Меню

Капли виброцил для ушей

ВИБРОЦИЛ

Клинико-фармакологическая группа

Действующие вещества

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Капли назальные в виде прозрачного раствора от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

1 мл
фенилэфрин 2.5 мг
диметиндена малеат 0.25 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) — 0.2 мг (0.1 мг), лимонной кислоты моногидрат — 2.6 мг, натрия гидрофосфат — 4.4 мг, сорбитол — 35 мг, масло лаванды — 0.2 мг, вода — до 1 мл.

15 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с крышкой-пипеткой — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α 1 -адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых H 1 -рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Фармакокинетика

Показания

  • острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);
  • аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);
  • вазомоторный ринит;
  • хронический ринит;
  • острый и хронический синусит;
  • острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
  • подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата;
  • атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);
  • одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • закрытоугольная глаукома;
  • детский возраст до 1 года.

С осторожностью следует применять препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), гипертиреозе, аденоме предстательной железы, сахарном диабете, обструкции шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсии.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения АД.

Дозировка

Детям в возрасте младше 1 года : противопоказано.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым : по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Определение частоты побочных эффектов (ВОЗ): очень часто (>1/10), часто (от >1/100 до 1/1000 до 1/10 000 до Со стороны дыхательной системы: редко — дискомфорт в области носа, сухость в носу, носовое кровотечение.

Местные реакции: редко — жжение в области нанесения.

Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, он должен сообщить об этом врачу.

Передозировка

Передозировка препаратом Виброцил может вызывать симпатомиметические эффекты, например, учащенное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, головную боль в области затылка, тремор, чувство усталости, повышение АД, эмоциональное возбуждение, бессонницу, бледность кожных покровов. Препарат также может вызывать легкий седативный эффект, головокружение, чувство боли в желудке, тошноту, рвоту.

Лечение: применение активированного угля, слабительных у детей младшего возраста; у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет. Повышенное АД, вызванное фенилэфрином, можно устранить при помощи применения альфа-адреноблокаторов.

Лекарственное взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать одновременно препарат с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Особые указания

Виброцил не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней без консультации с врачом. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета», связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата Виброцил. В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у детей и пациентов пожилого возраста. У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Беременность и лактация

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил не рекомендуется применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

источник

«Виброцил»: первая помощь при ЛОР-заболеваниях

Фармакологический рынок представляет очень много лекарственных средств для борьбы с насморком. Сосудосуживающие капли Виброцил — один из часто применяемых, действенных препаратов.

Он отлично зарекомендовал себя в комплексной терапии при лечении респираторных и вирусных заболеваний, ринитов, связанных с аллергическими реакциями, и других неприятностей со здоровьем, вызывающих отекание слизистой поверхности и заложенность носовых проходов.

Инструкция

Виброцил – сосудосужающий противоконгестивный препарат местного использования. Это комбинированное лекарственное средство, которое является еще и противоаллергическим.

Состав препарата. Форма выпуска

Виброцил появляется в продаже в нескольких формах выпуска, что дает возможность использовать его в разных ситуациях.

Капли назальные

Флакон из темного стекла 15 мл.

Представляют собой раствор, прозрачный либо окрашенный в бледно-желтый цвет. Имеет маловыраженный запах лекарственного препарата.

  • действующие компоненты -диметиндена малеат 250 мкг, фенилэфрин 2.5 мг;
  • вспомогательные вещества — сорбитол, динатрия фосфат безводный, бензалкония хлорид (консервант), лимонная кислота моногидрат, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная, слабо концентрированный экстракт лаванды.

Предназначается для лечения взрослых и детей от 6 месяцев.

Детям до 6 лет капают по 1-2 капли, от 6 до 12 – по 2-3 капли, от 12 лет – по 3-4 капли 3-4 раза в сутки. Взрослым – по 4 капли 4 раза в сутки.

Перед применением обязательно очищают носовые проход от скопившейся слизи и капают, запрокинув голову.

Гель для закладки в нос

Туба 12 грамм. Прозрачная масса без цвета или со слабым желтым оттенком.

  • действующие вещества — диметиндена малеат 250 мкг, фенилэфрин 2.5 мг;
  • вспомогательные добавки – те же, что и у капель, кроме моногидрата лимонной кислоты.

Используют для длительного эффекта. Закладывают гель в пазухи носа на ночь. Вводить Вироцил-гель можно пальцем или с помощью ватной турундочки. Не применяется у детей до 6 лет. Взрослым допускается 1-2 грамм в сутки.

Назальный спрей

Флакон пластиковый с распыляющей насадкой 15 мл.

Раствор, по визуальным характеристикам и составу идентичный каплям в нос.

Распыление препарата облегчает дыхание и снимает заложенность носа быстро, но эффект кратковременный. Взрослым разрешено 3-4 впрыскивания для каждой ноздри ежедневно. Впрыскивая средство, сделайте легкий вдох через нос. Для детей младше 12 лет данная форма выпуска к применению запрещена.

Показания для использования

Рекомендован к применению при:

  • затяжном насморке при простудах и вирусных инфекциях;
  • острых отитах среднего уха;
  • рините, вызванном гормональным сбоем в организме;
  • хроническом синусите;
  • насморке, вызванном аллергией.

Применяется при подготовке к оперативным вмешательствам на дыхательных органах для снятия отека со слизистых и после хирургических манипуляций в комплексе лечебных мер.

Взаимодействие с другими медикаментами

Основное вещество фенилэфрин запрещено сочетать с ингибиторами микросомального окисления. Между лечением ими и началом курса Виброцила должно пройти не менее 14 дней.

Исключен одновременный прием с некоторыми видами антидепрессантов и медикаментами для борьбы с гипертензией.

Возможные побочные эффекты

Виброцил считается наиболее мягким и безопасным лекарством для лечения заболеваний носа, поэтому может быть назначен даже малышам до года. При грамотном применении Виброцил переносится без осложнений всеми пациентами.

При несоблюдении инструкции из местных реакций иногда наблюдаются:

  • пересушка слизистой;
  • чувство жжения и зуд в носовых пазухах.

Это временные явления, опасности они не несут и проходят сразу после отмены препарата.

Противопоказания

Отказаться от лечения медикаментозным средством Виброцил следует при:

  • непереносимости основных действующих компонентов препарата;
  • нечувствительности слизистой оболочки носа к медикаментозному лечению;
  • приеме ингибиторов МАО;
  • до достижения ребенком 6-летнего возраста исключено применение геля и спрея-распылителя;
  • насморк со зловонным или гнойным отделяемым.

Применяется

Виброцил назначается только после осмотра и консультации врача:

  • при глаукоме;
  • при проблемах с эндокринной системой;
  • при сахарном диабете инсулинозависимым пациентам;
  • при болезнях сердца, сосудов или кровеносной системы.

В этих случаях применять средство нужно с осторожностью.

На любом сроке беременности Виброцил запрещен, как и все сосудосужающие капли. Оказываемое им действие может привести к сужению матки и плаценты, что провоцирует выкидыш или преждевременные роды. Особенно опасно пользоваться такого рода каплями на первых месяцах от зачатия.

Кормление грудью также исключает возможность использовать Виброцил в любой форме выпуска.

Передозировка

При чрезмерном использовании тяжелой симптоматики не наблюдается. Возможны кратковременные боли в животе, возбуждение, головокружение, учащение сердцебиения, сухость кожных покровов и слизистых. Лечение согласно симптомам – обильное питье, энтеросорбенты. В некоторых случаях нужен прием слабительного.

Стоимость

В аптеках России цена на Виброцил зависит от формы выпуска и примерно составляет:

  • капли для носа – 5-6 у.е.;
  • гель – 4,8-5,9 у.е.;
  • спрей – 5,1-5,9 у.е.

В Украине цены колеблются:

  • капля для носа – от 5 до 6,5 у.е;
  • гель – от 5,2-5,8 у.е.;
  • спрей – от 5,1-6,8 у.е.

Аналоги

Если какой-то компонент из состава Виброцила плохо переносится пациентом, доктор может назначить подходящий аналог. Им называют препараты с тем же непатентованным наименованием.Например:

Условия хранения и сроки

Хранить препарат в месте, недоступном для детей, при комнатной температуре (допустимая – до 28 градусов).

Срок хранения – 3года. Не применять по истечению даты, отпечатанной на упаковке или флаконе.

Отзывы

«Дышать легко – это счастье»

Плюсы: мягкое действие и антигистаминный эффект.

Недостатки: недолгий эффект при сильной заложенности носа.

«8-ми летняя дочь переболела ОРВИ, что привела к развитию затяжного насморка. Обычно хватало солевых промываний и паровых ингаляций, но в данном случае ничего не помогало. Нос отказывался дышать, отек со слизистой почти не спадал. Врач назначил капли Виброцил. После первых суток применения дышать стало легче, слизь стала отделяться активнее. Заложенность ушла не сразу, но через 3 дня о ней перестали вспоминать».

Татьяна, 28 лет

«Помощи не оказывают, а слизистую раздражают еще больше…»

Плюсы: иногда пробивает нос

Недостатки: вызывает болезненные ощущения, сушит слизистую

«По совету педиатра стали лечить насморк каплями в нос Виброцил, они разрешены малышам до 1 года. Ребенок на закапывание отреагировал громким плачем, и я решила испробовать лекарство на себе. Чувствительная слизистая после попадания капли стала гореть и зудеть. Нос пробило, но зуд и жжение невозможно было терпеть. Сыну не помогли, заложенность так и осталась».

«100% избавление от насморка»

Плюсы: моментальный эффект

«Моя работа связана с людьми, поэтому бороться с насморком я начинаю при первых его проявлениях. И в этом мне помогает Виброцил в спрее. Пара впрыскиваний препарата в нос на несколько часов спасает от выделений и дает свободу дыханию. Да и лечение проходит незаметно. Единственный минус – высоковата цена. Но за быстрое достижение требуемого эффекта не жалко».

Больше отзывов можно найти в конце статьи.

Общие рекомендации

Используя Виброцил помните:

  • не использовать более 7 дней, чтобы избежать привыкания и снижения лечебного эффекта;
  • не превышать указанную в инструкции дозировку;
  • детям до шестилетнего возраста разрешено применение только в форме выпуска капли для носа;
  • Виброцил не воздействует на психомоторику – скорость реакций не изменена, не ограничивается управление автомобилем или другими механизмами;
  • Виброцил-гель назначают при травматических повреждениях носа, повышенной сухости слизистых, образовании внутри носовых пазух корок.

источник

Виброцил – капли в нос для детей и взрослых, особенности применения

Иммунная система у детей выражена слабо, и поэтому риниты являются не редкими заболеваниями в детском возрасте. Проявление простудных заболеваний и аллергических процессов с наличием симптомов насморка, доставляют маленькому пациенту массу ощущений дискомфорта.

Ребёнок становится капризным и раздражительным, а невозможность естественного дыхания через носовые ходы вызывает нарушение ночного сна.

Действие второго компонента основано на блокировке синтеза гистамина, из-за чего происходит устранение аллергических проявлений.

Уникальность этого препарата состоит в том, что его можно использовать как при вирусных инфекциях и респираторных заболеваниях, так и при проявлении аллергического ринита.

Он способен оказывать:

  1. Антиконгестивное действие (устраняет отечность тканей).
  2. Антиаллергическое действие обеспечивает естественное дыхание, и снимает симптомы воспаления слизистой оболочки.

Состав и форма выпуска

Медикаментозное средство изготавливают в 3 фармакологических формах:

При этом независимо от формы выпуска в нём содержится 2,5 миллиграмма Фенилэфрина и 0,25 мг Диметиндена малеата.

Гель (используются только назально)

Выпускается в мягких алюминиевых тубах (12 грамм) с наконечником для удобства ввода лекарственного средства.

Имеет приятный запах лавандового масла, по консистенции является однородным с желтоватым оттенком.

Разрешается к применению детям старше 6 лет.

Когда назначаются капли Виброцил?

Благодаря своей малой токсичности данные капли могут применяться во всех случаях, когда существует необходимость уменьшить отечность тканей в носовых проходах с целью восстановить естественное дыхание.

Такими ситуациями являются:

  1. Когда капли Виброцил не назначаются?

    Эта разновидность назальных капель имеет небольшой список противопоказаний, которые ограничивают сферу применения этого препарата.

    Капли не используются в следующих ситуациях:

    • Если установлен диагноз болезнь Озена. Другое название зловонный насморк, при котором развивается атрофический процесс поражающий слизистую оболочку, а также хрящевую и костную ткань полости носа.
    • Если основной или дополнительные ингредиенты являются аллергеном для пациента.
    • Ринит с выраженными атрофическими проявлениями.
    • Любой триместр беременности и период когда женщина кормит малыша грудью.
    • Развитие закрытоугольной формы глаукомы.

    Побочные проявления

      1. Немедленная отмена препарата и обращение в медицинское учреждение (в тяжёлых случаях необходимо вызвать бригаду скорой помощи).
      2. Если лекарственное средство проникло внутрь необходимо промыть носовые ходы и желудок.
      3. Пациенту необходимо дать лекарство из группы энтеросорбентов (Полисорб, Энтеросгель, Сорбекс, белый активированный уголь).
      4. Больного следует уложить в постель, и напоить горячим несладким чаем. В последствии соблюдать питьевой режим.

      Виброцил для детей – инструкция

      Дозировка

      Для обеспечения лечебного эффекта капли применяются семидневным курсом.

      Виброцил детям капают в следующем количестве:

        1. Лекарственное взаимодействие

          Чтобы не нанести вред здоровью исключается одновременное применение капель Виброцил со следующими средствами других фармакологических групп:

            Ингибиторы МАО.
            Используется в качестве медикаментозных средств, для устранения депрессивных состояний и терапии алкоголизма:

          • Препараты фармакологические группы бета-адреноблокаторов.
            Применяются при терапии кардиологических патологий для снижения показателей артериального давления и уменьшения частоты сердечного ритма:

          Особые указания

          Существует ряд рекомендаций, которых следует придерживаться при прохождении лечебного курса данным медикаментозным средством.

          Это позволит избежать развития негативных последствий.

          Рекомендации и особые указания при инстилляции назальных капель Виброцил:

          • источник

            Читайте также:  Тизин или ксимелин что лучше

            Заболевания носа и их лечение © 2020
            Все права сохранены © 2020. Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом! Материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет. 18+