Меню

Капли полидекса с фенилэфрином при аденоидах

Спрей Полидекса при аденоидах: поможет ли

Аденоидит – одно из серьёзных и трудно поддающихся лечению заболеваний, возникающих в детском возрасте. Полидекса при аденоидах у детей поможет восстановить дыхание через нос, улучшить общее состояние и справиться с болезнью без хирургического вмешательства.

Что такое аденоидит

Аденоидит – это заболевание, характеризующееся разрастанием носоглоточных миндалин. Чаще всего патология возникает на фоне инфекционных болезней, при склонности малыша к аллергическим реакциям, а также ослабленности иммунной системы.

Заподозрить патологию можно по хроническому риниту, храпу во сне, а также невозможности дыхания через нос. Однако для постановки диагноза требуется пройти тщательное обследование.

Лечение данной патологии подразумевает использование консервативных и оперативных методов. Чаще всего специалисты пробуют вылечить заболевание с помощью антибиотиков и противовоспалительных средств. Хирургическое вмешательство используют при отсутствии эффективности медикаментов.

Ранее в терапии аденоидита использовали системные антибактериальные средства. Однако в детском возрасте они часто приводят к побочным реакциям и дисбактериозу.

В настоящее время разработаны топические антибиотики, воздействующие непосредственно на очаг воспаления, в том числе увеличенные аденоиды. К данным препаратам и принадлежит Полидекса.

Особенности препарата

Полидекса – комбинированное лекарство, включающее в себя несколько действующих компонентов:

  • антибактериальные вещества неомицин и полимиксин;
  • кортикостероид дексаметазон, обладающий противовоспалительными и противоаллергическими свойствами;
  • фенилэфрин – вещество, сужающее сосуды.

Средство производится в виде назального спрея и капель в нос. Спрей оснащён распыляющим наконечником и производится во флакончиках по 15 мл. В отличие от капель он содержит фенилэфрин. Именно этот компонент позволяет использовать препарат Полидекса при аденоидах.

Показания и терапевтические свойства

Показаниями к применению спрея является хронический и вяло протекающий аденоидит. Однако лекарство активно применяется для лечения и других лор-заболеваний: различных форм синусита, ринита, гайморита, отита и прочих инфекционно-воспалительных патологий.

Терапевтическое действие медикамента при аденоидах обусловлено его специально подобранному составу, благодаря которому средство за короткий период времени значительно облегчает самочувствие больного:

  • уменьшает воспалительные процессы;
  • снимает отёчность миндалин;
  • угнетает жизнедеятельность патогенных бактерий;
  • облегчает приступы кашля;
  • избавляет от насморка;
  • уменьшает слизистые и гнойные выделения;
  • устраняет заложенность носовых путей, восстанавливает дыхание через нос.

Применение спрея чаще всего позволяет полностью устранить проблему. Удобная лекарственная форма средства обеспечивает проникновение основных компонентов непосредственно в локализацию воспалительного процесса, помогая уменьшить разрастание лимфоидной ткани.

Использование Полидексы позволяет исключить пероральный приём антибиотиков, оказывающих системное действие на весь организм, а также отказаться от необходимости операционного удаления аденоидов.

Как помогает Полидекса при аденоидах

Сочетание антибактериальных веществ, гормона и адреномиметика в составе средства оказывает комплексное воздействие на возбудителя инфекции в дыхательных путях.

Чаще всего неомицин, содержащийся в аэрозоле, не применяется в педиатрической практике: он способен оказать токсическое воздействие на детский организм. Однако местное использование небольших доз антибиотика практически полностью исключает вероятность осложнений.

Глюкокортикоид дексаметазон – вещество, обладающее противовоспалительными свойствами, входит в состав медикамента в минимальных дозах, и не оказывает влияния на внутренние органы. Попадая внутрь полости носа, гормон выступает в роли противоаллергического компонента.

Фенилэфрин сужает сосуды, снимает отёк слизистых, благодаря чему уменьшается слизь и снимается заложенность носа.

Лекарство эффективно подавляет размножение стафилококков и других микробов, провоцирующих нагноение. Это особенно актуально в терапии детских ЛОР-заболеваний, которые чаще всего имеют тяжёлое течение, плохо поддаются терапии и нередко переходят в хроническую стадию.

Как применять

Медикамент Полидекса при аденоидах должен применяться только по назначению педиатра: он имеет сложный состав. Именно поэтому перед терапией пациенту требуется тщательное исследование организма и постановка точного диагноза.

Следует чётко выполнять рекомендации специалиста и не допускать передозировки вещества. Входящие в состав спрея компоненты могут оказать негативное влияние на детский организм.

При попадании в горло вещество не следует проглатывать, излишки препарата необходимо высморкать.

Средство не подходит для самостоятельного промывания носовых пазух и ингаляционных процедур. Однако при запущенных случаях такие лечебные манипуляции допускаются в условиях стационара детям старше 6 лет.

Перед применением носовую полость очищают от слизи, после чего вставляют наконечник поочерёдно в каждую ноздрю и впрыскивают необходимое количество вещества.

Дозировка

Спрей не должен применяться детьми до двух с половиной лет жизни. Доза определяется индивидуально и устанавливается в зависимости от возраста пациента:

  • детям от 2,5 до 15 лет рекомендуется по одному впрыску трижды в день;
  • подросткам от 15 лет и старше – по одному нажатию флакона до 5 раз в сутки.

Средний курс лечения при аденоидах составляет 10 дней. Улучшение самочувствия можно ощутить на 3-5 сутки: многие пациенты отмечают восстановление дыхания через нос, улучшение сна и общего состояния.

Если по истечении 10 дней не наблюдается положительной динамики, препарат отменяют и пересматривают схему лечения.

Продолжительное использование спрея, а также увеличение дозировки может оказать системное воздействие на внутренние органы, вызвать дисбактериоз слизистых.

Противопоказания

В числе ограничений к применению присутствуют:

  • детский возраст менее 2,5 лет;
  • индивидуальная непереносимость действующих веществ;
  • обострение вирусных инфекций ЛОР-органов.

Кроме того, препарат не следует применять пациентам, имеющим глаукому, тяжёлые болезни почек, а также во время беременности и лактации.

Побочные эффекты

Чаще всего Полидекса хорошо переносится в детском возрасте. Действуя местно, спрей практически не вызывает аллергических реакций, а также не оказывает влияния на кишечник.

Читайте также:  Лазолван от кашля ребенку 6 месяцев

Однако при непереносимости вещества у некоторых больных могут наблюдаться:

  • аллергические высыпания;
  • ощущение сухости во рту;
  • изменение артериального давления;
  • боль в голове;
  • нарушение сна;
  • расстройства сердечного ритма.

Чем можно заменить

При наличии противопоказаний специалист принимает решение о замене препарата на другое лекарство. Схожим по терапевтическому воздействию средством является Изофра.

Данный препарат также выпускается в форме спрея, и может использоваться при аденоидите, хотя имеет более простой состав. В его содержание входит антибиотик фрамицетин. Чаще всего Изофру применяют при непереносимости одного или несколько компонентов Полидексы, а также если возраст пациента ещё не достиг 2,5 лет. Какой препарат назначить малышу – Изофра или Полидекса при аденоидах, решает лечащий врач, в зависимости от клинической картины болезни и индивидуальных особенностей.

Назальный аэрозоль Полидекса – эффективное средство для лечения аденоидов в детском возрасте. Применение спрея в педиатрической практике позволило многим пациентам избежать хирургического вмешательства и избавиться от разрастания миндалин за короткое время.

источник

Поможет ли Полидекса при аденоидах у детей?

Полидекса при аденоидах у детей применяется достаточно часто. Многие отоларингологи считают, что это средство может заменить хирургическое вмешательство. И все же вопрос лечения решается индивидуально с каждым больным. Одному подойдет консервативное лечение с применением глюкокортикоидных гормонов, а другому поможет только операция.

Что такое аденоиды?

Это опухолевидное разрастание лимфоидной ткани глоточной миндалины, расположенной в области носоглотки. Глоточная, язычная, 2 небных и 2 трубных миндалины образуют глоточное кольцо, защищающее организм от инфекции. Глоточные миндалины развиты только у детей. Они начинают расти после года и прекращают свой рост в 10 – 12 лет. Изредка такая патология встречаются у взрослых. Лимфоидная ткань – это соединительная ткань, пронизанная иммунными клетками. Чем чаще ребенок болеет, тем больше разрастания. Выделяют разрастания трех степеней:

p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

  1. первая – лимфоидная ткань слегка прикрывают сошник – костную часть носовой перегородки;
  2. вторая – глоточная миндалина покрывает 2/3 сошника;
  3. третья – глоточная миндалина покрывает сошник полностью.

p, blockquote 4,0,0,0,0 —>

  • если малыш часто болеет, в глоточной миндалине скапливаются болезнетворные бактерии и вирусы, ткань воспаляется, развивается аденоидит;
  • большие разрастания нарушают носовое дыхание, что еще более увеличивает риск развития простудных заболеваний;
  • постоянная заложенность носа препятствует достаточному поступлению кислорода в головной мозг, поэтому малыш может отставать в нервно-психическом развитии;
  • глоточная миндалина находится в непосредственной близости от слуховой трубы и часто является причиной отитов и нарушения слуха.

Большие разрастания удаляют хирургическим путем. В некоторых случаях с проблемой удается правиться при помощи консервативной терапии.

Полидекса при аденоидах у детей

Альтернативой операции является Полидекса с фенилэфрином. Спрей содержит:

p, blockquote 6,0,1,0,0 —>

  • антибиотики неомицин и полимиксин В; они подавляют жизнедеятельность болезнетворных бактерий, вызывающих воспалительные процессы в носоглотке;
  • глюкокортикоидный гормон дексаметазон – устраняет воспаление, отек и аллергические реакции; препятствует разрастанию соединительной ткани глоточных миндалин;
  • мягкое сосудосуживающее средство фенилэфрин – способствует быстрому устранению отека слизистой носа и восстановлению дыхания.

Средство оказывает антибактериальное, противовоспалительное, противоотечное действие и подавляет опухолевидные разрастания. Поэтому отоларингологи часто назначают его не только для лечения обострений воспалительного процесса, но и для предупреждения роста образований. Под действием этого лекарства они могут даже уменьшаться в размерах.

Особенности применения детям

Спрей разрешен к применению детям с 2,5 лет.

Как капать Полидексу детям в нос:

p, blockquote 10,0,0,0,0 —>

  • перед применением нос нужно освободить от слизи: закапать капли на основе морской воды или 2% раствор соды и тщательно высморкать;
  • в соответствии с инструкцией до 15 лет спрей применяют по одному впрыску 3 раза в день;
  • курс лечения – до 10 дней.

Как часто можно применять спрей? Назначает его только врач – отоларинголог или педиатр курсами и строго по показаниям. Для горла спрей не применяют.

Противопоказания

Препарат хорошо переносится. Из побочных эффектов известны лишь аллергические реакции, которые встречаются редко. Лекарство действует местно и почти не попадает в кровь, поэтому передозировок не бывает. Противопоказания:

p, blockquote 12,1,0,0,0 —>

  • индивидуальная непереносимость;
  • повышение внутриглазного давления;
  • тяжелые заболевания почек с нарушением их функции;
  • беременность, кормление ребенка грудью;
  • возраст до 2,5 лет (лекарства в виде спрея в этом возрасте не назначают);
  • нельзя сочетать применение спрея с некоторыми лекарствами от депрессий и болезни Паркинсона (ингибиторами МАО).

Полидекса или Назонекс при аденоидите

Назонекс – это также спрей для местного использования в ЛОР-практике. Действующим веществом его является глюкокортикоидный гормон мометазон с противовоспалительными свойствами. Он хорошо устраняет отек и аллергию, подавляет разрастание глоточной миндалины.

Во время обострения воспалительного процесса Назонекс может играть только вспомогательную роль, так как не оказывает антибактериального действия. Его можно назначать ребенку в сочетании, например, с Изофрой – антибактериальным средством для местного применения, если воспаление сопровождается выраженным отеком и нарушение носового дыхания. Изофра и Назонекс одновременно эффективно подавляют инфекцию, воспаление и разрастание лимфоидной ткани.

Самостоятельно Назонекс назначают от аденоидов в период ремиссии для того, чтобы уменьшить их разрастание, а также при заложенности носа. Лекарство способно конкурировать с хирургическим лечением, так как подавляет разрастаниеглоточной миндалины, не оказывая при этом общего воздействия на организм.

Читайте также:  Нафтизин может вызвать спазм сосудов

Полидекса или Изофра при аденоидах

Оба средства назначаются при обострениях инфекционно-воспалительного процесса. Полидексу назначают при выраженном воспалении, сопровождающемся отеком ткани и заложенностью носа. Но если преобладает гнойный процесс, предпочтение стоит отдавать Изофре, так как содержащийся в Полидексе дексаметазон способствует снижению местного иммунитета.

Мнение отоларингологов о препарате

Большинство отоларингологов положительно отзываются об этом средстве. Применение его при аденоидите позволяет сократить время лечения и предупредить разрастание лимфоидной ткани.

Доктор Комаровский о Полидексе

Доктор Комаровский считает, что спреи местного действия не оказывают значительного лечебного эффекта при инфекционно-воспалительных процессах в области носоглотки. Он отрицательно высказывается о врачах, назначающих такие лекарства, что идет в разрез с объективными данными, которые являются результатом проведенных исследований.

Так, кафедрой оториноларингологии РГМУ были проведены клинические испытания спреев Полидекса с фенилэфрином и Изофра при лечении детей 3 до 14 лет с аденоидитами и синуситами. Проведенные исследования доказали высокую эффективность препаратов.

Отзывы потребителей

Полидекса при аденоидах у детей отзывы родителей:

p, blockquote 22,0,0,0,0 —>

  • Лена, 25 лет: «Сыну 4 года, постоянно заложен нос. ЛОР выявил аденоиды 2 степени. Сначала хотели удалить, а потом дважды пролечили полидексой и они стали меньше. Хороший спрей».
  • Юрий, 36 лет: «Моему сыну 13 лет, аденоиды замучили, раньше говорили, что перерастет, но они только увеличивались. Помог спрей Полидекса – один курс и аденоиды перестали расти. Сейчас ЛОР назначил нам Назонекс, считает, что мы сможем обойтись без операции».

Полидекса при аденоидах все чаще является препаратом выбора, так как не только устраняет инфекционно-воспалительный процесс, но и подавляет разрастание опухолевидной ткани. Применение этого средства многие сравнивают с хирургическим лечением. В то же время лекарство не является панацеей и иногда аденоиды все же лучше удалить.

источник

Полидекса при аденоидах у детей: инструкция по применению

Полидекса – комплексный препарат для лечения заболеваний ЛОР-органов. Полидекса при аденоидах у детей применяется для облегчения дыхания и уменьшения отечности носоглотки. Препарат имеет ряд особенностей, с которыми необходимо ознакомиться перед началом применения.

Состав и свойства

Полидекса выпускается в форме капель и спрея

Аденоиды проявляются осложнениями в виде воспаления околоносовых пазух или среднего уха. Именно на устранение симптомов отита и синусита направлено лечение при аденоидах. В этом может помочь Полидекса – комбинированное лекарственное средство, призванное решить сразу несколько сопутствующих проблем:

  • заложенность носа;
  • отек носоглотки;
  • бактериальное воспаление;
  • воспаление среднего уха.

Препарат выпускается в двух формах – спрей и капли.

Спрей применяется для устранения синусита и заложенности носа. В его составе (на 1 мл):

  • неомицин 650000 МЕ;
  • полимиксин В сульфат 1000000МЕ;
  • дексаметазон 0.25 мг;
  • фенилэфрин 2.5 мг.

Действие препарата обусловлено свойствами компонентов состава. Неомицин и Полимиксин являются антибиотиками с разным спектром противомикробной активности. Они дополняют друг друга, благодаря чему препарат эффективен против большинства возбудителей бактериального синусита на фоне аденоидов. Дексаметазон – это сильнодействующий глюкокортикостероид. Он обладает противовоспалительным, противоотечным и иммуностимулирующим действием. Фенилэфрин – это сосудосуживающее средство, благодаря которому использование Полидексы при аденоидах у детей позволяет очень быстро избавиться от заложенности носа.

Капли ушные содержат неомицин, полимиксин В и дексаметазон в тех же количествах, а сосудосуживающего средства в составе нет. Оба препарата применяются при осложнении аденоидов.

Комбинированный препарат обеспечивает сразу несколько действий:

  • снимает воспалительный процесс;
  • борется с бактериальной инфекцией;
  • устраняет отек;
  • повышает местный иммунитет;
  • устраняет дискомфорт.

Капли ушные помогают быстро устранить боль в ухе на фоне отита. Спрей назальный обладает сосудосуживающим действием, поэтому практически моментально снимает заложенность. Благодаря такому составу, препарат Полидекса способен заменить сразу несколько лекарств симптоматического действия.

Показания к применению

Очень маленьким пациентам можно использовать препарат только в форме капель, но не спрея

Полидексу при аденоидах у детей назначают для лечения воспалительно-инфекционных заболеваний носовой полости, в том числе синусита и гайморита. Однако несмотря на эффективность, этот препарат противопоказан детям младше 3 лет. В младшем возрасте применять лекарство можно только по назначению отоларинголога, так как препарат небезопасен. В этом случае необходимо в точности придерживаться рекомендаций врача и не превышать прописанных дозировок.

А вот ушные капли возрастных ограничений не имеют и могут использоваться для лечения отита даже у младенцев. Причиной отсутствия противопоказаний является отсутствие системного действия капель на организм, в отличие от спрея. Кроме того, спрей содержит сильнодействующее сосудосуживающее средство фенилэфрин, которое назначают детям с большой осторожностью.

Показания к применению ушных капель – бактериальные отиты среднего уха, не осложненные перфорацией барабанной перепонки.

Противопоказания

Спрей Полидекса с фенилэфрином при аденоидах назначается с большой осторожностью из-за большого количества противопоказаний, обусловленных системным действием препарата. В их числе:

  • возраст до 3 лет;
  • ринит вирусной природы;
  • непереносимость компонентов состава;
  • повышенное артериальное давление;
  • склонность к носовым кровотечениям;
  • тяжелые заболевания почек.

Препарат нельзя применять самостоятельно, необходимо использовать его только по назначению врача, иначе существует риск развития тяжелых последствий, вплоть до атрофии слизистой оболочки носа.

Капли ушные имеют меньшее количество противопоказаний – непереносимость любого компонента состава, в том числе антибиотиков, перфорация барабанной перепонки и отит вирусной природы.

  • сухость слизистой;
  • усиление отека носоглотки при непереносимости препарата;
  • атрофия слизистой (при длительном применении);
  • носовые кровотечения;
  • нарушения со стороны почек;
  • головная боль;
  • тошнота и рвота;
  • кожная аллергическая реакция.
Читайте также:  Детский називин при беременности последствия

Аллергия проявляется покраснением эпидермиса, образованием сыпи, зудом и шелушением. В случае применения спрея с фенилэфрином, аллергия чаще всего поражает кожу на лице.

Ушные капли могут вызвать следующие побочные эффекты:

  • раздражение кожи наружного слухового прохода;
  • дерматит;
  • крапивница;
  • развитие суперинфекции или грибкового поражения кожи.

При появлении дискомфорта, необходимо сразу обратиться к врачу. Симптомы непереносимости препарата проявляются в первые сутки после применения лекарственного средства.

Так как в составе препарата присутствуют два антибиотика, важно перед началом применения уточнить тип возбудителя заболевания, сдав соответствующие анализы. Иначе существует риск развития резистентности и суперинфекции.

Как применять Полидексу при аденоидах?

Больше недели препарат использовать нельзя

Спрей назальный используют дважды в сутки по одному впрыскиванию в каждую ноздрю. Если врач назначил дополнительно другие капли от насморка, следует проконсультироваться о возможности применения Полидексы только перед сном. Это позволит снизить риск негативных реакций на препарат. Продолжительность лечения спреем – не больше пяти дней. Увеличивать курс терапии можно только по назначению врача.

Капли ушные применяют утром и вечером, по 1-2 капли в каждое ухо, даже при одностороннем отите. Курс лечения составляет одну неделю.

Полидекса после операции

После удаления аденоидов часто назначают антибиотики для предотвращения инфицирования послеоперационной раны и глюкокортикостероиды для снятия отека, в том числе и препарат Полидекса. В этом случае применяется назальный спрей. Длительность использования лекарства и дозировка определяется врачом в индивидуальном порядке, в среднем курс лечения составляет 3 дня. Это лекарство позволяет уменьшить риск послеоперационных осложнений, а также облегчить состояние ребенка в первые дни после удаления органа.

Если врач назначил антибиотики в таблетках, нет необходимости применять спрей Полидекса. Более того, совместное использование с другим антибактериальным препаратом может навредить здоровью и спровоцировать развитие суперинфекции.

Меры предосторожности и советы

  1. Спрей или капли Полидекса необходимо использовать строго по назначению. Это сильнодействующие препараты, в составе которых два мощных антибиотика и кортикостероид, которые повышают местный иммунитет, но могут ослаблять весь организм в целом. В связи с этим, для профилактики Полидекса не используется.
  2. Перед началом лечения нужно сделать анализ мазка из носоглотки для исключения вирусной природы заболевания. Полидекса применяется только при бактериальном воспалении носовых пазух или уха.
  3. В случае использования ушных капель, нужно исключить перфорацию барабанной перепонки.
  4. При возникновении тяжелых побочных эффектов (головокружение, тошнота, сонливость или потеря сознания) необходимо прекратить использование препарата и немедленно обратиться к врачу.
  5. Лекарство Полидекса нельзя использовать совместно с другими местными антибиотиками или кортикостероидами из-за риска усиления побочных эффектов.
  6. Если через 2 дня после начала применения лекарства симптомы не уменьшаются, нужно обратиться к врачу.

Самое главное – не заниматься самолечением. Комбинированный препарат Полидекса способен за считанные дни избавить от отита или синусита, но он же может привести к тяжелым осложнениям и ухудшению самочувствия, если применяется не по назначению. Особенно осторожны должны быть родители маленьких детей, так как препарат имеет возрастные ограничения.

Стоимость и аналоги

Отпускается в аптеках без рецепта

Спрей Полидекса стоит около 360-420 рублей, в зависимости от наценок конкретной аптечной сети. Ушные капли обойдутся дешевле – порядка 280 рублей.

Полных аналогов лекарственное средство не имеет. Спрей можно заменить рядом лекарств с аналогичными показаниями, но другим составом.

  1. Авамис. Спрей содержит кортикостероид флутиказон, применяется для уменьшения отечности и воспаления носоглотки, в том числе и после операции. Не назначается детям младше 6 лет. Стоимость – от 500 рублей.
  2. Назонекс. Один из самых популярных спреев при аденоидах. Содержит кортикостероид мометазон, отличается выраженным противоотечным действием, быстро устраняет заложенность носа. Стоимость – 840 рублей.
  3. Изофра. Спрей назальный с выраженным антибактериальным действием, содержит антибиотик фрамицетин. Применяется при бактериальных синуситах, в том числе на фоне аденоидов. Стоимость – 350 рублей.

Капли ушные можно заменить препаратом Макситрол. Эти капли имеют аналогичный состав, стоимость – около 600 рублей. Препарат с похожим составом, которые также содержит глюкокортикостероид и антибиотик – капли ушные Ципрофарм-декс. Этот препарат также назначают детям при отитах на фоне аденоидов.

Действительно эффективные аналоги в каждом случае может подобрать только врач. Следует довериться специалисту и не заниматься самолечением.

Отзывы

“У дочери (8 лет) снова обострился отит. Аденоиды не удаляли, но видимо скоро придется. Пользовались каплями Полидекса несколько дней, отит прошел, но уже через две недели появился сильный насморк с гноем. После врач назначил спрей Полидекса от насморка, он отлично помогал, но долго пользоваться им нельзя. Сложилось впечатление, что у лекарства нет накопительного эффекта, либо же все дело в аденоидах.”

“Гайморит лечим только Полидексой. Уже третий раз его используем, в сочетании с физиотерапией позволяет избавиться от насморка за 3-4 дня. Правда, аденоиды есть аденоиды, и проблема через 2-3 месяца снова возвращается. Спрей хороший, рекомендую.”

“Пробовали и спрей, и капли в уши, когда отит был. Отличное средство, ребенок после спрея всю ночь хорошо дышит. Аденоиды прошли с возрастом (сейчас дочке 10 лет), а Полидекса видимо помог избежать осложнений.”

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector