Меню

Капли от насморка для детей тизин

Инструкция по применению спрея ТИЗИН ® Классик

Регистрационный номер: ЛСР — 009878/09
Торговое название: ТИЗИН ® Классик.
Лекарственная форма: спрей назальный дозированный.

В 1 мл раствора содержится: действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг (0,05%) или 1 мг (0,1%); количество активного компонента в одной дозе для 0,05% — 0,035 мг ксилометазолина гидрохлорида; для 0,1% — 0,14 мг ксилометазолина гидрохлорида; вспомогательные вещества: глицерол, сорбитол, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, натрия фосфата дигидрат, натрия гиалуронат, вода очищенная. Описание: прозрачный или слегка опалесцирующий, бесцветный или слегка желтоватого цвета раствор.

Фармакотерапевтическая группа противоконгестивное средство – вазоконстриктор.

Фармакодинамические свойства

Ксилометазолин (производное имидазола) — альфа-адреностимулятор, сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Гиалуроновая кислота, входящая в состав препарата, оказывает увлажняющий эффект при ее использовании в назальных лекарственных средствах за счет способности поддерживать слизистые оболочки в увлажненном состоянии и создает оптимальные условия для восстановительных процессов. Действие обычно начинается в течение 5–10 мин.

Фармакокинетические свойства

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами. У человека фармакокинетические исследования не проводились.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ЛАКТАЦИИ

Ксилометазолин не следует применять во время беременности, так как воздействие этого препарата на плод в клинических исследованиях не изучалось. Препарат не следует применять во время кормления грудью, так как неизвестно, выводится ли активное вещество с грудным молоком.

Уменьшение отечности слизистой оболочки носа при рините, в том числе аллергическом рините; ОРЗ с явлениями ринита, поллинозе.

Облегчение отхождения выделений из носа при параназальном синусите и воспалении среднего уха, вызванном простудой.

«ТИЗИН ® Ксило БИО» 0,05% предназначен для детей в возрасте от 2 до 6 лет.

«ТИЗИН ® Ксило БИО» 0,1% предназначен для взрослых и детей старше 6 лет.

Нежелательные явления, которые отмечались у ≥ 1% пациентов в ходе клинических исследований:

повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;

атрофический ринит, тиреотоксикоз;

новорожденные и дети в возрасте до 2 лет;

больные с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (например: ишемической болезнью сердца, стенокардией, тахикардией, артериальной гипертензией, выраженным атеросклерозом);

больные с хирургическими вмешательствами на мозговых оболочках в анамнезе.

С осторожностью

В следующих случаях «ТИЗИН ® Ксило БИО» можно применять, только тщательно взвесив пользу и риск лечения:

больные, получающие ингибиторы моноаминооксидазы (МАО) или другие препараты, способные вызвать повышение артериального давления;

больные с повышенным внутриглазным давлением, особенно узкоугольной глаукомой;

больные с заболеваниями обмена (например: гипертиреозом, сахарным диабетом);

больные с гиперплазией предстательной железы.

Взрослые и дети старше 6 лет — 0,1%

До 3-х раз в сутки вводят по одной дозе препарата в виде 0,1% дозированного спрея в каждую ноздрю. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.

Дети в возрасте 2-6 лет — 0,05%

Если не назначено иное, то использовать по одной дозе препарата в виде 0,05% дозированного спрея в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.

Ксилометазолин в виде дозированного спрея не следует применять более 5 дней, если врач не рекомендовал иную длительность лечения.

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

По поводу длительности применения у детей всегда советуйтесь с врачом.

В случае хронического ринита препарат «ТИЗИН ® Ксило БИО» 0,05% и 0,1% можно применять только под контролем врача, учитывая риск атрофии слизистой оболочки носа.

Дыхательные пути

«ТИЗИН ® Ксило БИО» может вызвать преходящее легкое раздражение носа (жжение) у восприимчивых людей, чихание. Часто (>1– 0,01%– ® Ксило БИО» в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия на сердечно-сосудистую систему. В таких случаях способность к вождению и пользованию техникой может нарушаться.

Длительное применение и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.

Читайте также:  Полидекса без фенилэфрина для носа

В результате возникает затруднение носового дыхания, которое приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно.

Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена).

В более легких случаях для улучшения состояния пациента вначале можно прекратить введение симпатомиметика в одну ноздрю, а после уменьшения жалоб продолжить вводить его в другую ноздрю, чтобы по крайней мере частично обеспечить носовое дыхание.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности – не выбрасывайте его в сточные воды и на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Спрей назальный дозированный 0,05% и 0,1%. По 10 мл во флаконе из полиэтилена высокой плотности белого цвета с дозирующим устройством и полиэтиленовой крышкой. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в картонной пачке. Количество доз во флаконе 10 мл: не менее 140 доз.

3 года (не более 1 года после вскрытия).

Не использовать препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

источник

Тизин

Состав Тизина

Состав капель в нос Тизин отличается концентрацией активно действующего лекарственного соединения в зависимости от разновидности лекарственного средства.

В 1 мл. назальных капель (концентрация 0,1%) содержится 1 мг. гидрохлорида тетризолина, а кроме того, такие вспомогательные компоненты как: парфюмерное масло, хлорид бензалкония, бензиловый спирт, эдетат динатрия, кислота хлористоводородная, цитрат натрия, сорбитол, полиоксиэтиленглицеролтригидроксистеарат 40, вода, сорбитол и метилгидроксипропилцеллюлоза.

В 1 мл. детского Тизина (концентрации 0,05%) содержится также 1 мг. лекарственного соединения и аналогичные вышеописанной форме препарата вспомогательные компоненты.

Форма выпуска

Капли для носа представляют собой опалесцирующую бесцветную прозрачную жидкость, которую выпускают в специализированных флаконах-капельницах, изготавливаемых из темного стекла, номинальным объемом в 10 мл. В одной упаковке Тизина содержится всего один флакон с назальными каплями.

Фармакологическое действие

Тизин относится к группе препаратов, которые оказывают влияние на альфа-адренорецепторы и обладают противоотечными и сосудосуживающими способностями.

Фармакодинамика и фармакокинетика

При применении Тизина капли сужают небольшие по своим размерам артериолы, находящиеся в носовых ходах, при этом устраняя отечность слизистых тканей и снижая секрецию. Как правило, эффект от использования лекарственного средства наступает в течение одной минуты после его применения и продолжается максимум 8 часов. Примечательно, что эти назальные капли почти не всасываются.

Показания к применению

Данный препарат показан к применению при синусите, рините, фарингите, а также при сенной лихорадке. Помимо того, назальные капли Тизин используют в качестве подготовительного средства перед диагностическими или лечебными манипуляциями с целью устранения отека слизистых тканей носовых ходов и носоглотки.

Противопоказания Тизина

Противопоказаниями к применению препарата считаются закрытоугольная глаукома, сухой ринит, а также гиперчувствительность. Стоит помнить, что есть возрастные ограничения на данные назальные капли. Для лечения детей в возрасте до 2-х лет не следует использовать препарат, концентрация активного соединения в котором достигает 0,05%. Для пациентов, не достигших 6-ти лет противопоказана «взрослая» форма Тизина, т.е. капли 0,1 %.

С особой осторожностью это лекарственное средство следует использовать в лечении пациентов, страдающих от таких заболеваний как: ИБС, гипертензия, аневризма, аритмия, феохромоцитома, диабет, гипертиреоз и некоторыми другими сердечно-сосудистыми расстройствами и нарушениями метаболизма.

Побочные действия

В результате несоблюдения рекомендаций по применению препарата могут возникать такие побочные эффекты как: жжение, гиперемия, при длительном использовании отек слизистых тканей носовых ходов, тремор, пальпитация, потливость, головные боли, слабость и скачки артериального давления.

Инструкция по применению Тизина (Способ и дозировка)

По инструкции на Тизин капли в нос используют интраназально, т.е. закапывают в носовые ходы при слегка откинутом назад положении головы. Взрослым пациентам и детям в возрасте от 6-ти лет рекомендуется закапывать в каждую ноздрю по 2 или 4 капли препарата, концентрацией в 0,1%.

Читайте также:  Виброцил при аллергическом кашле

Детский Тизин, концентрацией в 0,05% используют в лечении детей в возрасте от 2 до 6-ти лет в дозировке равной 2-3 каплям. При беременности Тизин используют в том случае, если предполагаемая польза будет существенно больше, чем вред. Назальные капли следует использовать не чаще, чем один раз в 4 часа.

Как правило, препарат оказывает длительное воздействие, поэтому вполне достаточно использовать его нечасто. Следует помнить, что максимальная продолжительность лечения препаратом не должна превышать 5 дней – для взрослых пациентов и 3 дней – для детей.
Хотя применение капель перед сном считается эффективной мерой для устранения заложенности носа на всю ночь, препарат может спровоцировать возникновение бессонницы, поскольку оказывает воздействие на нервную систему человека.

Повторный курс лечения Тизином можно назначать по прошествии нескольких дней после предыдущего терапевтического лечения.

Передозировка

При передозировке Тизином появляются такие симптомы как: цианоз, расширенные зрачки, судороги, тошнота, лихорадка, аритмия, гипертензия, тахикардия, отек легких, нарушение психики и дыхания, остановка сердца.

Взаимодействие

Тизин не следует использовать совместно с антидепрессантами трициклического ряда, а также с ингибиторами моноаминооксидазы, поскольку такое сочетание может оказывать сосудосуживающее воздействие на организм человека, а, кроме того, влиять на уровень артериального давления.

Условия продажи

Данные назальные капли можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

Условия хранения

Тизин следует хранить в недоступном для детей месте при температуре, не превышающей 25 С.

Срок годности

Особые указания

Поскольку данное лекарственное средство может вызывать развитие нарушения зрения, в период его использования стоит воздерживаться от деятельности, которая связана с необходимостью концентрации внимания и быстроты реакции, например, управление автомобилем или работа с потенциально опасными для жизни и здоровья агрегатами и механизмами.

источник

Инструкция по применению капель в нос Тизин

Капли Тизин – сосудосуживающее лекарственное средство, предназначенное для местного применения в ЛОР-практике. При интраназальном использовании вызывают сужение кровеносных сосудов, что приводит к уменьшению отека полости носа и носовых ходов, а также снижению продуцирования количества слизистого отделяемого. Подробная инструкция к препарату поможет понять, когда и как правильно его применять.

Состав, форма, упаковка лекарства

Тизин (Tyzine) выпускают в форме капель, спрея и аэрозоля. Во всех видах лекарства в качестве действующего вещества вступает гидрохлорид тетрагидрозолина. В зависимости от концентрации этого вещества, препарат может быть 1 и 0,05%. Дополнительно в состав капель включены:

  • оксипропилметилцеллюлоза;
  • некристаллизирующийся сорбитол 70%;
  • натриевая соль лимонной кислоты;
  • динатрия эдетат;
  • бензиловый спирт;
  • раствор бензалкония хлорид;
  • гидрогенизированное касторовое масло;
  • концентрированная хлорводородная кислота;
  • очищенная вода.

Капли Тизин представляют собой бесцветный раствор с прозрачной структурой, который расфасован по флаконам из темного стекла объемом 10 мл. Флакон оснащен специальным колпачком со встроенной капельницей для точного дозирования.

Механизм действия

Тизин принадлежит к группе альфа-адреномиметических препаратов (вазоконстрикторов). Его активное терапевтическое действие основано на главном компоненте, который обладает следующими свойствами:

  • сужает небольшие артериолы (сосудосуживающий эффект);
  • снижает отек и гиперемию слизистой;
  • уменьшает продуцирование слизи;
  • облегчает дыхание через нос.

Медикамент является симптоматическим средством, которое быстро восстанавливает носовое дыхание. Лечебное действие проявляется спустя 1-2 минуты после закапывания капель. И в среднем длится 6-8 часов. При местном использовании практически не проникает в системный кровоток. Количество препарата в крови настолько мало, что невозможно определить с помощью лабораторных исследований. Абсорбция может увеличиться при превышении дозировки или повреждении слизистой носа.

Показания к применению

Капли назальные Тизин показаны к применению в следующих случаях:

  • ринит – воспалительный процесс слизистой оболочки носа, характеризующийся отеком, заложенностью, выделением слизистого, нарушением обоняния;
  • синусит – воспаление слизистой оболочки одной или нескольких околоносовых пазух;
  • фронтит – тяжелое проявление синусита, характеризующееся воспалением лобных пазух и инфекцией;
  • гайморит — форма синусита, выражающаяся в воспалительном процессе верхнечелюстных (гайморовых) пазух;
  • фарингит – воспаление слизистой оболочки и лимфоидной ткани глотки;
  • поллиноз, или сезонный аллергический риноконъюнктивит – сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений;
  • средний отит – инфекционный воспалительный процесс, характеризующийся быстрым развитием и локализующийся в полости среднегоуха.
Читайте также:  Можно ли пить лазолван который для ингаляций

Противопоказания

Тизин 0,1% назначают детям старше 6 лет и взрослым, капли с концентрацией действующего вещества 0,05% — детям от 2 лет. Прямые противопоказания к использованию лекарства:

  • непереносимость хотя бы одного компонента;
  • сухой ринит;
  • вазомоторный ринит;
  • закрытоугольная глаукома.

С осторожностью назначают назальное средство лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, тиреотоксикозом, бронхиальной астмой. Допускается использование капель беременными и кормящими женщинам, но только после тщательного сопоставления специалистом пользы терапии и возможного риска.

Методика применения и дозы

Тизин применяют только местно, закапывая в каждый носовой проход. Режим дозировки, указанный в официальной инструкции:

  • капли 0,1% (детям старше 6 лет и взрослым) – по 2-4 капли до 5 раз в сутки;
  • капли 0,05% (детям от 2 до 6 лет) – по 2-3 капли до 4 раз в сутки.

Так как действие назального средства длится 6-8 часов, рекомендуется проводить инстилляцию через 4-5 часов, не чаще. Длительность терапии должен определять врач. Обычно курс для детей не должен превышать 3 дней, для взрослых – 5 дней. По показаниям курс повторяют спустя 1-2 неделю.

Побочные эффекты

В некоторых случаях при использовании лекарства могут возникать побочные действия. К таким реакциям относятся:

  • жжение, гиперемия, отек слизистой носа;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • тремор конечностей;
  • учащенное сердцебиение;
  • скачки артериального давления;
  • сонливость, слабость.

Аллергические проявления возникают у лиц с высокой чувствительностью к составляющим препарата.

Передозировка

Передозировка вероятна только в случае несоблюдении режима дозирования, когда частота применения не соблюдается. В таком случае человека могут беспокоить:

  • повышение артериального давления;
  • спутанность сознания;
  • тошнота, рвота;
  • аритмия;
  • расширение зрачка;
  • нарушение дыхания.

Особые рекомендации, взаимодействие

Применять капли для носа Тизин противопоказано детям младше 2 лет. Другие предостережения:

  1. Перед сном Тизин использовать нежелательно, так как у некоторых пациентов может развиться нарушение сна.
  2. Системные побочные эффекты могут возникнуть, если лекарственный раствор попадет внутрь. Особенно это касается маленьких детей.
  3. Сонливость, лихорадка, потоотделение, брадикардия, апноэ и нарушение сердечного ритма указывают на то, что произошла излишняя системная абсорбция. Следует немедленно вызвать врач, отказаться от препарата.
  4. Если на фоне лечения фиксируются побочные эффекты, следует избегать управления транспортом и заниматься потенциально опасной работой.
  5. Не следует применять Тизин более 5 дней, так как может появиться обратный эффект. Возникает хронический отек слизистой (медикаментозный ринит).

Не рекомендуется совмещать лечение каплями вместе с лекарственными средствами, которые относятся к ингибиторам моноаминоксидазы и трициклическим антидепрессантам. Такое сочетание способствует повышению артериального давления.

Дополнительные сведения

Капли Тизин можно купить в любой аптеке без предъявления рецептурного бланка от врача. Срок годности от производителя составляет 5 лет. Хранят при температуре не выше 25°С в месте, где влажность воздуха не выше 75%, куда не попадают прямые солнечные лучи. Доступ детей и домашних питомцев обязательно ограничивают. Хранят флакон в оригинальной пачке, замораживать запрещено.

Аналоги

На фармацевтическом рынке представлено множество препаратов с аналогичным действием. Они содержат вещества из группы альфа-адреномиметиков. Среди них можно выделить следующие медикаменты с сосудосуживающим эффектом для местного применения в отоларингологии:

При этом всегда стоит помнить, что самостоятельная замена препарата недопустима. Перед принятием окончательного решения желательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Отзывы

Тизин является эффективным сосудосуживающим лекарством. Как и любой медикаментозный препарат, имеет в составе химические вещества, на которые, при неоправданном превышении их концентрации, организм может отреагировать непредсказуемо. Поэтому назначать капли должен только специалист. Отзывы пациентов подтверждают эффективность и безопасность Тизина для лечения детей.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector