Меню

Ксимелин экстра при лактации

Ксимелин Экстра

Ксимелин Экстра: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Xymelin Extra

Действующее вещество: ипратропия бромид (ipratropium bromide) + ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: Takeda GmbH (Германия), Nycomed Pharma (Норвегия)

Актуализация описания и фото: 21.11.2018

Цены в аптеках: от 130 руб.

Ксимелин Экстра – местный комбинированный препарат с сосудосуживающим действием, применяемый в ЛОР-практике.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Ксимелина Экстра – спрей назальный: прозрачный, бесцветный или несколько окрашенный (в картонной пачке – 1 пластиковый флакон с помповым дозирующим устройством по 10 мл).

Активные вещества в составе 1 дозы спрея:

  • гидрохлорид ксилометазолина – 0,07 мг;
  • моногидрат бромид ипратропия – 0,084 мг.

Вспомогательные компоненты: дигидрат эдетата динатрия – 0,07 мг; 85% глицерол – 3,91 мг; концентрированная хлористоводородная кислота – до pH 4,5; гидроксид натрия – до pH; очищенная вода – до 0,14 мл.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ксимелин Экстра относится к числу местных комбинированных препаратов, применяемых в ЛОР-практике.

Основные свойства компонентов:

  • ксилометазолин: является альфа-адреномиметиком. Приводит к сужению кровеносных сосудов слизистой носа, что способствует устранению отека и гиперемии слизистой оболочки носоглотки. При ринитах облегчает носовое дыхание;
  • бромид ипратропия: обладает антихолинергическим свойством. При интраназальном применении способствует уменьшению секреции желез слизистой оболочки полости носа.

При применении препарата в терапевтических дозах слизистая оболочка не раздражается и гиперемия не возникает.

Действие Ксимелина Экстра развивается через 5–10 минут, его продолжительность составляет 6–8 часов.

Фармакокинетика

При интраназальном применении активные компоненты Ксимелина Экстра абсорбируются мало, их плазменная концентрация незначительна.

Показания к применению

  • отек и гиперемии носовой полости (симптоматическая терапия);
  • острые респираторные заболевания, протекающие с явлениями ринита;
  • синусит;
  • поллиноз;
  • острый аллергический ринит.

Противопоказания

  • атрофический ринит;
  • артериальная гипертензия;
  • отягощенный анамнез по хирургическим вмешательствам на мозговых оболочках;
  • тиреотоксикоз;
  • тахикардия;
  • глаукома;
  • выраженный атеросклероз;
  • возраст до 18 лет;
  • I триместр беременности;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (Ксимелин Экстра назначается под врачебным контролем):

  • муковисцидоз;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • стенокардия III–IV функционального класса;
  • наличие предрасположенности к развитию следующих болезней/состояний: носовые кровотечения, паралитическая непроходимость кишечника, головокружения, тремор скелетной мускулатуры, нарушения сна, аритмии, повышение артериального давления;
  • II–III триместры беременности и период лактации.

Инструкция по применению Ксимелина Экстра: способ и дозировка

Ксимелин Экстра применяется интраназально.

Рекомендованная схема применения препарата: 3 раза в день по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход курсом до 10 дней. Вопрос о более длительном использовании решается врачом.

Побочные действия

Возможные побочные реакции при частом/длительном применении: сухость/раздражение слизистой оболочки носоглотки, носовые кровотечения, чихание, жжение и покалывание в горле и носу, головная боль, отек слизистой оболочки носа, гиперсекреция желез слизистой оболочки полости носа.

В редких случаях отмечается развитие следующих нарушений: бессонница, головная боль, системные аллергические реакции, головокружение, нарушение зрения, тахикардия, сердцебиение, аритмия, повышение артериального давления.

Передозировка

Появление острой передозировки после интраназального применения Ксимелина Экстра маловероятно, поскольку всасывание его действующих веществ крайне незначительно.

Основные симптомы проявляются в виде ксеростомии, нарушения аккомодации, тахикардии, головной боли, артериальной гипертензии.

Терапия: симптоматическая. Показана отмена препарата.

Особые указания

Перед применением Ксимелина Экстра носовые ходы должны быть очищены.

Длительная терапия, например при хроническом рините, не рекомендована.

Спрей нельзя распылять в глаза или вокруг них. В случае попадании Ксимелина Экстра в глаза их следует промыть холодной водой.

Если после трех дней терапии препаратом состояние не улучшилось или ухудшилось, нужно проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Согласно инструкции, Ксимелин Экстра может оказывать влияние на способность управлять автотранспортными средствами в случае передозировки либо попадании спрея в глаза.

Применение при беременности и лактации

  • I триместр беременности: терапия противопоказана;
  • II–III триместры беременности и период лактации: Ксимелин Экстра может применяться после того, как врач оценит соотношение ожидаемой пользы с возможным риском. Превышать терапевтические дозы не следует.

Применение в детском возрасте

Ксимелин Экстра пациентам младше 18 лет не назначается.

Лекарственное взаимодействие

  • ингибиторы моноаминоксидазы: артериальное давление повышается;
  • три- и тетрациклические антидепрессанты: симпатомиметический эффект ксилометазолина усиливается;
  • другие антихолинергические препараты: антихолинергический эффект бромида ипратропия может усиливаться.

Аналоги

Аналогом Ксимелина Экстра является Отривин Комплекс.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Условия отпуска из аптек

Отзывы о Ксимелине Экстра

Согласно отзывам, Ксимелин Экстра оказывает быстрое и длительное сосудосуживающее действие при рините. Также отмечают удобную лекарственную форму и компактность упаковки. Из недостатков указывают на развитие жжения и выраженной сухости слизистой оболочки носа, а также на высокую стоимость препарата. В некоторых случаях Ксимелин Экстра оказывает недостаточное терапевтическое действие.

Цена на Ксимелин Экстра в аптеках

Примерная цена на Ксимелин Экстра (1 флакон 10 мл) составляет 188–219 рублей.

Ксимелин Экстра: цены в интернет-аптеках

Ксимелин Экстра 84 мкг+70 мкг/доза спрей назальный 10 мл 1 шт.

Ксимелин Экстра спрей назал. 0.6мг/мл+0.5мг/мл 10мл

Читайте также:  Что такое санорин галазолин

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Каждый взрослый человек хотя бы раз сталкивался с такой медицинской манипуляцией, как аппаратная диагностика. Это может быть ультразвуковое исследование или рен.

источник

Ксимелин Экстра (Xymelin Extra)

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Активные вещества

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ксимелин Экстра

Спрей назальный дозированный в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 доза
ипратропия бромид моногидрат 84 мкг
ксилометазолина гидрохлорид 70 мкг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат — 70 мкг, глицерол 85% — 3.91 мг, хлористоводородная кислота концентрированная — до pH 4.5, натрия гидроксид — до pH 4.5, вода очищенная — до 140 мкл.

10 мл — флаконы пластиковые с помповым дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное средство для местного применения в ЛОР-практике.

Ксилометазолин — альфа-адреномиметик. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ипратропия бромид обладает антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении уменьшает секрецию желез слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

При интраназальном применении ксилометазолина гидрохлорид и ипратропия бромид мало абсорбируются и присутствуют в плазме крови в незначительных количествах.

Показания активных веществ препарата Ксимелин Экстра

Симптоматическое лечение отека и гиперемии носовой полости; острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка); острый аллергический ринит; поллиноз; синусит.

Режим дозирования

Интраназально. Взрослым старше 18 лет — по 1 разовое дозе в каждый носовой ход 3 раза/сут.

Побочное действие

Со стороны иммунной системы: частота неизвестна — реакции гиперчувствительности (анафилактическая реакция, ангионевротический отек, сыпь, зуд, ларингоспазм).

Со стороны нервной системы: часто — нарушение вкуса, головная боль; нечасто — нарушения обоняния, головокружение, тремор; очень редко — бессонница, судороги, галлюцинации.

Со стороны органа зрения: нечасто — раздражение глаз, сухость глаз; частота неизвестна — повышение внутриглазного давления, мидриаз, боль в глазах, фотопсия, ухудшение состояния при закрытоугольной глаукоме, нарушение четкости зрительного восприятия, расширение зрачка, гало-эффект (наличие в поле зрения радужных кругов вокруг источника света).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — учащенное сердцебиение, наджелудочковая тахикардия, артериальная гипертензия; очень редко — аритмия.

Со стороны дыхательной системы: очень часто — носовое кровотечение, раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа; часто — ощущение жжения, покалывания, назальная гиперсекреция, чиханье, заложенность носа (при частом и/или длительном применении препарата), сухость в горле, першение в горле, риналгия, ринорея; нечасто — язва слизистой оболочки полости носа, чиханье, боль в глотке, кашель, дисфония; частота неизвестна — дискомфорт в области околоносовых пазух, спазм гортани, отек глотки.

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту; нечасто — диспепсия, тошнота; частота неизвестна — затрудненное глотание.

Читайте также:  Дезринит или назонекс или авамис что лучше при

Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна — зуд, кожная сыпь, крапивница.

Со стороны мочевыделительной системы: частота неизвестна — затрудненное мочеиспускание.

Общие расстройства: нечасто — утомляемость, жажда.

Противопоказания к применению

Артериальная гипертензия; тахикардия; выраженный атеросклероз; глаукома; атрофический ринит; гипертиреоз; состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии; состояние после хирургических вмешательств на мозговых оболочках (в анамнезе); беременность; возраст до 18 лет; терапия ингибиторами МАО или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

Сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия III-IV функционального класса; обструкция шейки мочевого пузыря; стеноз межмочеточниковой складки; гиперплазия предстательной железы; порфирия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Применение у детей

Применение противопоказано в детском и подростковом возрасте до 18 лет.

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Пациентов необходимо предупредить о недопустимости распыления в глаза или вокруг глаз. При попадании в глаза необходимо промыть их холодной водой.

Если симптомы заболевания ухудшаются или состояние больного не улучшается в течение 3 дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Применение в терапевтических дозах не влияет на способность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами. Передозировка или попадание препарата в глаза может оказывать влияние на способность к управлению транспортными средствами и другим потенциально опасным видам деятельности.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказано одновременное применение с ингибиторами МАО, три- и тетрациклическими антидепрессантами , а также в случае приема указанных лекарственных средств в течение предшествующих 2 недель. Одновременное использование или применение в течение предшествующих 2 недель три- и тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может усилить симпатомиметический эффект ксилометазолина, поэтому не рекомендовано.

Симпатомиметические лекарственные средства вызывают высвобождение катехоламинов, в т.ч. норадреналина, обладающего сосудосуживающим эффектом, вследствие чего повышается АД.

При сопутствующем назначении других лекарственных средств, обладающих антихолинергической активностью, возможно усиление антихолинергического эффекта ипратропия бромида.

источник

Ксимелин экстра : инструкция по применению

Состав

Одна доза спрея содержит: 70 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 84 мкг ипратропия бромида.

Полный перечень вспомогательных веществ см. в разделе «Перечень вспомогательных веществ».

Показания к применению

Симптоматическая терапия заложенности носа и ринореи при рините.

Способ применения и дозы

1 впрыскивание в каждую ноздрю до 3 раз в день. Между приемами лекарственного средства должно пройти не менее 6 ч.

Перед первым использованием или при отсутствии использования лекарственного средства в течение 9 дней следует произвести несколько нажатий на распылитель для появления стандартной струи.

Продолжительность терапии не должна превышать 7 дней, поскольку длительное лечение ксилометазолином гидрохлоридом может приводить к отеку слизистой оболочки носа и гиперсекреции вследствие повышения чувствительности клеток, так называемому «обратному эффекту» (медикаментозному риниту).

При ослаблении симптомов рекомендуется прекратить лечение с целью минимизации риска возникновения нежелательных реакций (см. раздел «Побочное действие»). Не превышать рекомендуемый режим дозирования.

Дети и подростки до 18 лет

Не рекомендуется применение лекарственного средства Ксимелин Экстра у детей и подростков до 18 лет из-за отсутствия достаточных данных.

Опыт применения лекарственного средства у пациентов старше 70 лет ограничен.

Противопоказания

Лекарственное средство Ксимелин Экстра не следует применять у детей младше 18 лет ввиду отсутствия достаточных данных.

Гиперчувствительность к какому-либо из активных либо вспомогательных веществ.

Гиперчувствительность к атропину или подобным веществам, например, к гиосциамину и скополамину.

Лекарственное средство не следует применять после хирургических операций на твердой мозговой оболочке, например, после транссфеноидальной гипофизэктомии или других трансназальных операций.

Лекарственное средство не следует применять пациентам с глаукомой.

Лекарственное средство не следует применять пациентам с сухим ринитом.

Меры предосторожности

Необходимо соблюдать осторожность при назначении лекарственного средства Ксимелин Экстра пациентам, предрасположенным к развитию закрытоугольной глаукомы, а также пациентам с гипертрофией предстательной железы или со стенозом в зоне межмочеточниковой складки на слизистой оболочке мочевого пузыря.

Пациентов следует предупредить о недопустимости распыления лекарственного средства Ксимелин Экстра в глаза или вокруг глаз. При попадании лекарственного средства Ксимелин Экстра в глаза возможно развитие следующих симптомов: преходящая нечеткость зрения, раздражение, боль, покраснение глаз. Возможно ухудшение течения закрытоугольной глаукомы. Пациентов следует проинформировать о том, что в случае попадания в глаза лекарственного средства Ксимелин Экстра необходимо промыть глаза холодной водой, а при появлении боли в глазах или при помутнении зрения обратиться к врачу.

Рекомендуется соблюдать осторожность при назначении лекарственного средства Ксимелин Экстра пациентам, предрасположенным к носовым кровотечениям (например, пациентам пожилого возраста), при паралитической непроходимости кишечника, мусковисцидозе.

Необходимо соблюдать осторожность при назначении лекарственного средства Ксимелин Экстра пациентам, чувствительным к веществам с адренергической активностью, которые способны вызывать такие симптомы, как нарушение сна, головокружение, тремор, аритмии сердца или повышение артериального давления.

Читайте также:  Лазолван или гербион что эффективнее

Рекомендуется соблюдать осторожность при назначении лекарственного средства пациентам, страдающим гипертиреозом, сахарным диабетом, артериальной гипертензией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы или феохромоцитомой.

При применении лекарственного средства могут развиваться реакции гиперчувствительности, включающие крапивницу, ангионевротический отек, сыпь, бронхоспазм, отек глотки и анафилаксию.

Пациенты с синдромом удлиненного интервала QT, получающие ксилометазолин, могут подвергаться повышенному риску развития серьезных желудочковых аритмий.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ингибиторы моноаминооксидазы (ингибиторы МАО): Одновременное применение или применение в течение предшествующих 2 недель симпатомиметических препаратов может приводить к выраженному повышению артериального давления, и по этой причине не рекомендуется. Симпатомиметические препараты вызывают высвобождение катехоламинов, что приводит к высвобождению значительных количеств норадреналина, который, в свою очередь, обладает сосудосуживающим эффектом, приводящем к повышению артериального давления. В критических случаях повышения артериального давления лечение лекарственным средством Ксимелин Экстра должно быть прекращено и назначена антигипертензивная терапия.

Три- и тетрациклические антидепрессанты: Одновременное применение или применение в течение предшествующих 2 недель трициклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может приводить к повышению симпатомиметического эффекта ксилометазолина и по этой причине не рекомендуется.

Одновременное применение других антихолинергических средств может усиливать антихолинергическое действие.

Вышеприведенные лекарственные взаимодействия были изучены по отдельности для каждого активного вещества лекарственного средства Ксимелин Экстра, но не в комбинации.

Специальных исследований взаимодействия с другими веществами не проводилось.

Применение во время беременности и в период лактации

Достаточные данные об использовании лекарственного средства Ксимелин Экстра у беременных отсутствуют. Данных исследований на животных недостаточно в отношении влияния лекарственного средства на беременность, развитие эмбриона и плода, роды и постнатальное развитие. Возможные риски для человека неизвестны. Лекарственное средство Ксимелин Экстра не следует применять во время беременности при отсутствии явной необходимости.

Неизвестно, выделяются ли ипратропия бромид и ксилометазолина гидрохлорид в материнское молоко. Системное воздействие ипратропия бромида и ксилометазолина гидрохлорида является низким. Следовательно, воздействие лекарственного средства на грудных детей при естественном вскармливании маловероятно. Необходимо сопоставить необходимость лечения матери лекарственным средством Ксимелин Экстра и преимущества грудного вскармливания с потенциальным риском для ребенка.

Влияние на способность управлять автотранспортом и другими механизмами

Сообщалось о нарушениях зрения (включая помутнение зрения и мидриаз), головокружении и усталости при применении ксилометазолина гидрохлорида / ипратропия бромида. Пациентов следует проинформировать, что при возникновении указанных нежелательных реакций они не должны управлять автомобилем, работать с движущимися механизмами или принимать участие в активностях, при которых наличие данных симптомов может привести к развитию повышенного риска для себя или окружающих.

Побочное действие

Краткий обзор профиля безопасности

Наиболее часто сообщаемыми нежелательными реакциями являются носовые кровотечения, которые возникают у 14,8% пациентов, и сухость слизистой оболочки носа, которая возникает у 11,3% пациентов.

Многие из сообщаемых нежелательных реакций являются также симптомами насморка.

Сводная таблица нежелательных реакций

В двух рандомизированных клинических исследованиях и в одном неинтервенционном пострегистрационном исследовании применения лекарственного средства Ксимелин Экстра сообщалось о возникновении следующих нежелательных реакций.

Приведенные ниже нежелательные реакции упорядочены по системно-органному классу и частоте их возникновения. Частота определяется следующим образом:

Передозировка

В случае передозировки ксилометазолина гидрохлорида при приеме внутрь или после его избыточного местного применения, могут развиться сильное головокружение, потоотделение, резкое снижение температуры тела, головная боль, брадикардия, артериальная гипертензия, угнетение дыхания и кома. Артериальная гипертензия может смениться гипотензией. Пациенты детского возраста более чувствительны к токсическому воздействию, чем взрослые. Симптоматическое лечение должно проводиться под наблюдением врача.

Острая передозировка после интраназального применения ипратропия бромида маловероятна, так как его всасывание после интраназального или перорального применения очень мало. В случае передозировки для клинической картины характеры: сухость во рту, нарушения аккомодации и тахикардия. Лечение симптоматическое. Выраженная передозировка может приводить к развитию таких антихолинергических симптомов со стороны ЦНС, как галлюцинации, требующих лечения ингибиторами холинэстеразы.

Соответствующие вспомогательные меры должны быть начаты у всех пациентов, у которых существует подозрение о передозировке. В случае необходимости рекомендуется назначать срочное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Это включает наблюдение за пациентом в течение, как минимум, 6 часов. В случае серьезной передозировки с остановкой сердца, реанимация должна продолжаться не менее 1 часа.

Фармакотерапевтическая группа

Средства для устранения воспалительного отека (деконгестанты) и другие средства для местного применения в ринологии. Комбинации симпатомиметиков, исключая кортикостероиды.

Фармакологические свойства

Ксилометазолина гидрохлорид является симпатомиметиком, действующим на α-адренергические рецепторы. Ксилометазолин оказывает сосудосуживающий эффект. Действие начинается через 5-10 минут и длится в течение 6-8 часов.

Ипратропия бромид является четвертичным аммониевым соединением, обладающим антихолинергическим эффектом. Интраназальное введение вещества снижает секрецию в носовой полости путем конкурентного ингибирования холинергических рецепторов, расположенных в эпителии носовой полости. Действие обычно начинается через 15 минут и длится в среднем в течение 6 часов.

При применении лекарственного средства Ксимелин Экстра ипратропия бромид и ксилометазолин присутствуют в плазме крови в незначительных количествах.

Перечень вспомогательных веществ

Динатрия эдетата дигидрат

Хлористоводородная кислота концентрированная до pН 4,5

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector