Меню

Капли для ребенка тизин

Инструкция по применению спрея ТИЗИН ® Классик

Регистрационный номер: ЛСР — 009878/09
Торговое название: ТИЗИН ® Классик.
Лекарственная форма: спрей назальный дозированный.

В 1 мл раствора содержится: действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг (0,05%) или 1 мг (0,1%); количество активного компонента в одной дозе для 0,05% — 0,035 мг ксилометазолина гидрохлорида; для 0,1% — 0,14 мг ксилометазолина гидрохлорида; вспомогательные вещества: глицерол, сорбитол, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, натрия фосфата дигидрат, натрия гиалуронат, вода очищенная. Описание: прозрачный или слегка опалесцирующий, бесцветный или слегка желтоватого цвета раствор.

Фармакотерапевтическая группа противоконгестивное средство – вазоконстриктор.

Фармакодинамические свойства

Ксилометазолин (производное имидазола) — альфа-адреностимулятор, сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Гиалуроновая кислота, входящая в состав препарата, оказывает увлажняющий эффект при ее использовании в назальных лекарственных средствах за счет способности поддерживать слизистые оболочки в увлажненном состоянии и создает оптимальные условия для восстановительных процессов. Действие обычно начинается в течение 5–10 мин.

Фармакокинетические свойства

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами. У человека фармакокинетические исследования не проводились.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ЛАКТАЦИИ

Ксилометазолин не следует применять во время беременности, так как воздействие этого препарата на плод в клинических исследованиях не изучалось. Препарат не следует применять во время кормления грудью, так как неизвестно, выводится ли активное вещество с грудным молоком.

Уменьшение отечности слизистой оболочки носа при рините, в том числе аллергическом рините; ОРЗ с явлениями ринита, поллинозе.

Облегчение отхождения выделений из носа при параназальном синусите и воспалении среднего уха, вызванном простудой.

«ТИЗИН ® Ксило БИО» 0,05% предназначен для детей в возрасте от 2 до 6 лет.

«ТИЗИН ® Ксило БИО» 0,1% предназначен для взрослых и детей старше 6 лет.

Нежелательные явления, которые отмечались у ≥ 1% пациентов в ходе клинических исследований:

повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;

атрофический ринит, тиреотоксикоз;

новорожденные и дети в возрасте до 2 лет;

больные с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (например: ишемической болезнью сердца, стенокардией, тахикардией, артериальной гипертензией, выраженным атеросклерозом);

больные с хирургическими вмешательствами на мозговых оболочках в анамнезе.

С осторожностью

В следующих случаях «ТИЗИН ® Ксило БИО» можно применять, только тщательно взвесив пользу и риск лечения:

больные, получающие ингибиторы моноаминооксидазы (МАО) или другие препараты, способные вызвать повышение артериального давления;

больные с повышенным внутриглазным давлением, особенно узкоугольной глаукомой;

больные с заболеваниями обмена (например: гипертиреозом, сахарным диабетом);

больные с гиперплазией предстательной железы.

Взрослые и дети старше 6 лет — 0,1%

До 3-х раз в сутки вводят по одной дозе препарата в виде 0,1% дозированного спрея в каждую ноздрю. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.

Дети в возрасте 2-6 лет — 0,05%

Если не назначено иное, то использовать по одной дозе препарата в виде 0,05% дозированного спрея в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.

Ксилометазолин в виде дозированного спрея не следует применять более 5 дней, если врач не рекомендовал иную длительность лечения.

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

По поводу длительности применения у детей всегда советуйтесь с врачом.

В случае хронического ринита препарат «ТИЗИН ® Ксило БИО» 0,05% и 0,1% можно применять только под контролем врача, учитывая риск атрофии слизистой оболочки носа.

Дыхательные пути

«ТИЗИН ® Ксило БИО» может вызвать преходящее легкое раздражение носа (жжение) у восприимчивых людей, чихание. Часто (>1– 0,01%– ® Ксило БИО» в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия на сердечно-сосудистую систему. В таких случаях способность к вождению и пользованию техникой может нарушаться.

Длительное применение и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.

В результате возникает затруднение носового дыхания, которое приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно.

Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена).

В более легких случаях для улучшения состояния пациента вначале можно прекратить введение симпатомиметика в одну ноздрю, а после уменьшения жалоб продолжить вводить его в другую ноздрю, чтобы по крайней мере частично обеспечить носовое дыхание.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности – не выбрасывайте его в сточные воды и на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Спрей назальный дозированный 0,05% и 0,1%. По 10 мл во флаконе из полиэтилена высокой плотности белого цвета с дозирующим устройством и полиэтиленовой крышкой. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в картонной пачке. Количество доз во флаконе 10 мл: не менее 140 доз.

3 года (не более 1 года после вскрытия).

Не использовать препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

источник

Инструкция по применению капель в нос Тизин

Капли Тизин – сосудосуживающее лекарственное средство, предназначенное для местного применения в ЛОР-практике. При интраназальном использовании вызывают сужение кровеносных сосудов, что приводит к уменьшению отека полости носа и носовых ходов, а также снижению продуцирования количества слизистого отделяемого. Подробная инструкция к препарату поможет понять, когда и как правильно его применять.

Читайте также:  Маример плюс инструкция по применению

Состав, форма, упаковка лекарства

Тизин (Tyzine) выпускают в форме капель, спрея и аэрозоля. Во всех видах лекарства в качестве действующего вещества вступает гидрохлорид тетрагидрозолина. В зависимости от концентрации этого вещества, препарат может быть 1 и 0,05%. Дополнительно в состав капель включены:

  • оксипропилметилцеллюлоза;
  • некристаллизирующийся сорбитол 70%;
  • натриевая соль лимонной кислоты;
  • динатрия эдетат;
  • бензиловый спирт;
  • раствор бензалкония хлорид;
  • гидрогенизированное касторовое масло;
  • концентрированная хлорводородная кислота;
  • очищенная вода.

Капли Тизин представляют собой бесцветный раствор с прозрачной структурой, который расфасован по флаконам из темного стекла объемом 10 мл. Флакон оснащен специальным колпачком со встроенной капельницей для точного дозирования.

Механизм действия

Тизин принадлежит к группе альфа-адреномиметических препаратов (вазоконстрикторов). Его активное терапевтическое действие основано на главном компоненте, который обладает следующими свойствами:

  • сужает небольшие артериолы (сосудосуживающий эффект);
  • снижает отек и гиперемию слизистой;
  • уменьшает продуцирование слизи;
  • облегчает дыхание через нос.

Медикамент является симптоматическим средством, которое быстро восстанавливает носовое дыхание. Лечебное действие проявляется спустя 1-2 минуты после закапывания капель. И в среднем длится 6-8 часов. При местном использовании практически не проникает в системный кровоток. Количество препарата в крови настолько мало, что невозможно определить с помощью лабораторных исследований. Абсорбция может увеличиться при превышении дозировки или повреждении слизистой носа.

Показания к применению

Капли назальные Тизин показаны к применению в следующих случаях:

  • ринит – воспалительный процесс слизистой оболочки носа, характеризующийся отеком, заложенностью, выделением слизистого, нарушением обоняния;
  • синусит – воспаление слизистой оболочки одной или нескольких околоносовых пазух;
  • фронтит – тяжелое проявление синусита, характеризующееся воспалением лобных пазух и инфекцией;
  • гайморит — форма синусита, выражающаяся в воспалительном процессе верхнечелюстных (гайморовых) пазух;
  • фарингит – воспаление слизистой оболочки и лимфоидной ткани глотки;
  • поллиноз, или сезонный аллергический риноконъюнктивит – сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений;
  • средний отит – инфекционный воспалительный процесс, характеризующийся быстрым развитием и локализующийся в полости среднегоуха.

Противопоказания

Тизин 0,1% назначают детям старше 6 лет и взрослым, капли с концентрацией действующего вещества 0,05% — детям от 2 лет. Прямые противопоказания к использованию лекарства:

  • непереносимость хотя бы одного компонента;
  • сухой ринит;
  • вазомоторный ринит;
  • закрытоугольная глаукома.

С осторожностью назначают назальное средство лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, тиреотоксикозом, бронхиальной астмой. Допускается использование капель беременными и кормящими женщинам, но только после тщательного сопоставления специалистом пользы терапии и возможного риска.

Методика применения и дозы

Тизин применяют только местно, закапывая в каждый носовой проход. Режим дозировки, указанный в официальной инструкции:

  • капли 0,1% (детям старше 6 лет и взрослым) – по 2-4 капли до 5 раз в сутки;
  • капли 0,05% (детям от 2 до 6 лет) – по 2-3 капли до 4 раз в сутки.

Так как действие назального средства длится 6-8 часов, рекомендуется проводить инстилляцию через 4-5 часов, не чаще. Длительность терапии должен определять врач. Обычно курс для детей не должен превышать 3 дней, для взрослых – 5 дней. По показаниям курс повторяют спустя 1-2 неделю.

Побочные эффекты

В некоторых случаях при использовании лекарства могут возникать побочные действия. К таким реакциям относятся:

  • жжение, гиперемия, отек слизистой носа;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • тремор конечностей;
  • учащенное сердцебиение;
  • скачки артериального давления;
  • сонливость, слабость.

Аллергические проявления возникают у лиц с высокой чувствительностью к составляющим препарата.

Передозировка

Передозировка вероятна только в случае несоблюдении режима дозирования, когда частота применения не соблюдается. В таком случае человека могут беспокоить:

  • повышение артериального давления;
  • спутанность сознания;
  • тошнота, рвота;
  • аритмия;
  • расширение зрачка;
  • нарушение дыхания.

Особые рекомендации, взаимодействие

Применять капли для носа Тизин противопоказано детям младше 2 лет. Другие предостережения:

  1. Перед сном Тизин использовать нежелательно, так как у некоторых пациентов может развиться нарушение сна.
  2. Системные побочные эффекты могут возникнуть, если лекарственный раствор попадет внутрь. Особенно это касается маленьких детей.
  3. Сонливость, лихорадка, потоотделение, брадикардия, апноэ и нарушение сердечного ритма указывают на то, что произошла излишняя системная абсорбция. Следует немедленно вызвать врач, отказаться от препарата.
  4. Если на фоне лечения фиксируются побочные эффекты, следует избегать управления транспортом и заниматься потенциально опасной работой.
  5. Не следует применять Тизин более 5 дней, так как может появиться обратный эффект. Возникает хронический отек слизистой (медикаментозный ринит).

Не рекомендуется совмещать лечение каплями вместе с лекарственными средствами, которые относятся к ингибиторам моноаминоксидазы и трициклическим антидепрессантам. Такое сочетание способствует повышению артериального давления.

Дополнительные сведения

Капли Тизин можно купить в любой аптеке без предъявления рецептурного бланка от врача. Срок годности от производителя составляет 5 лет. Хранят при температуре не выше 25°С в месте, где влажность воздуха не выше 75%, куда не попадают прямые солнечные лучи. Доступ детей и домашних питомцев обязательно ограничивают. Хранят флакон в оригинальной пачке, замораживать запрещено.

Аналоги

На фармацевтическом рынке представлено множество препаратов с аналогичным действием. Они содержат вещества из группы альфа-адреномиметиков. Среди них можно выделить следующие медикаменты с сосудосуживающим эффектом для местного применения в отоларингологии:

При этом всегда стоит помнить, что самостоятельная замена препарата недопустима. Перед принятием окончательного решения желательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Отзывы

Тизин является эффективным сосудосуживающим лекарством. Как и любой медикаментозный препарат, имеет в составе химические вещества, на которые, при неоправданном превышении их концентрации, организм может отреагировать непредсказуемо. Поэтому назначать капли должен только специалист. Отзывы пациентов подтверждают эффективность и безопасность Тизина для лечения детей.

источник

Тизин для детей: инструкция по применению

При вирусных и аллергических заболеваниях часто появляется насморк, для устранения которого используют лекарства из группы сосудосуживающих средств. Именно к таким лекарствам и относится «Тизин». Этот медикамент помогает облегчить дыхание и устранить заложенность носа. В каких лекарственных формах он производится и назначается ли в детском возрасте? Как правильно использовать «Тизин», чтобы не навредить здоровью ребенка?

Читайте также:  Ринофлуимуцил при медикаментозном рините

Состав и форма

Под торговой маркой «Тизин», которой владеет компания «Джонсон & Джонсон», предлагается несколько препаратов против насморка. Изначально лекарство с таким названием содержало тетризолин и выпускалось в виде капель для носа. Такой продукт распространен за рубежом, а в России медикаменты марки «Тизин» представлены несколькими видами назальных спреев.

  • «Тизин Классик». Этот препарат ранее назывался «Тизин Ксило». Его главным компонентом выступает ксилометазолина гидрохлорид. В зависимости от концентрации такого соединения выделяют «Тизин Классик» для детей (в 1 мл такого средства есть 0,5 мг активного вещества, то есть раствор 0,05%-ный) и более концентрированный препарат для взрослых (он 0,1%-ный, поскольку в каждом миллилитре содержит 1 мг ксилометазолина). Среди вспомогательных веществ в препарате «Классик» можно увидеть гидрофосфат натрия, хлорид натрия, хлорид бензалкония и другие компоненты.
  • «Тизин Эксперт». Такой медикамент ранее носил название «Тизин Ксило Био». Он тоже представлен в двух дозировках, как и «Классик», и предназначается для тех же возрастных категорий (0,05%-ный медикамент называют детским). Главным отличием этого лекарства является присутствие второго активного вещества – гиалуроновой кислоты в виде гиалуроната натрия. Помимо этого, в составе линейки «Эксперт» нет консерванта, которым в препаратах «Классик» выступает бензалкония хлорид.

  • «Тизин Алерджи». Этот медикамент отличается от предыдущих действующим веществом, так как содержит не ксилометазолин, а левокабастин. Такое вещество в форме гидрохлорида представлено в 1 мл раствора в количестве 0,5 мг, а одна доза спрея содержит его в дозировке 50 мкг. Дополнительно в препарате есть гипромеллоза, пропиленгликоль, стерильная вода и некоторые другие соединения.

По своим физическим характеристикам все препараты являются бесцветным (иногда желтоватым) раствором, в котором отсутствуют какие-либо взвеси или включения. У лекарства может быть небольшой характерный аромат. Все медикаменты продаются во флакончиках, изготовленных из стекла коричневого цвета («Тизин Классик») или плотного белого полиэтилена («Тизин Эксперт» и «Тизин Алерджи»).

Внутри одного флакона находится 10 мл раствора. У флаконов есть дозирующее устройство и полиэтиленовая крышка. Поскольку все спреи дозированные, то 0,05%-ный препарат содержит 140 доз лекарства, а внутри 0,1%-ного препарата есть минимум 70 доз. Один флакон «Тизина Алерджи» является источником 100 доз препарата.

Особенностью препаратов линейки «Эксперт» также является присутствие внутри помпы особой системы фильтров и спирали с ионами серебра. Благодаря такой уникальной конструкции бактерии не могут попадать внутрь флакона.

Принцип действия

По своему механизму действия препараты «Классик» и «Эксперт» относятся к альфа-адреномиметикам. Они влияют на адренорецепторы типа альфа, в результате чего сосуды сокращаются, количество выделений из носа уменьшается, а отечность проходит. Лечебный эффект после попадания ксилометазолина в полость носа развивается в течение 5-10 минут. При этом активный компонент спрея почти не всасывается, а действует лишь в месте попадания медикамента.

Присутствие в составе препаратов «Эксперт» гиалуроновой кислоты придает таким растворам дополнительное увлажняющее действие. Благодаря такому компоненту после обработки спреем слизистая оболочка носа восстанавливается быстрее.

Левокабастин, который обеспечивает действие «Тизина Алерджи», является блокатором рецепторов к гистамину. Следствием его избирательного воздействия на эти рецепторы будет устранение зуда в носу, чихания и прочих симптомов аллергического насморка. Как и другие средства данной марки, такой спрей облегчает состояние пациентов спустя 5 минут после применения и действует до 12 часов.

Показания

С учетом механизма действия «Тизин Алерджи» назначается пациентам, у которых диагностирован круглогодичный или сезонный насморк аллергической природы. Препараты из линеек «Эксперт» и «Классик» тоже могут применяться при аллергическом рините, но назначаются и в других ситуациях:

  • если нужно устранить заложенность и отечность при насморке, спровоцированном ОРВИ или болезнетворными бактериями;
  • если требуется облегчить выделение секрета при синусите;
  • если у ребенка воспаление среднего уха;
  • если маленькому пациенту предстоит какая-то манипуляция в области носоглотки.

С какого возраста назначается?

Все виды «Тизина» противопоказаны для лечения детей младше двух лет. Препараты «Классик» и «Эксперт» для детей с содержанием ксилометазолина в концентрации 0,05% назначаются в возрасте 2-6 лет, а растворы с концентрацией 0,1% выписывают пациентам старше шести лет. Спрей «Алерджи» может применяться с шестилетнего возраста.

Противопоказания

Единственной причиной отказаться от использования «Тизина Алерджи» у ребенка с аллергическим насморком является гиперчувствительность к любому ингредиенту спрея. Кроме того, осторожности в лечении этим препаратом требуют дети с заболеваниями почек.

Другие средства марки «Тизин» не назначают:

  • при атрофическом насморке;
  • при глаукоме;
  • при непереносимости основного или вспомогательного ингредиента;
  • при тахикардии или повышенном давлении крови;
  • при операции на оболочках мозга в прошлом.

Контроль врача при использовании препаратов «Классик» и «Эксперт» нужен при тиреотоксикозе, феохромоцитоме, порфирии или сахарном диабете.

Побочные действия

После обработки носоглотки препаратами из линеек «Эксперт» или «Классик» может появляться чувство жжения, усиление выделений из носа или частое чихание. У некоторых пациентов использование спрея не устраняет отечность, а лишь усиливает ее. Изредка после применения этих препаратов возникает утомляемость, бессонница, тахикардия, увеличение показателей давления крови, аритмия и прочие негативные симптомы. В таких ситуациях требуется осмотр врача.

Излишне длительное лечение «Тизином», состав которого включает ксилометазолин, может провоцировать появление медикаментозного насморка. Вследствие развития феномена отдачи заложенность носа усиливается, из-за чего лекарство приходится использовать еще дольше. Результатом такого «привыкания» будет хроническая отечность носоглотки или даже атрофия слизистой оболочки.

Читайте также:  Полидекса лечит ли золотистый стафилококк

Применение «Тизина Алерджи» иногда бывает причиной тошноты, жжения в носу, синусита, головной боли, болей в носу, сонливости, кровотечений из носа, болей в горле, одышки и прочих недомоганий. Если такие симптомы проявились, рекомендуется показать пациента врачу и подобрать другую терапию.

Инструкция по применению

Прежде чем воспользоваться любым спреем «Тизин» впервые, нужно снять с флакона защитный колпачок и сделать несколько нажатий, чтобы появилось облачко из частиц лекарства. Лишь после этих действий можно начинать применение в назначенной врачом дозировке. Одно нажатие на распылитель соответствует одной дозе медикамента.

При введении лекарства в полость носа флакон должен располагаться вертикально. Не следует направлять распылитель вниз или в сторону. До использования спрея важно очистить слизистую от избытка выделений, а во время впрыскивания ребенок должен дышать носом. После распыления флакончик закрывают колпачком и убирают в недоступное для детей место.

Разовой дозой лекарств «Эксперт» и «Классик» является одно вспрыскивание. Ребенку младше шести лет 0,05%-ный медикамент пшикают один или два раза в день. Для детей старше шести лет применение 0,1%-ного спрея разрешено до трех раз в течение дня.

Длительность использования этих лекарств не должна превышать 5-7 дней, ведь более долгое лечение грозит появлением привыкания и побочных реакций. Если требуется использовать лекарство дольше, следует сделать перерыв на несколько дней, а затем продолжить терапию, проконсультировавшись с врачом.

Препарат «Алерджи» необходимо применять дважды в сутки по две дозы в каждую ноздрю, что соответствует дозировке 200 мкг (по 100 мкг в один ход). Если симптомы ринита выражены очень сильно, врач может посоветовать более частое использование – до 4 раз в день. Продолжительность лечения таким препаратом определяется индивидуально, поскольку его впрыскивают до устранения признаков аллергии.

Передозировка

Если препараты «Классик» и «Эксперт» использовались в более высокой дозе или ребенок случайно выпил раствор из бутылочки, то передозировка будет проявляться тахикардией, лихорадкой, тошнотой, нарушениями дыхания, расширением зрачков или другими негативными симптомами. При тяжелом отравлении возникает сонливость, брадикардия, отек легких, остановка сердца и прочие опасные явления. При обнаружении передозировки следует немедленно промыть желудок и обратиться за медицинской помощью.

Передозировка препарата «Алерджи» при использовании в нос обычно не возникает. Если же пациент случайно выпьет такое лекарство, развивается седативный эффект, ускоряется ритм сердцебиений и понижается давление крови. В такой ситуации показано обильное питье, чтобы активное вещество раствора быстрее вывелось с мочой.

Медикаментозное взаимодействие

«Тизин Классик», как и «Тизин Эксперт», несовместим с некоторыми антидепрессантами, поскольку их совместное использование может отрицательно повлиять на сердечно-сосудистую систему. Применение спрея «Алерджи» не рекомендовано вместе с препаратами оксиметазолина, так как они ухудшат всасывание левокабастина.

Условия продажи

Любой из спреев марки «Тизин» можно свободно купить в аптеке, так как все эти лекарства являются безрецептурными. Средняя цена флакона детского «Тизина Классик» составляет 100 рублей. За 0,05%-ный препарат «Эксперт» нужно заплатить около 200 рублей, а стоимость спрея «Алерджи» варьируется от 290 до 370 рублей.

Условия хранения

Срок годности спрея «Классик» составляет 3 года, а препарата «Алерджи» – 2 года. Средства линейки «Эксперт», если они еще не вскрыты, из-за отсутствия консерванта допустимо хранить лишь 2 года от даты изготовления. Кроме того, в отличие от других спреев «Тизин» у них срок хранения после вскрытия сокращается до 1 года от даты первого применения.

Оптимальным температурным режимом для хранения любого из спреев называют диапазон от +10 до +25 градусов.

Препараты следует поставить в недоступное для малышей место, куда также не попадает солнечный свет или влага.

Отзывы

О препаратах марки «Тизин», которые содержат ксилометазолин, отзываются в основном положительно. Их считают эффективными средствами от заложенности и отека слизистой оболочки носа. Эти спреи хвалят за простоту использования, быстрое лечебное действие и доступную цену. К минусам таких медикаментов относят большой список противопоказаний, невозможность применения у детей до 2 лет, развитие привыкания.

Что касается спрея «Алерджи», то отзывы о его применении бывают разными. В одних его называют удобным и действенным препаратом, в других жалуются на слабый эффект, дороговизну и появление побочных реакций.

Аналоги

Заменой препаратов «Эксперт» и «Классик» может стать другой сосудосуживающий препарат как на основе ксилометазолина, так и с другим составом. При невозможности использования «Тизина» врачи выписывают «Снуп», «Ксимелин», «Отривин», «Санорин», «Називин», «Ксилен», «Назол» и подобные лекарственные средства. Они представлены спреями в нос или назальными каплями, а некоторые препараты также выпускают в виде геля. Подбирать аналог следует только с доктором, ведь у них разные активные вещества и дозировки, а также противопоказания и ограничения по возраст

Если требуется заменить «Тизин Алерджи», используют другие антигистаминные средства, например, «Эриус», «Фенистил», «Тавегил», «Супрастин», «Диазолин», «Зодак» или «Парлазин». Эти лекарства представлены разными формами, среди которых есть и удобные для применения у детей (капли, сироп). Но поскольку их действующие ингредиенты, противопоказания и прочие нюансы использования значительно отличаются, давать любое из этих или других противоаллергических средств ребенку вместо спрея «Тизин Алерджи» следует лишь после консультации с врачом.

О насморке и лекарствах для его лечения расскажет доктор Комаровский в следующем видео.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector