Меню

Ксимелин эко био

Ксимелин Эко

Состав

В состав Ксимелин Эко входит основное вещество: ксилометазолина гидрохлорид.

Дополнительные составляющие: натрия гидрофосфата дигидрат и дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, динатрия эдетат и очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Ксимелин Эко в виде спрея назального, с концентрацией активного вещества 0,05%. Прозрачный или бесцветный раствор расфасован во флаконы пластиковые 10 мл.

Фармакологическое действие

Для препарата свойственно местное сосудосуживающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ксимелин Эко создан на основе вещества, которое входит в группу местных сосудосуживающих компонентов или деконгестантов, обладающих альфа-адреномиметическим эффектом. Применение спрея приводит к сужению поражённых кровеносных сосудов, снижая гиперемию и отёчность слизистой носоглотки. При лечении ринитов отмечается быстрое и продолжительное облегчение носового дыхания.

В этом препарате не содержатся консерванты, а терапевтические концентрации не вызывают раздражение слизистой и проявления гиперемии. Наступление действия отмечается спустя несколько минут с момента впрыскивания и сохраняется 10-12 ч.

Местное применение препарата сопровождается незначительной абсорбцией. Концентрации вещества в составе плазмы крови ничтожно малы и практически не обнаруживаются.

Показания к применению

Спрей назначают при лечении:

Также препарат используется при подготовке пациентов к диагностическим процедурам в области носовых проходов.

Противопоказания

  • высокой чувствительности к нему;
  • артериальной гипертензии;
  • тахикардии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • тиреотоксикозе;
  • детском возрасте до 2-х лет;
  • хирургических операциях в области мозговых оболочек;
  • беременности.

Соблюдение осторожности требуется при лечении пациентов с сахарным диабетом, стенокардией 3-4-го функционального класса, гиперплазией предстательной железы.

Применение спрея при лактации допускается после оценки пользы для матери и риска для ребёнка, с условием тщательного соблюдения назначенного дозирования.

Побочные эффекты

Лечение Ксимелин Эко может сопровождаться такими побочными эффектами, как: раздражение, жжение, сухость слизистых носоглотки, покалывание, чиханье и гиперсекреция.

В редких случаях развивается отёчность слизистых носа, тахикардия, бессонница, повышение давление, рвота, головная боль, аритмия, нарушение зрения, изменяется сердцебиение и так далее.

Инструкция по применению Ксимелин Эко (Способ и дозировка)

Как указывает инструкция на Ксимелин Эко применять его нужно интраназально.

При этом препарат с концентрацией активного вещества 0,05% предназначен для лечения детей 2-10 лет. Допустимая детская дозировка составляет одно впрыскивание в каждую ноздрю до 3-х раз в сутки.

Спрей 0,1% назначают пациентам старше 10-летнего возраста. Препарат впрыскивают 1-2 раза в каждый носовой ход до 3-х раз в сутки.

Длительность терапии составляет 10 дней.

Передозировка

В случаях передозировки нежелательные эффекты могут усиливаться.

При этом проводится лечение в зависимости от проявившейся симптоматики.

Взаимодействие

Совместное применение Ксимелин Эко и ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов запрещено.

Одновременное лечение с антихолинергическими лекарственными препаратами может усилить терапевтический эффект.

Особые указания

Во время лечения этим местным препаратом важно соблюдать назначенную дозировку и допустимый терапевтический курс, особенно пациентам с хроническим ринитом.

Отмечено, что применение в повышенных дозировках может оказывать нежелательное влияние на общее состояние пациентов. Поэтому людям, управляющим автотранспортом и занимающимся опасной деятельностью, нужно проявить предельную осторожность.

Условия продажи

Условия хранения

Для хранения спрея подходит место, недоступное детям, при температуре 15-25°С.

Срок годности

Аналоги Ксимелин Эко

Отзывы о Ксимелин Эко

По мнению многих людей капли для носа можно применять в любое время, когда необходимо устранить заложенность. При этом состав и действие данного препарата на организм человека мало кого интересует. Многочисленные отзывы о Ксимелин Эко также содержат информацию о том, что применение капель может привести к развитию медикаментозной зависимости.

Согласно отзывам, некоторые пациенты пользуются сосудосуживающими препаратами по нескольку лет. Они совершенно не могут обходиться без капель в нос, хотя у одних эта тяга усугубляется в сезон простуд, а у других весной – во время цветения растений. Так или иначе, всё это считается ненормальным и требует обязательного решения проблемы.

Пациенты, которые использовали препарат в рекомендованных дозировках, соблюдая допустимую длительность лечения, высказывают различные мнения по поводу его эффективности. Если одним людям он хорошо помогает снизить симптомы болезни, то другие не ощутили улучшения.

Основным правилом применения любого препарата является осторожность и строгое соблюдение назначений врача. Предварительно необходимо очищать и увлажнять слизистые при помощи Аквамарис, Физраствора или любых других солевых растворов. Своевременное начало лечения и регулярные промывания слизистой помогают улучшить дыхание и ускорить процесс выздоровления.

Цена Ксимелин Эко, где купить

Цена Ксимелин Эко составляет 150-180 рублей.

источник

КСИМЕЛИН ЭКО

Клинико-фармакологическая группа

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Спрей назальный дозированный в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости.

1 доза
ксилометазолина гидрохлорид 35 мкг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата дигидрат — 140 мкг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 140 мкг, динатрия эдетат — 35 мкг, натрия хлорид — 518 мкг, вода очищенная — 69.6 мг.

10 мл (125 доз) — флаконы пластиковые с помповым дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

◊ Спрей назальный дозированный в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости.

1 доза
ксилометазолина гидрохлорид 140 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата дигидрат — 280 мкг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 280 мкг, динатрия эдетат — 70 мкг, натрия хлорид — 1.02 мг, вода очищенная — 139 мг.

10 мл (60 доз) — флаконы пластиковые с помповым дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Читайте также:  Риностоп таблетки запрещены пмр

Ксимелин Эко не содержит консервантов. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 мин и продолжается в течение 12 ч.

Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • детский возраст до 2 лет (для препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза); детский возраст до 10 лет (для препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза);
  • терапия ингибиторами МАО или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия III-IV функционального класса; порфирия; период грудного вскармливания; гиперплазия предстательной железы; атеросклероз; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Дозировка

Ксимелин Эко 35 мкг/доза (спрей для детей от 2 до 10 лет) назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3 раз/сут. Препарат применяется не более 5 дней, под присмотром взрослых.

Ксимелин Эко 140 мкг/доза (спрей для взрослых и детей старше 10 лет) назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз/сут. Препарат применяется не более 10 дней.

Одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида; одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

У детей препарат следует применять под присмотром взрослых.

Препарат следует применять только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Побочные действия

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах); очень редко — беспокойство, усталость, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки; нечасто — заложенность носа (реактивная гиперемия) (в особенности при частом и длительном применении), кровотечение из носа.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту необходимо сообщить об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, усиленный и неравномерный пульс, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, сонливость, брадикардию, повышение АД, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением АД может наблюдаться его резкое снижение.

Лечение: соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 ч.

Лекарственное взаимодействие

Применение ксилометазолина противопоказано пациентам, получающим ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты, включая период 14 дней после их отмены.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметиков может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Особые указания

Не рекомендуется применять препарат в непрерывном режиме более 10 дней.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.

Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать отек слизистой оболочки или гиперсекрецию, обусловленную повышенной чувствительностью клеток (эффект «рикошета»).

Использование в педиатрии

Недопустимо применение препарата у детей в возрасте до 2 лет.

Беременность и лактация

Применение препарата противопоказано при беременности.

В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и ребенка, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

источник

Ксимелин Эко — инструкция по применению

Регистрационный номер:

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

спрей назальный дозированный

Состав:

действующее вещество:
ксилометазолина гидрохлорид 140 мкг
вспомогательные вещества:
натрия гидрофосфат дигидрат 280 мкг
натрия дигидрофосфат дигидрат 280 мкг
динатрия эдетат 70 мкг
натрия хлорид 1,02 мг
вода очищенная 139,0 мг
действующее вещество:
ксилометазолина гидрохлорид 35 мкг
вспомогательные вещества:
натрия гидрофосфат дигидрат 140 мкг
натрия дигидрофосфат дигидрат 140 мкг
динатрия эдетат 35 мкг
натрия хлорид 518 мкг
вода очищенная 69,6 мг

Описание:

Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость

Фармакотерапевтическая группа:

противоконгестивное средство – вазоконстриктор (альфа-адреномиметик)

Код АТХ:

Фармакологические свойства.

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание и проходимость при ринитах.
Ксимелин Эко не содержит консервантов. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через две минуты и продолжается в течение 12 часов.
Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».
Фармакокинетика. При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания.

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).
Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 2 лет (для препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза); детский возраст до 10 лет (для препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза). Не применять препарат при терапии ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата противопоказано при беременности. В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

С осторожностью

Сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия III-IV функционального класса; порфирия; период грудного вскармливания; гиперплазия предстательной железы; атеросклероз; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Способ применения и дозы

Интраназально.
Препарат Ксимелин Эко, 35 мкг/доза, спрей для детей от 2 до 10 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3-х раз в сутки.
Препарат применяется не более 5 дней, под присмотром взрослых.
Препарат Ксимелин Эко, 140 мкг/доза, спрей для взрослых и детей старше 10 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3-х раз в сутки.
Препарат применяется не более 10 дней.
Одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида; одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.
Препарат у детей следует применять под присмотром взрослых.
Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.
Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Побочные эффекты.

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥ 1/10); часто (≥1/100,

источник

Спрей назальный КСИМЕЛИН ЭКО для взрослых и детей старше 10 лет — отзыв

Эффективный спрей для носа Ксимелин — лекарство, необходимое мне в холодное время суток, бюджетная цена и удобный дозатор! Инструкция — состав, способ применения, показания и противопоказания — в отзыве в фото и тексте

Всем привет!

С началом осень в наши дома приходит не только отопительный сезон, но и компания из всевозможных простудных заболеваний. И назвать эту компанию веселой и желанной вряд ли кто-то захочет.

Одним из частых представителей вышеупомянутой компании является заложенный нос, который приносит “гостинцы” из соплей, затрудненного дыхания и головной боли на десерт. Я, конечно, люблю десерты и гостинцы в целом, но только не подобные. Обычно я стараюсь предупредить заболевание. Иногда даже удается, но не всегда. В этом случае простуде приходится оказывать бой и одним из средств, которые я использую, чтобы прогнать ее, является Ксимелин Эко.

С этим препаратом я познакомилась не так давно, назвать наше знакомство многолетним не могу. Однако, я ему несказанно рада и уверена, что продлится оно долго и успешно. В некоторых аптеках цена может быть в районе 250 рублей и выше. Если есть возможность, лучше посмотреть в нескольких разных точках, чтобы купить с наибольшей выгодой.

Продается средство в любой аптеке и стоит около 200 рублей. В последний раз я покупала за 193 рубля. Цена средняя. На рынке фармацевтики можно найти и более дорогие, и более дешевые. Для меня это приемлемая цена и готова платить ее, если есть результат.

Как и большинство средств от насморка, Ксимелин продается в картонной коробочке, которая защищает пузырек. На ней же можно увидеть необходимую информацию, с который многие покупатели хотели бы ознакомится до покупки средства.

1) Указана форма средства — это назальный дозированный спрей.

2) Объем — 10 мл.

3) Указана доза вещества: 140 мкг/доза.

4) Указан возраст. Применять спрей можно взрослым и детям с 10 лет. То есть для детей более младшего возраста спрей не подойдет. Для моей сестренки почти 9 лет мы его не используем.

5) Состав средства:

Ксилометазолина гидрохлорид. 140 мкг

Натрия гидрофосфат дигидрат. 280 мкг

Натрия дигидрофосфат дигидрат. 280 мкг

6) Способ применения, который сопровождается рисунком-иллюстрацией, показывающим, как правильно держать флакончик.

7) Как хранить — при комнатной температуре.

Срок годности. Он составляет, путем легких математических вычислений, 3 года.

Внутри упаковки находится непосредственно сам флакон со спреем и инструкция.

Я добавлю ее в отзыв на случай, если кому-то интересна дополнительная информация из нее.

Приведен полный состав:

Способ применения:

Большая часть является повтором того, что указано на коробочке. Однако, оно более расширенное.

Применять не более 3-х раз в сутки.

Курс применения — не более 10 дней.

Также в инструкции есть упоминание о препарате 35мкг/доза, который подходит для детей от 2 до 10 лет. Я так понимаю, что это другой препарат, просто инструкция одна на двоих.

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

С осторожностью:

Сахарный диабет, феохромоциотома, заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия III — IV функционального класса, порфирия, приеод грудного вскармливания, гиперплазия представительной железы, атеросклероз, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессоницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 2 лет (для препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза); детский возраст до 10 лет (для препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза). Не применять препарат при терапии ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

Особые указания:

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать отек слизистой оболочки или гиперсекрецию, вызванную повышенной чувствительностью клеток («эффект рикошет»).

Побочные эффекты:

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100,

Опыт применения:

У спрея очень необычный формат флакона — он оснащен своеобразным “воротничком”, благодаря которому удобен в использовании.

Флакон же сделан из матового пластика, довольно прочного, и оснащен этикеткой. На ней продублирован срок годности. Стоит на него тоже обратить внимание, так как в некоторых аптеках раньше перебивали сроки на основной упаковке. Внутри же обычно оказывались реальные даты.

Пальцы удобно на него ложатся, не соскальзывают благодаря специальным текстурным выпуклостям на поверхности. Нажимается прекрасно, ни разу не возникало проблем.

Носик имеет достаточную длину, чтобы при использовании его хватало, ведь часть его длины сокращается за счет пальцев.

Кроме того, сам разбрызгиватель оснащен колпачком, который защищает его от загрязнений.

Я часто болела в детстве простудами, да и повзрослев страдаю ими не реже, хотя форма протекания гораздо легче. За свою жизнь я перепробовала множество средств от насморка. Большинство из них я ненавижу, даже несмотря на всю эффективность некоторых из них. А все потому что при использовании и после него испытываю много неприятных ощущений. Это и слишком сильная струя, которая прошибает до “мозгов”, и пощипывания, и неприятное ощущение на слизистой, и сухость полости носа… Особенно я не люблю ощущение небольшой горечи и стянутости у гортани, когда становится тяжелее глотать.

Ксимелин порадовал меня приятным использованием.

Во-первых, спрей мелкий и при орошении практически не ощущается.

Во-вторых, после использования я не чувствую каких-то неприятных ощущений.

Пользоваться препаратом я начинала на различных стадиях заболевания и начальной, и запущенной, когда нос был конкретно забит.

Если с первым вариантом все довольно понятно — принял препарат — он помог, ничего особенного, то со вторым все обстоит гораздо интереснее. Хотя бы потому что далеко не каждое средство способно пробить нос, когда простуда в самом разгаре, другие прогоняют, но буквально на пару часов.

Использовав Ксимелин, я забыла о насморке на полдня! Я не ожидала такого эффекта. Изначально относилась к нему весьма скептически, так как орошение очень легкое. И первую минуту не ощущается ничего. Где-то через 1-2 минуты нос начинает “пробивать”. У меня пробивался не сразу, никакого волшебного щелчка не было, что раз и нос задышал. Поняла, что могу спокойно дышать минут через 7-10. Точно не засекала, но некоторое время с момента использования прошло.

Пользовалась я средством 2 раза в день, мне этой периодичности вполне хватало. Использовала средство, 2,5 дня, потом простуда стала сходить на нет, нос только изредка похлюпывал. Поэтому я приняла решение прекратить использование препарата. Завершение не отразилось негативно на моем носе — насморк не стал вновь сильнее.

При начальной стадии простуды мне хватает двух использований, чтобы остановить развитие насморка.

За время использования у меня не возникло ни побочных эффектов, ни неприятных ощущений.

Это средство мне очень понравилось, у него есть ряд плюсов, ради которых я его буду покупать вновь и вновь:

Удобный формат — мелкий спрей.

Очень эффективный, даже при сильном насморке.

Не вызывает неприятных ощущений ни во время использования, ни после.

Ни у меня, ни у других членов семьи не вызвал побочных эффектов.

Я рада, что познакомилась с этим средством. Для меня оно идеальное. Расстраивает только, что для ребенка нельзя применять, а нужно покупать отдельное, что не всегда удобно. Сам же препарат заслуживает от меня максимум похвал.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector