Меню

Ксимелин для ребенка 5 лет

Ксимелин

Состав

В состав капель и спрея назальных входит основное вещество: ксилометазолина гидрохлорид.

Дополнительные составляющие: фосфат натрия одно- и двузамещённый, бензалкония и натрия хлорид, динатрия эдетат и очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Ксимелин в форме капель и спрея назальных. Капли расфасованы во флаконы-капельницы 10мл, а спрей во флаконы из тёмного стекла, объёмом 15 или 10мл.

Фармакологическое действие

Препарат обладает альфа-адреномиметическим и сосудосуживающим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Основной компонент Ксимелина входит в группу местных средств сосудосуживающего действия или деконгестантов, обладающих α-адреномиметическим эффектом. Его применение вызывает значительное сужение кровеносных сосудов в области слизистых носа, благодаря чему устраняется отёчность и гиперемия слизистых оболочек носоглотки. Помогает облегчить носовое дыхание во время лечения ринитов. Терапевтические концентрации препарата не вызывают раздражение слизистой и развитие гиперемии. Действие проявляется спустя несколько минут, сохраняясь в среднем 10-12 часов.

Препарат применяется местно и при этом почти не абсорбируется. В составе плазмы обнаруживаются совершенно незначительное содержание активного вещества.

Показания к применению

Капли или спрей Ксимелин рекомендуется к применению при:

  • аллергическом рините в острой форме;
  • острых респираторных заболеваниях, сопровождаемых ринитом;
  • поллинозе;
  • синусите;
  • среднем отите;
  • подготовке пациентов к диагностическим процедурам в носовых проходах.

Противопоказания

Приём препарата не рекомендуется при:

  • высокой чувствительности к нему;
  • артериальной гипертензии;
  • тахикардии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • гипертиреозе;
  • детском возрасте младше 2 лет;
  • хирургических операциях в области мозговых оболочек.

Соблюдение осторожности требуется при лечении больных с сахарным диабетом.

Побочные эффекты

Частое и продолжительное использование капель может привести к развитию побочных эффектов в виде:

  • раздражения, сухости слизистых;
  • жжения и покалывания в носу;
  • усиленного чихания;
  • гиперсекреции;
  • отёчности слизистой;
  • сбоев сердцебиения;
  • тахикардии;
  • аритмии;
  • повышенного АД;
  • головной боли;
  • рвоты и так далее.

Инструкция по применению Ксимелина (Способ и дозировка)

Спрей Ксимелин инструкция по применению советует использовать интраназально. При этом 0,1% раствор можно впрыскивать пациентам от 6 лет. Допустимая суточная дозировка составляет 2-3 впрыскивания к 3-х разовому применению.

Капли Ксимелин инструкция по применению рекомендует использовать аналогичным образом. Только капли в нос закапывают по 2-3 капли.

Препарат, концентрация которого составляет 0,05%, или детский Ксимелин предназначены для лечения маленьких пациентов в возрасте 2-6 лет. Детям ежедневно капают 1-2 раза в каждую ноздрю по 1-2 капли.

Длительность лечения не должна превышать курса 7 дней.

Ксимелин при беременности

Применять при беременности Ксимелин в любой форме противопоказано.

Лечение этим препаратом женщин во время лактации требует тщательного определения пользы для матери и возможного вреда ребёнку. Особенно важен контроль дозирования.

Ксимелин для детей

Этот препарат в форме назального спрея противопоказан для детей младше 2 лет.

Спрей и капли в нос концентрацией 0,05% предназначены для лечения детей 2-6 лет. Детский Ксимелин рекомендуется закапывать в каждый носовой проход по 1-2 каплям.

При лечении пациентов старше 6 лет назначается препарат 0,1%, который закапывают по одной капле или выполняют одно впрыскивание 1-2 раза ежедневно.

Передозировка

В случаях передозировки могут усиливаться побочные эффекты. При этом проводится симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Совместное применение Ксимелина и ингибиторов моноаминоксидазы, как и трициклических антидепрессантов, может стать причиной развития нежелательных эффектов.

Особые указания

Длительное применение препарата не рекомендуется, так как это может вызвать привыкание к нему и усилить проявление симптомов заболевания.

Использование препарата в повышенных дозах оказывает нежелательное влияние на нервную систему пациентов, поэтому нужно с осторожностью управлять транспортом или выполнять опасные работы.

Условия продажи

Условия хранения

Для хранения лекарства подходит место недоступное детям, комнатной температуры.

Срок годности

Аналоги

Основные аналоги: Снуп, Отривин, Ринонорм, Тизин, Галазолин, Риностоп, Инфлюрин, Ринорус, Ксимелин Эко, Звездочка НОЗ, Санорин-Ксило, Эспазолин, Ксилометазолин, Ксилен актив.

Отзывы о Ксимелине

Общепринято считать капли в нос самым лёгким вспомогательным препаратом, который можно применять самостоятельно. Однако отзывы о Ксимелине являются подтверждением того факта, что использовать такие препараты можно только по назначению врача.

Читайте также:  Можно ли взрослый санорин детям

Многие пациенты рассказывают о возникновении настоящей медикаментозной зависимости. Обычно это происходит в сезон простуд и аллергических реакций, когда люди начинают активно пользоваться подобными препаратами и потом не могут от них отказаться из-за привыкания.

Те пациенты, которые применяли этот препарат в допустимых дозировках и определённое врачом время разделились на тех, для кого лечение оказалось быстрым и эффективным и тех, кто не заметил особого улучшения.

Главное, использовать любое средство лечения от ринита с элементарной осторожностью. Каждый сосудосуживающий препарат нужно наносить на чистые и увлажнённые слизистые. Для этого используются простые солевые растворы или специальные средства, например, Физиомер или Аквамарис. Интересно, что порой уже только этих промываний становится достаточно для выздоровления и необходимость в лекарственных препаратах просто исчезает.

Цена Ксимелина, где купить

Цена спрея Ксимелин варьируется в пределах 120-200 рублей.

Купить Ксимелин детский можно по цене от 80 рублей.

источник

Ксимелин детский

В лечении насморка у взрослых часто применяются препараты ксилометазолина, например, Ксимелин. Но можно ли его капать в нос детям, как реагирует на это лекарство детский организм и в каких дозах оно рекомендуется для маленьких пациентов?

Форма выпуска и состав

Медикамент выпускают в двух формах – капли и спрей, но каждая из них представлена прозрачной жидкостью без цвета. Объем флакончика составляет 10 или 15 мл. Главным ингредиентом препарата выступает гидрохлорид ксилометазолина. Его количество в 1 мл составляет 500 мкг в 0,05% лекарстве, а в препарате с концентрацией 0,1% – 1 мг. Дополнительно раствор включает бензалконий, эдетат динатрия и прочие соединения.

Существует также препарат Ксимелин Эко. Он представлен назальным спреем в двух дозировках (0,05% и 0,1%) и отличается от обычного Ксимелина другим составом вспомогательных ингредиентов. Среди них отсутствует хлорид бензалкония (консервант), что снижает риск аллергической реакции на медикамент.

Отдельно выпускается Ксимелин Эко с ментолом. В таком спрее ксилометазолин содержится в концентрации 0,1% и дополнен эвкалиптолом и левоментолом, которые придают жидкости запах, непрозрачность и незначительную окраску.

Кроме того, в аптеках можно встретить и препарат Ксимелин Экстра. В таком спрее, в отличие от других видов, Ксимелина, присутствует два активных ингредиента. Одним из них выступает ксилометазолин в дозе 500 мкг/1 мл, а вторым является ипратропия бромид, которого в 1 мл раствора содержится 600 мкг. В лечении детей младше 18 лет этот медикамент не используют.

Принцип действия

Любая из форм Ксимелина действует местно в слизистой оболочке носа, вызывая сужение сосудов. Результатом этого влияния будет устранение красноты и отечности, благодаря чему уменьшается объем выделений из носа и облегчается дыхание. Медикамент начинает действовать очень быстро (буквально через несколько минут) и сужает сосуды на период до 10-12 часов. Его активное соединениев кровь практически не попадает.

Показания

Ксимелин используется при ОРЗ, если одним из проявлений болезни является ринит. Кроме того, препарат выписывают детям:

  • с острым аллергическим насморком;
  • с синуситом;
  • с поллинозом;
  • со средним отитом;
  • с евстахиитом.

Применяют такое средство и при любых врачебных манипуляциях в носоглотке, например, при риноскопии. Такие же показания отмечены в инструкции к препаратам Эко и Эко с ментолом.

С какого возраста разрешено принимать?

  • Малышам, не достигшим двухлетнего возраста, Ксимелин не назначается. Детям старше 2 лет можно капать или впрыскивать лишь медикамент с концентрацией 0,05%.
  • Спрей и капли Ксимелин с содержанием ксилометазолина в концентрации 0,1% разрешены лишь с шестилетнего возраста.
  • Ксимелин Эко тоже противопоказан детям младше 2 лет. Для лечения маленьких пациентов в возрасте 2-10 лет используют 0,05% препарат, а средство с концентрацией 0,1% выписывают для детей старше 10 лет.
  • Что касается лекарства с ментолом, то такой Ксимелин назначают с 10-летнего возраста.

Противопоказания

Препарат не следует использовать у детей с:

  • Непереносимостью любого ингредиента раствора.
  • Повышенным давлением крови.
  • Гипертиреозом.
  • Тахикардией.
  • Глаукомой.
  • Ринитом в атрофической форме.
  • Перенесенной операцией на оболочках мозга.

При диагностировании у маленького пациента сахарного диабета лечение Ксимелином требует повышенной осторожности.

Побочные действия

Введение Ксимелина в нос может вызвать местную реакцию в виде зуда, покалывания, сухости, жжения или другого симптома. Чаще всего она обусловлена излишне частым применением медикамента либо слишком длительным лечением. Системные реакции в виде головных болей, бессонницы, тахикардии и прочих симптомов возникают при терапии Ксимелином крайне редко.

Читайте также:  Оксиметазолин срок действия

Инструкция по применению

Ксимелин следует вводить в нос не чаще трех раз в сутки, а курс лечения таким сосудосуживающим средством не должен превышать одной недели.

Если спустя 7 дней терапии симптомы не исчезли, следует обратиться к педиатру или ЛОРу.

  • Деткам от 2 до 6 лет препарат с концентрацией 0,05% назначают один раз в сутки или дважды в день. Если используются капли, то в каждый носовой ход капают по одной или по две капельки. Применение спрея предусматривает по одному впрыскиванию в каждую ноздрю.
  • Шестилетним детям и старше закапывают/впрыскивают 0,1% медикамент. При использовании спрея разовой дозировкой будет 1 впрыскивание. При использовании капель в каждый носовой ход ребенка закапывают по 2 капли, но иногда врач назначает по 3 капли. Средство нередко применяют в сутки лишь однократно, но при сильном насморке требуется и повторное впрыскивание или закапывание.
  • Если ребенку назначен Ксимелин Эко, то такой препарат вводят в каждую ноздрю маленького пациента по одному впрыскиванию 1-3 раза в день. Для детей младше 10 лет используют 0,05% лекарство, для десятилетних пациентов и старше – 0,1% спрей. Длительность лечения таким вариантом Ксимелина не должна превышать 10 дней.
  • При использовании в лечении насморка Ксимелина Эко с ментолом ребенку впрыскивают лекарство от 1 до 3 раз в сутки, выполняя по одному нажатию на дозирующее устройство, вставив его поочередно в каждую ноздрю пациента. Препарат назначается курсом до 10 дней.

Передозировка

Детский организм реагирует на превышенную дозу Ксимелина учащением пульса, головными болями, рвотой, нарушением сна, аритмией и прочими симптомами. При слишком высокой дозировке давление крови маленького пациента снижается, частота сердцебиений замедляется. В такой ситуации нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Взаимодействие с другими препаратами

Ксимелин можно применять вместе со многими лекарствами, за исключением трициклических антидепрессантов и ингибиторов МАО.

Условия продажи

Все формы Ксимелина и Ксимелина Эко являются безрецептурными лекарствами, поэтому их можно свободно приобрести в любой аптеке. Цена флакона капель составляет от 70 до 90 рублей, а 10 мл спрея – примерно 160 рублей. Флакончик спрея Ксимелин Эко стоит в среднем 170-180 рублей.

Условия хранения

Для хранения любого Ксимелина дома требуется сухое место, скрытое от детей. Хранить препараты следует при комнатной температуре (не выше 25-30 градусов тепла). Срок годности капель и спрея Ксимелин составляет 2 года, препарата Ксимелин Эко – 3 года, а средства Эко с ментолом – 2 года 6 месяцев.

Отзывы

Большая часть отзывов о лечении детей Ксимелином – положительные. Мамы называют такое средство эффективным и действенным. Они отмечают, что препарат очень быстро устраняет заложенность носа и другие симптомы насморка, а его действие длится примерно 10 часов.

При этом для деток чаще приобретают спрей, поскольку использовать такую форму удобнее. Несмотря на более высокую стоимость, наибольшим спросом пользуется Ксимелин Эко, так как не содержит консерванты и реже вызывает побочные эффекты.

При использовании капель у некоторых маленьких пациентов возникает аллергия и другие отрицательные реакции.

Подробнее о действии Ксимелина на слизистую оболочку ребенка — в видео ниже.

Аналоги

Вместо Ксимелина врач может выписать другое средство с таким же действующим ингредиентом, например, Отривин, Галазолин, Ксилометазолин, Звездочка НОЗ, Тизин, Риностоп, Снуп, Длянос, Фармазолин или Ксилен. Эти препараты, как и Ксимелин, представлены спреем и назальными каплями, а у некоторых есть и форма назального геля.

Читайте также:  Как использовать насадки отривин повторно

При насморке, в зависимости от его причины, ребенку могут назначать препараты морской воды, антигистаминные средства, местнодействующие антибиотики, препараты интерферона и многие другие лекарства.

источник

Ксимелин для детей

Зачем бронировать ксимелин для детей через Ютеку?

Ксимелин

Состав

ксилометазолина гидрохлорид 140 мкг

касторовое масло гидрированное 350 мкг

натрия гидрофосфата дигидрат 280 мкг

натрия дигидрофосфата дигидрат 280 мкг

вода очищенная до 140 мкл

Описание лекарственной формы

Прозрачная или слегка опалесцирующая, бесцветная или слегка окрашенная жидкость с характерным запахом.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Ксимелин: Показания

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Ксимелин: Противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, сухой ринит или атрофический ринит, гипертиреоз, состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 10 лет.

Не применять препарат при терапии ингибиторами моноаминооксидазы или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

Сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия III–IV функционального класса; порфирия; период грудного вскармливания; гиперплазия предстательной железы; атеросклероз; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата противопоказано при беременности. В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Способ применения и дозы

Для взрослых и детей старше 10 лет: По 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день.

Продолжительность лечения — не более 10 дней.

Ксимелин: Побочные действия

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100,

Ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, нерегулярный пульс, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением артериального давления может наблюдаться его резкое снижение.

Соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку. В некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентов в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

Взаимодействие

Применение ксилометазолина противопоказано пациентам, получающим ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты, включая период 14 дней после их отмены.

Одновременное применения три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов могут привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени (более 10 дней).

Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит) и/или атрофию слизистой оболочки носа.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.

Если симптомы заболевания ухудшаются или состояние больного не улучшается в течение 3-х дней применения Ксимелина Эко с ментолом, необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием

Ксимелин Эко с ментолом не влияет на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Форма выпуска

Спрей назальный дозированный 140 мкг/доза.

По 10 мл препарата (не менее 60 доз) в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector