Меню

Капли для носа ксимелин при беременности

Ксимелин

Состав

В состав капель и спрея назальных входит основное вещество: ксилометазолина гидрохлорид.

Дополнительные составляющие: фосфат натрия одно- и двузамещённый, бензалкония и натрия хлорид, динатрия эдетат и очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Ксимелин в форме капель и спрея назальных. Капли расфасованы во флаконы-капельницы 10мл, а спрей во флаконы из тёмного стекла, объёмом 15 или 10мл.

Фармакологическое действие

Препарат обладает альфа-адреномиметическим и сосудосуживающим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Основной компонент Ксимелина входит в группу местных средств сосудосуживающего действия или деконгестантов, обладающих α-адреномиметическим эффектом. Его применение вызывает значительное сужение кровеносных сосудов в области слизистых носа, благодаря чему устраняется отёчность и гиперемия слизистых оболочек носоглотки. Помогает облегчить носовое дыхание во время лечения ринитов. Терапевтические концентрации препарата не вызывают раздражение слизистой и развитие гиперемии. Действие проявляется спустя несколько минут, сохраняясь в среднем 10-12 часов.

Препарат применяется местно и при этом почти не абсорбируется. В составе плазмы обнаруживаются совершенно незначительное содержание активного вещества.

Показания к применению

Капли или спрей Ксимелин рекомендуется к применению при:

  • аллергическом рините в острой форме;
  • острых респираторных заболеваниях, сопровождаемых ринитом;
  • поллинозе;
  • синусите;
  • среднем отите;
  • подготовке пациентов к диагностическим процедурам в носовых проходах.

Противопоказания

Приём препарата не рекомендуется при:

  • высокой чувствительности к нему;
  • артериальной гипертензии;
  • тахикардии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • гипертиреозе;
  • детском возрасте младше 2 лет;
  • хирургических операциях в области мозговых оболочек.

Соблюдение осторожности требуется при лечении больных с сахарным диабетом.

Побочные эффекты

Частое и продолжительное использование капель может привести к развитию побочных эффектов в виде:

  • раздражения, сухости слизистых;
  • жжения и покалывания в носу;
  • усиленного чихания;
  • гиперсекреции;
  • отёчности слизистой;
  • сбоев сердцебиения;
  • тахикардии;
  • аритмии;
  • повышенного АД;
  • головной боли;
  • рвоты и так далее.

Инструкция по применению Ксимелина (Способ и дозировка)

Спрей Ксимелин инструкция по применению советует использовать интраназально. При этом 0,1% раствор можно впрыскивать пациентам от 6 лет. Допустимая суточная дозировка составляет 2-3 впрыскивания к 3-х разовому применению.

Капли Ксимелин инструкция по применению рекомендует использовать аналогичным образом. Только капли в нос закапывают по 2-3 капли.

Препарат, концентрация которого составляет 0,05%, или детский Ксимелин предназначены для лечения маленьких пациентов в возрасте 2-6 лет. Детям ежедневно капают 1-2 раза в каждую ноздрю по 1-2 капли.

Длительность лечения не должна превышать курса 7 дней.

Ксимелин при беременности

Применять при беременности Ксимелин в любой форме противопоказано.

Лечение этим препаратом женщин во время лактации требует тщательного определения пользы для матери и возможного вреда ребёнку. Особенно важен контроль дозирования.

Ксимелин для детей

Этот препарат в форме назального спрея противопоказан для детей младше 2 лет.

Спрей и капли в нос концентрацией 0,05% предназначены для лечения детей 2-6 лет. Детский Ксимелин рекомендуется закапывать в каждый носовой проход по 1-2 каплям.

При лечении пациентов старше 6 лет назначается препарат 0,1%, который закапывают по одной капле или выполняют одно впрыскивание 1-2 раза ежедневно.

Передозировка

В случаях передозировки могут усиливаться побочные эффекты. При этом проводится симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Совместное применение Ксимелина и ингибиторов моноаминоксидазы, как и трициклических антидепрессантов, может стать причиной развития нежелательных эффектов.

Особые указания

Длительное применение препарата не рекомендуется, так как это может вызвать привыкание к нему и усилить проявление симптомов заболевания.

Использование препарата в повышенных дозах оказывает нежелательное влияние на нервную систему пациентов, поэтому нужно с осторожностью управлять транспортом или выполнять опасные работы.

Условия продажи

Условия хранения

Для хранения лекарства подходит место недоступное детям, комнатной температуры.

Срок годности

Аналоги

Основные аналоги: Снуп, Отривин, Ринонорм, Тизин, Галазолин, Риностоп, Инфлюрин, Ринорус, Ксимелин Эко, Звездочка НОЗ, Санорин-Ксило, Эспазолин, Ксилометазолин, Ксилен актив.

Отзывы о Ксимелине

Общепринято считать капли в нос самым лёгким вспомогательным препаратом, который можно применять самостоятельно. Однако отзывы о Ксимелине являются подтверждением того факта, что использовать такие препараты можно только по назначению врача.

Многие пациенты рассказывают о возникновении настоящей медикаментозной зависимости. Обычно это происходит в сезон простуд и аллергических реакций, когда люди начинают активно пользоваться подобными препаратами и потом не могут от них отказаться из-за привыкания.

Те пациенты, которые применяли этот препарат в допустимых дозировках и определённое врачом время разделились на тех, для кого лечение оказалось быстрым и эффективным и тех, кто не заметил особого улучшения.

Главное, использовать любое средство лечения от ринита с элементарной осторожностью. Каждый сосудосуживающий препарат нужно наносить на чистые и увлажнённые слизистые. Для этого используются простые солевые растворы или специальные средства, например, Физиомер или Аквамарис. Интересно, что порой уже только этих промываний становится достаточно для выздоровления и необходимость в лекарственных препаратах просто исчезает.

Читайте также:  Тизин для детей со скольки лет

Цена Ксимелина, где купить

Цена спрея Ксимелин варьируется в пределах 120-200 рублей.

Купить Ксимелин детский можно по цене от 80 рублей.

источник

Ксимелин в 3 триместре

Что скажете?
Умираю просто как нос заложило, я не то что дышать, лежать, спать, есть — такое ощущение что думать не могу.В инструкции написано что беременность — противопоказания.И без него мне плохо и с ним страшно для ребенка(((

Есть ещё риномарис с морской водой. Быстро и надолго снимает заложенность, действует несколько часов. Морская вода не сушит и препятствует развитию осложнений. Думаю нечасто можно пользоваться детской формой спрея например. На ночь или когда совсем задыхаетесь. Лучше конечно с врачом проконсультироваться.

Я пол беременности капаю снуп… сейчас и то по три раза на день… задыхаюсь когмар

Ринит беременности… закладывает кошмарно!

Я обе беременности на вашем сроке пользовалась каплями. Спун, тизин. Вы же на пол флакона вылить в нос собираетесь? По 1-2 пшика в каждый носовой проход пару раз в день не повредит. Не дышать очень вредно.

Спасибо большое! Да, я стараюсь крайне редко это делать, когда совсем уже невыносимо. То есть на ночь, чтобы нормально спать( днем больше пью горячего чая, полегче более менее.

Я начинала с безобидного аквамариса и всякой прочей хрени, потом детскими каплями, а уже после 33-34 недели и они не спасали, прыскала все что можно в нос, и ксимилин в том числе, и тизин ксило и т.д. нос от него хоть откладывало, все нормально с ребенком абсолютно, а после родов все прошло, тоже самое было когда со вторым сыном ходила, это ринит беременных, терпи как родишь все пройдет

Спасибо большое! обидно просто так. В первую Б. я даже таблетки ни одной не выпила, а тут и на сохранении полежала, и в январе кашель был жуткий почти месяц, а теперь нос((( безобразие какое-то. То ли я старею, то ли вторая беременность мой организм поистаскала… а я планирую еще парочку родить. Какая вы уже молодец! А за 5-ой (ым) пойдете?

источник

Ксимелин

Ксимелин – препарат (спрей), относится к группе препараты для лечения заболеваний носа. Из инструкции по применению характерны следующие особенности:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: с осторожностью
  • В детском возрасте: с осторожностью

Упаковка

Ксимелин — местное сосудосуживающее лекарственное средство, которое применяется при ЛОР-заболеваниях.

Действующее вещество

Форма выпуска и состав

Выпускается в форме назальных капель и спрея.

Капли назальные 0,05% 1 мл
Ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг
Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония), вода очищенная.
Капли назальные 0,1% 1 мл
Ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония), вода очищенная.
Спрей назальный 0,05% 1 мл
Ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг
Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония), вода очищенная.

Показания к применению

Рекомендуется использовать в следующих ситуациях:

  • Синусит.
  • Острый аллергический ринит.
  • Острые респираторные болезни, сопровождающиеся ринитом.
  • Евстахиит.
  • Средний отит (дабы уменьшить отек носоглотки).
  • Сенная лихорадка.
  • Подготовка к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Профилактика инсульта в пожилом возрасте

Противопоказания

Противопоказано применять при:

  • Тахикардии.
  • Выраженном атеросклерозе.
  • Артериальной гипертензии.
  • Аритмии.
  • Гипертиреозе.
  • Глаукоме.
  • Гиперчувствительности к веществам лекарственного средства.
  • Атрофическом рините.
  • После хирургических вмешательств на мозговых оболочках.

С особой осторожностью назначают данное сосудосуживающее средство беременным и кормящим грудью женщинам, лицам с сахарным диабетом, гиперплазией предстательной железы, напряженной стенокардией, обструкцией шейки мочевого пузыря, муковисцидозом, а также, со склонностью к нарушениям проходимости кишечника и кровотечениям.

Инструкция по применению Ксимелин (способ и дозировка)

Спрей

Применяют местно на протяжении 7-14 дней. Доза зависит от возраста пациента. Обычно назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить впрыскивание).

Капли

Капли назальные 0,05% прописывают детям от 2 до 6 лет. Рекомендуемый режим дозирования: по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.

Капли назальные 0,1% прописывают детям старше 6 лет и взрослым. Рекомендуемый режим дозирования: по 2-3 капли в каждую ноздрю. В случае необходимости можно повторить закапывание.

Читайте также:  Капли для ушей полидекса для детей отзывы

Препарат следует использовать не более 3 раз/сут и не дольше 7 дней.

Побочные эффекты

Применение препарата Ксимелин может вызывать следующие побочные действия: раздражение и сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, отек, чихание и повышенная секреция.

В редких случаях препарат может спровоцировать следующие нежелательные системные реакции организма: тахикардия, аритмия, артериальная гипертензия, ринорея, рвота, носовое кровотечение, отек Квинке, нарушение сна и зрения, головокружение, головная боль, эмоциональная лабильность.

Передозировка

Симптомы передозировки: угнетение ЦНС, тахикардия, гипертензия, повышение температуры тела, возбудимость, циркулярный коллапс, кома, судороги.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Галазолин, Длянос, Инфлюрин, Ксилен, Ксилометазолин.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Основным действующим компонентом препарата является ксилометазолина гидрохлорид, который сужает кровеносные сосуды слизистого слоя носа, тем самым устраняя отек и гиперемию (покраснение).

За счет наличия в Ксимелине Эко левоментола терапевтические свойства ксилометазолина гидрохлорида значительно усилены.

Действие Ксимелина развивается на протяжении 3-5 минут и длится не меньше 6-10 часов.

Активные вещества препаратов при интраназальном использовании не оказывают системного воздействия, так как практически не абсорбируются в системный кровоток.

Особые указания

Препарат не следует использовать в течение длительного времени.

Ксилометазолин в дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.

При беременности и грудном вскармливании

При беременности и в период лактации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

В детском возрасте

Препарат противопоказан до 2 лет (для спрея назального).

В пожилом возрасте

Лекарственное взаимодействие

Препарат несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Условия отпуска из аптек

Условия и сроки хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре +15…+25 °C. Срок годности – 2 года.

Отзывы

Видео по теме

Ксимелин капли — официальная инструкция по применению.

Ксимелин Экстра — показания к применению

Сравнение и обзор капель для носа. Мой рецепт

До чего меня довели КАПЛИ ДЛЯ НОСА

Как я избавился от сосудосуживающих препаратов, капли в нос, ксилометазолин

источник

Ксимелин детский

В лечении насморка у взрослых часто применяются препараты ксилометазолина, например, Ксимелин. Но можно ли его капать в нос детям, как реагирует на это лекарство детский организм и в каких дозах оно рекомендуется для маленьких пациентов?

Форма выпуска и состав

Медикамент выпускают в двух формах – капли и спрей, но каждая из них представлена прозрачной жидкостью без цвета. Объем флакончика составляет 10 или 15 мл. Главным ингредиентом препарата выступает гидрохлорид ксилометазолина. Его количество в 1 мл составляет 500 мкг в 0,05% лекарстве, а в препарате с концентрацией 0,1% – 1 мг. Дополнительно раствор включает бензалконий, эдетат динатрия и прочие соединения.

Существует также препарат Ксимелин Эко. Он представлен назальным спреем в двух дозировках (0,05% и 0,1%) и отличается от обычного Ксимелина другим составом вспомогательных ингредиентов. Среди них отсутствует хлорид бензалкония (консервант), что снижает риск аллергической реакции на медикамент.

Отдельно выпускается Ксимелин Эко с ментолом. В таком спрее ксилометазолин содержится в концентрации 0,1% и дополнен эвкалиптолом и левоментолом, которые придают жидкости запах, непрозрачность и незначительную окраску.

Кроме того, в аптеках можно встретить и препарат Ксимелин Экстра. В таком спрее, в отличие от других видов, Ксимелина, присутствует два активных ингредиента. Одним из них выступает ксилометазолин в дозе 500 мкг/1 мл, а вторым является ипратропия бромид, которого в 1 мл раствора содержится 600 мкг. В лечении детей младше 18 лет этот медикамент не используют.

Принцип действия

Любая из форм Ксимелина действует местно в слизистой оболочке носа, вызывая сужение сосудов. Результатом этого влияния будет устранение красноты и отечности, благодаря чему уменьшается объем выделений из носа и облегчается дыхание. Медикамент начинает действовать очень быстро (буквально через несколько минут) и сужает сосуды на период до 10-12 часов. Его активное соединениев кровь практически не попадает.

Показания

Ксимелин используется при ОРЗ, если одним из проявлений болезни является ринит. Кроме того, препарат выписывают детям:

  • с острым аллергическим насморком;
  • с синуситом;
  • с поллинозом;
  • со средним отитом;
  • с евстахиитом.

Применяют такое средство и при любых врачебных манипуляциях в носоглотке, например, при риноскопии. Такие же показания отмечены в инструкции к препаратам Эко и Эко с ментолом.

С какого возраста разрешено принимать?

  • Малышам, не достигшим двухлетнего возраста, Ксимелин не назначается. Детям старше 2 лет можно капать или впрыскивать лишь медикамент с концентрацией 0,05%.
  • Спрей и капли Ксимелин с содержанием ксилометазолина в концентрации 0,1% разрешены лишь с шестилетнего возраста.
  • Ксимелин Эко тоже противопоказан детям младше 2 лет. Для лечения маленьких пациентов в возрасте 2-10 лет используют 0,05% препарат, а средство с концентрацией 0,1% выписывают для детей старше 10 лет.
  • Что касается лекарства с ментолом, то такой Ксимелин назначают с 10-летнего возраста.
Читайте также:  Спрей назальный от аллергии полидекса

Противопоказания

Препарат не следует использовать у детей с:

  • Непереносимостью любого ингредиента раствора.
  • Повышенным давлением крови.
  • Гипертиреозом.
  • Тахикардией.
  • Глаукомой.
  • Ринитом в атрофической форме.
  • Перенесенной операцией на оболочках мозга.

При диагностировании у маленького пациента сахарного диабета лечение Ксимелином требует повышенной осторожности.

Побочные действия

Введение Ксимелина в нос может вызвать местную реакцию в виде зуда, покалывания, сухости, жжения или другого симптома. Чаще всего она обусловлена излишне частым применением медикамента либо слишком длительным лечением. Системные реакции в виде головных болей, бессонницы, тахикардии и прочих симптомов возникают при терапии Ксимелином крайне редко.

Инструкция по применению

Ксимелин следует вводить в нос не чаще трех раз в сутки, а курс лечения таким сосудосуживающим средством не должен превышать одной недели.

Если спустя 7 дней терапии симптомы не исчезли, следует обратиться к педиатру или ЛОРу.

  • Деткам от 2 до 6 лет препарат с концентрацией 0,05% назначают один раз в сутки или дважды в день. Если используются капли, то в каждый носовой ход капают по одной или по две капельки. Применение спрея предусматривает по одному впрыскиванию в каждую ноздрю.
  • Шестилетним детям и старше закапывают/впрыскивают 0,1% медикамент. При использовании спрея разовой дозировкой будет 1 впрыскивание. При использовании капель в каждый носовой ход ребенка закапывают по 2 капли, но иногда врач назначает по 3 капли. Средство нередко применяют в сутки лишь однократно, но при сильном насморке требуется и повторное впрыскивание или закапывание.
  • Если ребенку назначен Ксимелин Эко, то такой препарат вводят в каждую ноздрю маленького пациента по одному впрыскиванию 1-3 раза в день. Для детей младше 10 лет используют 0,05% лекарство, для десятилетних пациентов и старше – 0,1% спрей. Длительность лечения таким вариантом Ксимелина не должна превышать 10 дней.
  • При использовании в лечении насморка Ксимелина Эко с ментолом ребенку впрыскивают лекарство от 1 до 3 раз в сутки, выполняя по одному нажатию на дозирующее устройство, вставив его поочередно в каждую ноздрю пациента. Препарат назначается курсом до 10 дней.

Передозировка

Детский организм реагирует на превышенную дозу Ксимелина учащением пульса, головными болями, рвотой, нарушением сна, аритмией и прочими симптомами. При слишком высокой дозировке давление крови маленького пациента снижается, частота сердцебиений замедляется. В такой ситуации нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Взаимодействие с другими препаратами

Ксимелин можно применять вместе со многими лекарствами, за исключением трициклических антидепрессантов и ингибиторов МАО.

Условия продажи

Все формы Ксимелина и Ксимелина Эко являются безрецептурными лекарствами, поэтому их можно свободно приобрести в любой аптеке. Цена флакона капель составляет от 70 до 90 рублей, а 10 мл спрея – примерно 160 рублей. Флакончик спрея Ксимелин Эко стоит в среднем 170-180 рублей.

Условия хранения

Для хранения любого Ксимелина дома требуется сухое место, скрытое от детей. Хранить препараты следует при комнатной температуре (не выше 25-30 градусов тепла). Срок годности капель и спрея Ксимелин составляет 2 года, препарата Ксимелин Эко – 3 года, а средства Эко с ментолом – 2 года 6 месяцев.

Отзывы

Большая часть отзывов о лечении детей Ксимелином – положительные. Мамы называют такое средство эффективным и действенным. Они отмечают, что препарат очень быстро устраняет заложенность носа и другие симптомы насморка, а его действие длится примерно 10 часов.

При этом для деток чаще приобретают спрей, поскольку использовать такую форму удобнее. Несмотря на более высокую стоимость, наибольшим спросом пользуется Ксимелин Эко, так как не содержит консерванты и реже вызывает побочные эффекты.

При использовании капель у некоторых маленьких пациентов возникает аллергия и другие отрицательные реакции.

Подробнее о действии Ксимелина на слизистую оболочку ребенка — в видео ниже.

Аналоги

Вместо Ксимелина врач может выписать другое средство с таким же действующим ингредиентом, например, Отривин, Галазолин, Ксилометазолин, Звездочка НОЗ, Тизин, Риностоп, Снуп, Длянос, Фармазолин или Ксилен. Эти препараты, как и Ксимелин, представлены спреем и назальными каплями, а у некоторых есть и форма назального геля.

При насморке, в зависимости от его причины, ребенку могут назначать препараты морской воды, антигистаминные средства, местнодействующие антибиотики, препараты интерферона и многие другие лекарства.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector