Меню

Капли длянос при беременности отзывы

капли в нос.

Назол. Действующее вещество – оксиметазолин. Относится к группе альфа-адреностимуляторов для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. Противопоказания: детский возраст до 6 лет, беременность и период лактации. С осторожностью: сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность. Назол беби (действующее вещество – фенилэфрин) можно назначать детям младше 2 лет.

Називин. Действующее вещество такое же, как и у назола – оксиметазолин. Препарат выпускается в трех концентрациях: 0,01, 0,025 и 0,05%, поэтому в низких концентрациях его можно назначать детям младше 1 года.

Тизин-ксило (тизин-ксило био). Действующее вещество – ксилометазолин. Также относится к группе альфа-адреностимуляторам. Противопоказания: артериальная гипертония, тахикардия, глаукома. Применяют в виде капель или аэрозоля. Детям до 7 лет можно назначать 0,05% раствор, взрослым – 0,1% раствор.

Препараты длянос, отривин и снуп имеют то же действующее вещество, что и тизин-ксило, такие же показания и способ применения. Также выпускаются в виде капель и в виде спрея (спрей отривин содержит ароматические вещества – ментола и эвкалиптол, снуп – морскую воду).

Адрианол – комплексный препарат, содержит фенилэфрин и трамазолин, обладает сосудосуживающим действием, улучшает носовое дыхание и снижает риск возникновения отитов. Противопоказания: нарушение функции щитовидной железы, глаукома, тяжелые поражения почек, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца. Препарат можно назначать детям до 1 года.

Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден. Обладает сосудосуживающим и противоаллергическим действием. Выпускается в виде капель, спрея и геля. В форме геля и спрея не рекомендуется детям в возрасте до 6 лет, а также беременным кормящим женщинам. В виде капель можно назначать детям до 1 года.

Препарат квикс содержит атлантическую воду с концентрацией солей 2,6%. Поддерживает нормальное физиологическое состояние слизистой оболочки носа, способствует разжижению слизи и облегчает ее удаление, улучшает функцию клеток слизистой оболочки, что усиливает ее сопротивляемость к микроорганизмам. При аллергических ринитах способствует удалению аллергенов. Подобный состав и показания к применению имеют препараты отривин море, аквалор (аквалор беби, аквалор софт, аквалор норм, аквалор форте), маример. Перечисленные препараты не имеют противопоказаний, безопасны для применения у беременных и кормящих женщин и детей до 3-х месяцев (аэрозольные формы препаратов лучше применять детям, начиная с 1 года). Подобным составом и свойствами обладает препарат ринорин.

Таким образом, существует большое количество эффективных лекарственных препаратов для лечения насморка. Но для того, чтобы ринит не перешел в хроническую форму, нужно просто внимательно прочитать инструкцию по применению и неукоснительно следовать ей – тогда насморк не задержится надолго.

источник

ДЛЯНОС

Клинико-фармакологическая группа

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Капли назальные для детей 0.05% в виде прозрачного, бесцветного раствора, без запаха.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.11 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 2.8 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия хлорид — 7 мг, вода дистиллированная — до 1 мл.

10 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с крышкой-пипеткой в запаянном пакетике — пачки картонные.

◊ Спрей назальный 0.1% в виде прозрачного, бесцветного раствора, без запаха.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.11 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 2.8 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия хлорид — 7 мг, вода дистиллированная — до 1 мл.

10 мл — флаконы с распылителем из полиэтилена низкой плотности (1) с крышкой, снабженной системой контроля первого вскрытия — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием. Ксилометазолин вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Препарат облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается до 10 ч.

Читайте также:  Средство от насморка фликсоназе

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме ниже предела обнаружения.

Показания

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • детский возраст до 12 лет (для спрея назального 0.1%), детский возраст до 2 лет (для капель назальных для детей 0,05 %);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата.

С осторожностью : сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, гиперплазия предстательной железы, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного АД.

Дозировка

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 12 лет 1 впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, не следует применять более 3 раз/сут. Для того чтобы правильно сделать впрыскивание, следует держать распылитель вертикально, таким образом, чтобы насадка была направлена вверх. Затем следует поместить насадку в носовой ход, быстро и резко сжать флакон и вынуть насадку, не разжимая флакон. Во время впрыскивания следует вдохнуть немного воздуха через нос, что способствует оптимальному введению препарата.

Капли назальные 0.05% назначают детям от 2 до 5 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-3 раза/сут, не следует применять более 3 раз/сут.

Детям от 6 до 11 лет — по 2-4 капли в каждый носовой ход 2-3 раза/сут, не следует применять более 3 раз/сут. Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых.

Побочные действия

Классификация частоты возникновения побочных эффектов (ВОЗ): очень часто >1/10; часто от >1/100 до 1/1000 до 1/10000 до Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротичес-кий отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Со стороны органов чувств: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — аритмия, тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

Со стороны пищеварительной системы : часто — тошнота; редко — рвота.

Местные реакции: часто — ощущение жжения в месте применения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности, тахикардия, аритмия, повышение АД, иногда может наблюдаться спутанность сознания.

Лечение симптоматическое, под контролем врача.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит).

Влияние на способность управлять трансопортным средством или оборудованием

Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Беременность и лактация

Препарат не следует применять при беременности.

В период лактации следует использовать препарат с осторожностью. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

источник

у кого был насморк при беременности.

Мне омог спрей Салин и Аквамарис

У тех, у кого сосуды слабые сами по себе в беременность расширяются и тяжело дышать. Здесь помогут только сосудосужающие капли, которые применять не стоит, поэтому лучше терпи

Деринат.капал его почти всю беременность.Нафтизин на ночь.

пиносол и ингаляция с эвкалиптом.

лазолван рино, вазомоторный ринит беременных был

У меня был насморк всю беременность, родила и через час прошёл)

Гриппферон капайте или Виферон вставляйте. Вирусное это, скорее всего.

Промывала морской солью

К ЛОРу, желательно хорошему. У меня переросло в гайморит, сейчас лечусь, куча денег уходит.

Нельзя сосудосуживающие капли беременным.

ой, много чего говорят, но не стоит забывать, что не дышащий нос гораздо хуже и действие у капель только местное

Как же местное, когда сосуды пуповины сужаются из-за них. А это уже кислородным голоданием плода грозит.

да бросьте Вы, какое сужение пуповины, Вы о чем, где Вы такого начитались то? зато кислородное голодание ребенку и себе можно легко заработать без хорошо дышащего носа

Нас так учили в институте.

Практически все капли и спреи, применяемые при http://beremennost.net/nos-vo-vremya-beremennosti или насморке, обладают сосудосуживающим эффектом. Если использовать их эпизодически и в малых количествах, то, в большей мере, они будут действовать местно. Но как только вы перешагнете за гранично допустимую норму, такие средства окажут общий сосудосуживающий эффект на организм, в том числе на сосуды плаценты, а через нее, как известно, ребенок получает питательные вещества и кислород. Но, скажите честно, сможете ли вы точно сказать, какой является ваша допустимая норма? Нет. Поэтому и рисковать не стоит. Как правило, после нескольких применений, человеческий организм привыкает к тому, что его стимулируют извне, и перестает реагировать. Поэтому, чтобы добиться результата, приходится увеличивать «дозу», а там недалеко и привыкание: через определенное время нос-наркоман будет отказываться работать самостоятельно. Кстати, при длительном применении (более 3 дней), сосудосуживающие препараты истощают слизистую носоглотки, вызывают атрофию обонятельных нервных окончаний.

Особенно не рекомендуется применение сосудосуживающих препаратов беременным женщинам, склонным к повышению артериального давления.

Какие капли в нос изредка можно, а какие категорически нельзя применять при беременности?

Не забывайте, что решение, какие именно капли можно купить в аптеке и закапывать себе в нос, решает врач, а не беременная или ее подружки, родственники, соседи, коллеги и проч.

Также помните, что применять капли нужно только в соответствии с прилагаемой инструкцией и не заниматься творчеством, самовольно увеличивая дозировку или количество закапываний в сутки.

Итак, чем бы таким закапать нос, чтоб эффективно и безопасно одновременно? Один из самых лучших вариантов для беременных – солевой раствор. Как правило, в состав такого препарата входит именно морская соль, а купить его можно в каждой аптеке. Одни из самых распространенных – Салин, Меример, Аквамарис.

Вполне разрешен во время вынашивания малыша препарат Пиносол, являющийся смесью эфирных масел лекарственных растений. Эти капли не вызывают ухудшения состояния слизистой носа, а, напротив, способствует ее восстановлению. К категории разрешенных относят также гомеопатические препараты Эуфорбиум композитум и ЭДАС-131. Но практика показала, что они не одинаково эффективны для того или иного человека. Одним из распространенных и дозволенных препаратов для лечения насморка или заложенности у беременных является… сок каланхое. Его закапывают по 3-4 капли три раза в день.

С особой осторожностью беременным нужно применять капли на основе ксилометазолина. Наиболее известные из них: Галазолин, Длянос, Ксимелин. Еще одни популярные капли для носа Санорин и Нафтизин (действующее вещество – нафазолин) использовать при беременности можно, но в случае крайней необходимости и с осторожностью. С такими же условиями во второй половине беременности можно применять Тизин и Фариал, а также Виброцил и Санорин-аналергин, которые, кроме сосудосуживающих веществ имеют еще и антигистаминный компонент.

источник

у кого был насморк при беременности.

Мне омог спрей Салин и Аквамарис

У тех, у кого сосуды слабые сами по себе в беременность расширяются и тяжело дышать. Здесь помогут только сосудосужающие капли, которые применять не стоит, поэтому лучше терпи

Деринат.капал его почти всю беременность.Нафтизин на ночь.

пиносол и ингаляция с эвкалиптом.

лазолван рино, вазомоторный ринит беременных был

У меня был насморк всю беременность, родила и через час прошёл)

Гриппферон капайте или Виферон вставляйте. Вирусное это, скорее всего.

Промывала морской солью

К ЛОРу, желательно хорошему. У меня переросло в гайморит, сейчас лечусь, куча денег уходит.

Нельзя сосудосуживающие капли беременным.

ой, много чего говорят, но не стоит забывать, что не дышащий нос гораздо хуже и действие у капель только местное

Как же местное, когда сосуды пуповины сужаются из-за них. А это уже кислородным голоданием плода грозит.

да бросьте Вы, какое сужение пуповины, Вы о чем, где Вы такого начитались то? зато кислородное голодание ребенку и себе можно легко заработать без хорошо дышащего носа

Нас так учили в институте.

Практически все капли и спреи, применяемые при http://beremennost.net/nos-vo-vremya-beremennosti или насморке, обладают сосудосуживающим эффектом. Если использовать их эпизодически и в малых количествах, то, в большей мере, они будут действовать местно. Но как только вы перешагнете за гранично допустимую норму, такие средства окажут общий сосудосуживающий эффект на организм, в том числе на сосуды плаценты, а через нее, как известно, ребенок получает питательные вещества и кислород. Но, скажите честно, сможете ли вы точно сказать, какой является ваша допустимая норма? Нет. Поэтому и рисковать не стоит. Как правило, после нескольких применений, человеческий организм привыкает к тому, что его стимулируют извне, и перестает реагировать. Поэтому, чтобы добиться результата, приходится увеличивать «дозу», а там недалеко и привыкание: через определенное время нос-наркоман будет отказываться работать самостоятельно. Кстати, при длительном применении (более 3 дней), сосудосуживающие препараты истощают слизистую носоглотки, вызывают атрофию обонятельных нервных окончаний.

Особенно не рекомендуется применение сосудосуживающих препаратов беременным женщинам, склонным к повышению артериального давления.

Какие капли в нос изредка можно, а какие категорически нельзя применять при беременности?

Не забывайте, что решение, какие именно капли можно купить в аптеке и закапывать себе в нос, решает врач, а не беременная или ее подружки, родственники, соседи, коллеги и проч.

Также помните, что применять капли нужно только в соответствии с прилагаемой инструкцией и не заниматься творчеством, самовольно увеличивая дозировку или количество закапываний в сутки.

Итак, чем бы таким закапать нос, чтоб эффективно и безопасно одновременно? Один из самых лучших вариантов для беременных – солевой раствор. Как правило, в состав такого препарата входит именно морская соль, а купить его можно в каждой аптеке. Одни из самых распространенных – Салин, Меример, Аквамарис.

Вполне разрешен во время вынашивания малыша препарат Пиносол, являющийся смесью эфирных масел лекарственных растений. Эти капли не вызывают ухудшения состояния слизистой носа, а, напротив, способствует ее восстановлению. К категории разрешенных относят также гомеопатические препараты Эуфорбиум композитум и ЭДАС-131. Но практика показала, что они не одинаково эффективны для того или иного человека. Одним из распространенных и дозволенных препаратов для лечения насморка или заложенности у беременных является… сок каланхое. Его закапывают по 3-4 капли три раза в день.

С особой осторожностью беременным нужно применять капли на основе ксилометазолина. Наиболее известные из них: Галазолин, Длянос, Ксимелин. Еще одни популярные капли для носа Санорин и Нафтизин (действующее вещество – нафазолин) использовать при беременности можно, но в случае крайней необходимости и с осторожностью. С такими же условиями во второй половине беременности можно применять Тизин и Фариал, а также Виброцил и Санорин-аналергин, которые, кроме сосудосуживающих веществ имеют еще и антигистаминный компонент.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector