсе.

Если вы все-таки приняли решение лечить заложенный нос с помощью капель, то необходимо учесть, что Ксимелин имеет противопоказания при вынашивании. Эффект от него благотворный, но приводит к привыканию.

В случае применения любых средств для сужения сосудов происходит истощение слизистой носоглотки, вследствие чего обонятельные рецепторы атрофируются. При наличии повышенного давления в ходе вынашивания или в обычном состоянии использование Ксимелина запрещено.

Еще один весомый довод: при облегчении дыхания с помощью препаратов страдает малыш. Таким образом, в процессе вынашивания используйте Ксимелин или прочие подобные препараты лишь эпизодически.

Можно ли применять Ксимелин беременным женщинам? Ксимелин при беременности отзывы

Казалось бы, простой насморк, чем он может быть так опасен? Да, в обычное время, то есть не в положении, женщина может себе позволить так говорить. Ведь она в таком случае не несет ответственность за здоровье будущего малыша. Понятное дело, что от лечения это никого не освобождает, но, когда вы уже будущая мама, важность вопроса о лечении возрастает в миллионы раз.

Если ринит проявляется от простуды, значит это сигнал о том, что в организме уже двоих завелась инфекция, которая не просто вредит здоровью, она может повлиять на формирование центральной нервной системы будущего малыша.

Второй аспект ринита – его гормональное проявление. То есть, если появляется он тогда, когда женщина переживает серьезные гормональные перестройки во время беременности. В таких случаях лечение не требуется, а вот неприятности остаются.

Во-первых, женщине приходится дышать ртом, а значит холодный и не очищенный воздух попадает в организм, повышая вероятность занести инфекцию. Во-вторых, трудное дыхание может повлечь за собой недостаток кислорода. А это уже серьезная опасность как для беременных женщин, так и для их плода.

Выбор препарата

Чаще всего врач при ОРЗ от насморка выписывает сосудосужающие препараты. Действие их заключается в том, что они довольно быстро пробивают заложенность носа и пациент возвращает себе нормальное дыхание через нос.

Но вот в чем загвоздка: лишь при некоторых минимальных дозах лекарство будет действовать местно. Но, в случае нарушения этой допустимой дозы, эффект сужения сосудов пойдет по всему организму, а для беременных значит – плацента тоже поддастся. И здесь уже реальная угроза, ведь через сосуды плаценты ребенок внутри получает все питательные вещества вместе с кислородом.

А вот теперь самое главное – доза. У каждого организма все процессы индивидуальны. Структура и схема, конечно, не меняется, если нет никаких нарушений или патологий. Но скорость процессов, их характеристики у каждого свои, и от этого зависит восприимчивость препарата. Поэтому с сосудосуживающими препаратами лучше не рисковать.

Читайте также:  Виброцил спрей для детей 3 лет отзывы

Ксимелин и его применение при беременности

Опасность и предостережения о сосудосужающих препаратах мы выяснили. Теперь рассмотрим пример одного из лекарств данной группы.

Ксимелин – препарат, основу которого составляет ксилометозалин. Он сужает сосуды слизистой оболочки носа, снимает отек, повышенный приток крови в сосудах слизистой, снимает раздражение и убирает чихание, как гласит инструкция препарата.

В первом триместре беременности данный препарат абсолютно противопоказан. В период второго и третьего триместра положения врач может выписать рецепт на Ксимелин, если его действие проявит эффект гораздо выше возможного риска влияния на плод.

Здесь очень важен момент того, что какие-либо лекарства выписывает только (!) врач. Не нужно заниматься самолечением, изучив инструкцию или слушая советы подружек, мамы, рекламу и прочее. Нужную вам дозу специалист назначит, исходя из вашего анамнеза, особых примечаний вашего организма и многих других нюансов. Не рискуйте здоровьем своим и своего будущего ребенка.

Можно ли Ксимелин при беременности?

Ксимелин в форме капель относят к сосудосуживающим лекарствам, оказывающим негативное воздействие на плод. Они не только способствуют сужению сосудов в носу беременной, но также и сужают сосуды плаценты и матки.

Вдобавок Ксимелин в нос при вынашивании применять запрещено, о чем прямо указано в руководстве к этому лекарству. Но его может прописать доктор в случае возникновения у пациентки аллергического насморка.

В такой ситуации капли следует применять на протяжении нескольких суток, но не дольше.

В ходе вынашивания Ксимелин должен прописываться гинекологом/терапевтом после консультаций с отоларингологом. Таким образом, эпизодическое применение данного медикамента допускается.

Если вы не прибегаете к применению сосудосуживающих лекарств, то лечите насморк народными методами: промывание носовой полости физраствором и закапывание в нее сока алоэ, массирование специальных участков, находящихся возле крыльев носа.

Фармакологическое действие

Для спрея характерно местное сосудосуживающее действие.

Особые указания

Длительное применение препарата не рекомендуется, так как это может вызвать привыкание к нему и усилить проявление симптомов заболевания.

Использование препарата в повышенных дозах оказывает нежелательное влияние на нервную систему пациентов, поэтому нужно с осторожностью управлять транспортом или выполнять опасные работы.

Как правильно применять

  1. Не все, к огромному сожалению, знают о том, как правильно применять сосудосуживающие препараты, чтобы эффект от них был намного дольше.
  2. В первую очередь нужно отметить, что перед впрыскиванием или закапыванием необходимо промыть носовую полость солевым раствором, который выведет лишнюю слизь, и главное действующее вещество будет действовать именно на слизистую.
  3. Также, если говорить о спреях, то ни в коем случае нельзя наклонять голову, так как вещество может затечь в глотку, и эффект будет меньше.

Цена лекарства

Многих пациентов интересует вопрос, сколько стоит «Ксимелин», потому что на сегодняшний день есть множество аналогов, которые стоят намного меньше.

Если говорить о самом препарате, то его стоимость в зависимости от аптеки, в которой он приобретается, варьируется от 150 до 200 рублей. Причем такая цена считается довольно высокой.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Основной компонент Ксимелина входит в группу местных средств сосудосуживающего действия или деконгестантов, обладающих α-адреномиметическим эффектом.

Его применение вызывает значительное сужение кровеносных сосудов в области слизистых носа, благодаря чему устраняется отёчность и гиперемия слизистых оболочек носоглотки. Помогает облегчить носовое дыхание во время лечения ринитов .

Терапевтические концентрации препарата не вызывают раздражение слизистой и развитие гиперемии. Действие проявляется спустя несколько минут, сохраняясь в среднем 10-12 часов.

Препарат применяется местно и при этом почти не абсорбируется. В составе плазмы обнаруживаются совершенно незначительное содержание активного вещества.

Аналоги Ксимелин Экстра

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

  • Назик
  • Санорин Аналергин
  • Виброцил
  • Адрианол детский
  • Адрианол
  • Ринофлуимуцил

Подобным действием также обладают: Галазолин, Отривин, Длянос, Виброцил, Авамис, Називин.

Условия хранения

Для хранения лекарства подходит место недоступное детям, комнатной температуры.

Срок годности

«Ксимелин»: состав и формы выпуска

Главное действующее вещество препарата – это ксилометазолин, который обладает альфа-адреномиметическим действием.

Если говорить о формах выпуска, то препарат можно приобрести:

  • В виде спрея, который можно применять взрослым и детям, чей возраст старше 6 лет. Концентрация активного действующего вещества будет 0,1 процента.
  • В виде спрея, который можно применять для детей, чей возраст младше 6 лет. Концентрация активного действующего вещества будет 0,05 процента.
  • В виде капель, которые можно применять для детей, чей возраст старше десяти лет, и у взрослых. Концентрация активного вещества будет 0,1 процента.
  • В виде капель, которые можно применять у детей, чей возраст от двух до шести лет. Концентрация активного вещества будет 0,05 процента.

Побочные эффекты

Применение этого препарата обычно не сопровождается развитием побочных эффектов. Однако не следует исключать проявления местных реакций в виде: жжения, сухости и раздражения слизистых, частого чихания. Также возможно проявление таких реакций, как головокружение , головные боли , нарушение зрения, проблемы со сном и так далее.

Инструкция по применению Ксимелина (Способ и дозировка)

Спрей Ксимелин инструкция по применению советует использовать интраназально. При этом 0,1% раствор можно впрыскивать пациентам от 6 лет. Допустимая суточная дозировка составляет 2-3 впрыскивания к 3-х разовому применению.

Капли Ксимелин инструкция по применению рекомендует использовать аналогичным образом. Только капли в нос закапывают по 2-3 капли.

Препарат, концентрация которого составляет 0,05%, или детский Ксимелин предназначены для лечения маленьких пациентов в возрасте 2-6 лет. Детям ежедневно капают 1-2 раза в каждую ноздрю по 1-2 капли.

Длительность лечения не должна превышать курса 7 дней.

Противопоказания

Отдельно нужно сказать о том, кому противопоказано применять «Ксимелин». Состав его запрещает применять препарат тем людям, у которых имеется индивидуальная непереносимость главного действующего вещества.

К другим же противопоказаниям можно отнести:

  • артериальную гипертензию;
  • тахикардию;
  • атеросклероз;
  • атрофический ринит;
  • детский возраст до двух лет.

Показания к применению

Капли или спрей Ксимелин рекомендуется к применению при:

  • аллергическом рините в острой форме;
  • острых респираторных заболеваниях, сопровождаемых ринитом;
  • поллинозе;
  • синусите;
  • среднем отите;
  • подготовке пациентов к диагностическим процедурам в носовых проходах.

Условия продажи

Применение во время беременности

Отдельно нужно сказать о применении препарата во время беременности. «Ксимелин», аналоги данного препарата категорически запрещены к применению во время беременности, так как часть их всасывается в кровь, что может вызвать сужение артерий и вен, по которым поступают питательные вещества и кислород к ребенку.

Отзывы о Ксимелин Экстра

Как правило, лечение любой простуды или ОРВИ начинается именно с применения капель для носа. Современная фармакология предлагает большой выбор препаратов подобного действия, но особенной популярностью пользуются средства, созданные на основе ксилометазолина. Поэтому отзывы о Ксимелин Экстра встречаются довольно часто и мнение о нём весьма неоднозначно.

Нередко можно встретить обсуждения по поводу возникновения медикаментозной зависимости. Такое состояние развивается достаточно быстро в большой степени по причине частого применения капель или спрея в повышенных дозировках.

К сожалению, в начале лечения многие пациенты стараются как можно скорее избавиться от насморка, но подобная беспечность впоследствии потребует лечения лекарственной зависимости.

По словам некоторых пользователей, чтобы избавиться от неё, им потребовалось несколько лет.

Что касается лечения насморка при помощи Ксимелин Экстра с соблюдением дозировки и терапевтического курса, то отзывы пациентов в большинстве положительные. Препарат помогает быстро и эффективно устранить проявления ринита и облегчить общее состояние больного человека.

Отдельной темой для активного обсуждения является применение солевых растворов и морской воды. Следует отметить, что применять любые сосудосуживающие средства необходимо после тщательного очищения слизистых при помощи именно этих растворов.

Некоторые пациенты используют аптечные средства, а кто-то готовит их самостоятельно. Кстати, подобные растворы можно применять часто и в любой дозировке. Рекомендуется пользоваться ими и в сезон простуд в качестве профилактики.

Нередко этого бывает достаточно, чтобы устранить симптомы ринита и не допустить развития заболевания.

Ксимелин для детей

Этот препарат в форме назального спрея противопоказан для детей младше 2 лет.

Спрей и капли в нос концентрацией 0,05% предназначены для лечения детей 2-6 лет. Детский Ксимелин рекомендуется закапывать в каждый носовой проход по 1-2 каплям.

При лечении пациентов старше 6 лет назначается препарат 0,1%, который закапывают по одной капле или выполняют одно впрыскивание 1-2 раза ежедневно.

Цена Ксимелин Экстра

Цена Ксимелин Экстра, спрея назального, составляет 210-250 рублей.

КСИМЕЛИН

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике- ксилометазолина гидрохлорид (xylometazoline)

Спрей назальный 0.05%

Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 2 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 2 мг, натрия хлорид — 7.4 мг, бензалкония хлорид — 0.1 мг, вода очищенная — 991.5 мг.

10 мл — флаконы темного стекла с распылителем (1) — пачки картонные.15 мл — флаконы темного стекла с распылителем (1) — пачки картонные.

Спрей назальный 0.1%

Спрей назальный 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 2 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 2 мг, натрия хлорид — 7.3 мг, бензалкония хлорид — 0.1 мг, вода очищенная — 991.1 мг.

10 мл — флаконы темного стекла с распылителем (1) — пачки картонные.15 мл — флаконы темного стекла с распылителем (1) — пачки картонные.

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку носа, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 мин после применения и продолжается в течение 10-12 ч.

Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

При местном применении практически не абсорбируется. Концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
  1. повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  2. артериальная гипертензия;
  3. тахикардия;
  4. выраженный атеросклероз;
  5. глаукома;
  6. сухой ринит или атрофический ринит;
  7. гипертиреоз;
  8. состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  9. хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  10. беременность;
  11. детский возраст до 2 лет (для препарата Ксимелин 0.05%);
  12. детский возраст до 6 лет (для препарата Ксимелин 0.1%);
  13. терапия ингибиторами МАО или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия III-IV функционального класса; порфирия; период грудного вскармливания; гиперплазия предстательной железы; атеросклероз; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Препарат применяют интраназально.

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить впрыскивание). Не следует применять более 3 раз/сут.

Препарат применяют не более 10 дней.

У детей следует применять препарат только под наблюдением взрослых.

1 впрыскивание Ксимелина 0.05% содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида; 1 впрыскивание Ксимелина 0.1% содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

Препарат следует применять только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector