Меню

Капаю тизин всю беременность отзывы

капли в нос.

Назол. Действующее вещество – оксиметазолин. Относится к группе альфа-адреностимуляторов для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. Противопоказания: детский возраст до 6 лет, беременность и период лактации. С осторожностью: сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность. Назол беби (действующее вещество – фенилэфрин) можно назначать детям младше 2 лет.

Називин. Действующее вещество такое же, как и у назола – оксиметазолин. Препарат выпускается в трех концентрациях: 0,01, 0,025 и 0,05%, поэтому в низких концентрациях его можно назначать детям младше 1 года.

Тизин-ксило (тизин-ксило био). Действующее вещество – ксилометазолин. Также относится к группе альфа-адреностимуляторам. Противопоказания: артериальная гипертония, тахикардия, глаукома. Применяют в виде капель или аэрозоля. Детям до 7 лет можно назначать 0,05% раствор, взрослым – 0,1% раствор.

Препараты длянос, отривин и снуп имеют то же действующее вещество, что и тизин-ксило, такие же показания и способ применения. Также выпускаются в виде капель и в виде спрея (спрей отривин содержит ароматические вещества – ментола и эвкалиптол, снуп – морскую воду).

Адрианол – комплексный препарат, содержит фенилэфрин и трамазолин, обладает сосудосуживающим действием, улучшает носовое дыхание и снижает риск возникновения отитов. Противопоказания: нарушение функции щитовидной железы, глаукома, тяжелые поражения почек, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца. Препарат можно назначать детям до 1 года.

Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден. Обладает сосудосуживающим и противоаллергическим действием. Выпускается в виде капель, спрея и геля. В форме геля и спрея не рекомендуется детям в возрасте до 6 лет, а также беременным кормящим женщинам. В виде капель можно назначать детям до 1 года.

Препарат квикс содержит атлантическую воду с концентрацией солей 2,6%. Поддерживает нормальное физиологическое состояние слизистой оболочки носа, способствует разжижению слизи и облегчает ее удаление, улучшает функцию клеток слизистой оболочки, что усиливает ее сопротивляемость к микроорганизмам. При аллергических ринитах способствует удалению аллергенов. Подобный состав и показания к применению имеют препараты отривин море, аквалор (аквалор беби, аквалор софт, аквалор норм, аквалор форте), маример. Перечисленные препараты не имеют противопоказаний, безопасны для применения у беременных и кормящих женщин и детей до 3-х месяцев (аэрозольные формы препаратов лучше применять детям, начиная с 1 года). Подобным составом и свойствами обладает препарат ринорин.

Таким образом, существует большое количество эффективных лекарственных препаратов для лечения насморка. Но для того, чтобы ринит не перешел в хроническую форму, нужно просто внимательно прочитать инструкцию по применению и неукоснительно следовать ей – тогда насморк не задержится надолго.

источник

«Нафтизин» при беременности

«Нафтизин» при беременности
Будущие мамы с самых первых недель своего «интересного положения» сталкиваются с массой ограничений, которые касаются как их образа жизни, питания, трудовой деятельности, так и заботы о собственном здоровье и приёма лекарственных средств. Даже такая, казалось бы, мелочь, как лечение банального насморка, вызывает множество вопросов. И тут возможны две крайности – избегать приема любых лекарств из страха навредить малышу и продолжать лечиться тем же способом, к которому всегда прибегали до беременности. Обе они – нежелательны. Привычные и недорогие сосудосуживающие капли, в частности, «Нафтизин», являются эффективным и длительно действующим средством от заложенности носа, однако, о возможности их применения у беременных врачи до сих пор не сошлись в едином мнении. Итак, можно ли капать «Нафтизин» в период ожидания ребёнка?

Как действует «Нафтизин»?

«Нафтизин» – это 0,1% раствор нафазолина, альфа-адреномиметика, то есть, вещества, которое, попадая в организм, вызывает спазм периферических сосудов.

Показаниями для его применения являются острый ринит, воспаление синусовых пазух носа, ларингит, воспаление евстахиевой трубы. При рините его назначают для купирования отека слизистой и уменьшения обильного отделяемого из носа, то есть, для устранения неприятных симптомов. При этом никакого лечебного эффекта, как такового, он не оказывает. Имеет побочные эффекты в виде тошноты, головной боли, редко – повышения артериального давления и учащения сердцебиения. В противопоказаниях же значатся такие состояния, как артериальная гипертония, атеросклероз, гиперчувствительность к компонентам препарата, гипертиреоидизм, терапия ингибиторами МАО и двухнедельный период после этого лечения, а также возраст до одного года.

«Нафтизин»: инструкция по применению при беременности

Информации об использовании капель во время гестации в аннотации не указана. Однако, другие препараты с подобным действием не рекомендованы в период беременности в связи с тем, что при их применении вследствие уменьшения просвета сосудов ухудшается маточно-плацентарный кровоток, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на развитии плода. Это их действие одинаково опасно для малыша как на ранних сроках, так и в третьем триместре. Ведь даже самое небольшое нарушение кровоснабжения в сосудах матки и плаценты мешает поступлению к плоду питательных веществ, кислорода и витаминов.

Если такой дефицит кровоснабжения будет длительным, это может повлечь за собой довольно серьёзные осложнения: гестозы, гипоксию плода, врожденные пороки сердца, риск прерывания беременности, отслойки плаценты, преждевременного старения плаценты, внутриутробной гибели плода или на ранних сроках – замирания беременности.

Однако в аннотации к этим каплям беременность не обозначена прямым противопоказанием, а лишь указано, что применять их следует только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает возможный риск для плода.

ЛОР-врачи, к слову, так и поступают – сосудосуживающие препараты назначают только в случае сильной заложенности носа, когда затрудненное носовое дыхание кроме ощутимого дискомфорта для будущей мамы, мешает поступлению достаточного количества кислорода к малышу.

Ринит беременных

Помимо насморка инфекционной этиологии в результате гормональных изменений у беременной может возникнуть так называемый ринит беременных или вазомоторный ринит, который проявляется в постоянной заложенности носа, обильном слизистом отделяемом, чихании. Это состояние, как правило, проходит к 2-3 триместру, однако в некоторых случаях оно длится до самых родов. В этом случае прибегать к сосудосуживающим каплям самостоятельно не стоит, лучше проконсультироваться с отоларингологом, который подберет замену «всенародно любимому» «Нафтизину» и его аналогам.

Читайте также:  Если уже применил називин при беременности

Чем можно заменить «Нафтизин»?

В идеале, конечно, при любом недомогании будущей маме следует обращаться к врачу и следовать его рекомендациям. Но если по какой-то причине это сделать невозможно, при возникновении насморка привычные сосудосуживающие капли нужно заменить на что-либо более безобидное, благо, сейчас выбор лекарственных средств очень велик. Это, например, препараты на основе морской воды для промывания носа наподобие «Аквамариса», как более бюджетный вариант можно использовать обычный копеечный физиологический раствор или даже кипяченую воду с разбавленной в ней солью в концентрации 0.9%. Также можно закапывать капли на основе компонентов растительного происхождения, такие как «Пиносол» — лекарственные средства этого ряда содержат мягкую масляную основу и экстракты трав противовоспалительного действия, то есть, в отличие от сосудосуживающих средств они воздействуют не на симптом, а на причину заболевания. Можно воспользоваться гомеопатическими средствами, которые обладают как антисептическим, так и противоотечным эффектом («Эдас 131», «Эуфорбиум композитум»).

Нафтизин детский при беременности тоже принимать не стоит.

Нафтизиновая зависимость

«Нафтизин», как и другие сосудосуживающие капли, имеют одну очень неприятную особенность. При длительном их применении (более 4-5 дней) сосуды слизистой носа постепенно теряют способность самостоятельно сужаться, в результате отек слизистой становится хроническим, как следствие, носовое дыхание затруднено постоянно. Для облегчения состояния каждые несколько часов требуется новая доза того самого альфа-адреномиметика. Со временем капать препарат требуется все чаще и все в больших количествах. Возникает самая настоящая зависимость, подобная никотиновой или наркотической. Постепенно слизистая носа истончается, перестаёт полноценно выполнять свою функцию, возникает так называемый атрофический или «нафтизиновый» ринит.

Вылечить это заболевание очень сложно.

Лечение его требует комплексного подхода:

1.Общеукрепляющие и закаливающие процедуры – прогулки на свежем воздухе, баня, бассейн и т.д.

2.Постепенный отказ от «Нафтизина» по следующей схеме: снижение дозы и частоты закапываний – замена на более щадящие капли (например, «Виброцил») – замена на детские капли типа «Отривин Бэби» — замена на препараты с морской водой.

3.Применение глюкокортикостероидов местного действия, таких как «Назонекс», «Фликсоназе», «Авамис», «Альдецин».

5.Интраназальные мази по назначению врача с целью не допустить пересыхание слизистой оболочки носа.

7.В запущенных случаях и при неэффективности консервативной терапии медикаментозного ринита показана операция.

Редко применяющим «Нафтизин» женщинам, знающим о его свойстве вызывать зависимость, легко её избежать – достаточно строго следовать аннотации и капать препарат не дольше 4-5 дней. Также легко им воздержаться от его применения в период ожидания малыша, заменив на менее вредные препараты. Но что же делать тем, у кого такая зависимость уже сформировалась (а таких немало)?

В идеале, на этапе планирования от такой привычки следует избавиться. Это сделать трудно, но при помощи специалиста, как мы выяснили, вполне возможно. Но как же быть в случае не запланированной беременности? Опять же – лучше всего обратиться за консультацией к ЛОР-врачу и строго выполнять его указания. Чаще всего в этом случае отоларингологи сразу назначают оперативное лечение, чтобы не подвергать будущую маму и малыша длительному воздействию не самых безобидных препаратов.

Если же вы решили не лечить зависимость и не менять лекарственный препарат, а довериться отзывам в интернете в духе «Я капала «Нафтизин» всю беременность, с ребёнком, в итоге, все в порядке» и продолжить пользоваться этим лекарством до момента родов и далее, то в аптеке рекомендуется приобрести капли с содержанием нафазолина 0,05%, которые производят для детей старше 1 года. Меньшая концентрация действующего вещества не так пагубно будет действовать на маточно-плацентарный кровоток.

В любом случае, насморк различной этиологии, как и любое другое заболевание при беременности не следует оставлять без лечения. Во-первых, затрудненное дыхание при заложенности носа само по себе способно привести к гипоксии плода, во-вторых, если причина ринита – инфекция, то вирусы и бактерии без должной терапии в скорейшем времени распространятся и на другие участки верхних дыхательных путей, что чревато развитием ларингита, ангины, бронхита и других более серьёзных осложнений, которые также способны оказать негативное влияние на малыша. Чтобы свести риск для здоровья вашего и вашего ребёнка, лучше незамедлительно обращаться к специалисту и выполнять его рекомендации, а не заниматься самолечением. Не болейте!

источник

Тизин при беременности – польза или вред?

Можно ли капать Тизин при беременности?

Капли в нос Тизин на основе тетризолина не рекомендуются для лечения беременных и кормящих женщин. На российском фармацевтическом рынке препараты Тизин представлены в виде линейки спреев, содержащих ксилометазолин. Данная форма выпуска имеет ряд преимуществ перед раствором, применяемым в виде капель:

  • дозатор практически исключает передозировку препарата, что особенно актуально у беременных;
  • адресная доставка на слизистую носа без вытекания наружу и затекания в глотку – важно для предотвращения всасывания через пищеварительный тракт;
  • обширная площадь орошения слизистой усиливает эффект за счет воздействия на большее количество рецепторов при меньшем расходе вещества.

Существует мнение, что детские капли Тизин безопаснее при беременности, поскольку содержат тетризолин в меньшей дозировке (0,05%), и принимать их можно без вреда для здоровья. Однако недостаточная для взрослого человека концентрация приводит к низкой эффективности, повторному бесконтрольному приему препарата, и, как следствие, развитию резистентности или передозировки.

Читайте также:  Виброцил капли инструкция по применению для детей до года отзывы

Тизин до задержки менструации: опасен или нет?

В первые три недели беременности применение местных сосудосуживающих препаратов опасности в себе не несет. После имплантации плодного яйца в стенку матки следует тщательно взвешивать возможный риск и пользу от использования любого лекарственного средства. На ранних сроках беременности возможно лечение детским или взрослым Тизином только при отсутствии более безопасной альтернативы.

Тизин в 1 триместре

В официальной инструкции к препарату указано, что применение у беременных не рекомендуется, вследствие отсутствия исследований, доказывающих безопасность для плода. Но если значительно нарушено дыхание из-за насморка, беременным можно применять Тизин спрей коротким курсом под контролем врача.

Тизин во 2 триместре

Если принято решение о применении Тизина при заложенности носа, беременным можно порекомендовать спрей, содержащий в составе гиалуроновую кислоту. Тизин Эксперт (ранее – Тизин Ксило Био) кроме сужения сосудов, увлажняет слизистую, способствует ее восстановлению, защищает от сухости и раздражения. В целом процесс выздоровления будет протекать быстрее и комфортнее.

Обязательно соблюдать все рекомендации по применению для исключения системного действия ксилометазолина. Во втором триместре происходит активное формирование плаценты, рост плода и развитие органов. Системный сосудосуживающий эффект может сказаться негативно и вызвать побочные эффекты, такие как тахикардия, головная боль, повышение артериального давления, слабость, а при проникновении через плаценту, повлиять на плод.

Тизин в 3 триместре

Несмотря на завершение закладки всех органов и тканей, малыш остается в утробе тесно связанным с материнским организмом, поэтому любое лишнее воздействие, особенно лекарственное, является нежелательным. Однако допустимо применение Тизина при беременности, если польза для матери превышает возможные риски.

Инструкция по применению Тизина при беременности

Тизин Классик и Тизин Эксперт применяются при рините, гайморите, среднем отите; Тизин Алерджи на основе левокабастина показан для лечения аллергического насморка.

Способ применения: после снятия колпачка сделать несколько нажатий, ввести в носовой ход по возможности удерживая флакон вертикально. Вводить по 1 дозе в каждую ноздрю 3 раза в день, курс лечения до 5 – 7 дней.

Вся линейка Тизин противопоказана при:

  • гиперчувствительности к компонентам препарата;
  • одновременном приеме препаратов, повышающих давление;
  • гипертонической болезни;
  • тахикардии;
  • глаукоме;
  • атрофии слизистой носа;
  • оперативных вмешательствах на мозговых оболочках.

Использование при беременности и лактации не рекомендовано, однако с учетом фармакокинетических особенностей возможно, поскольку при местном применении спрей Тизин практически не всасывается и в крови не определяется.

Детский Тизин при беременности

Детские и взрослые спреи отличаются концентрацией раствора ксилометазолина во флаконе: для детей от 2 до 6 лет назначается 0,05%-ный раствор, для взрослых и детей старше 6 лет – 0,1%-ный.

Проникновение через плаценту нежелательно для любой концентрации вещества, поэтому соблюдение режима дозирования обязательно, какой бы препарат ни был назначен. В случае достаточной эффективности детского Тизина допустимо его применение для лечения беременных.

Тизин Ксило при беременности

В 2017 году Тизин Ксило переименован в Тизин Классик. Состав и рекомендации по применению остались прежними. По показаниям Тизин спрей может применятся местно в нос при беременности строго под контролем лечащего врача.

Отзывы о применении Тизина при беременности

По мнению большинства врачей-терапевтов ситуации, связанные с сильным отеком слизистой носа, оправдывают назначение сосудосуживающих средств даже беременным. Физиологичное носовое дыхание обеспечивает кондиционирование и фильтрацию вдыхаемого воздуха. Данные процессы нарушаются при дыхании ртом: слизистые дыхательных путей пересыхают и становятся более восприимчивыми к вирусным агентам и другим неблагоприятным воздействиям.

Для полноценного насыщения крови кислородом и профилактики гипоксии у плода необходимо обеспечить проходимость дыхательных путей матери. С этой целью назначается проверенный временем, доказавший свою эффективность спрей Тизин.

Пациенты отмечают удобство формы спрея Тизин по сравнению с каплями в нос. При беременности чрезвычайно важно не допустить передозировки лекарственного средства, поэтому дозатор, обеспечивающий попадание одной дозы с одним нажатием, более выигрышный вариант. Доступность и высокое качество также являются весомыми аргументами в пользу Тизина при выборе препарата из большого ассортимента предлагаемых средств.

Елена Кравец, врач-терапевт, специально для Mirmam.pro

Полезное видео

источник

«Тизин» при беременности: инструкция по применению

При появлении насморка многие женщины прибегают к сосудосуживающим средствам, поскольку они достаточно быстро устраняют заложенность, облегчают дыхание и улучшают общее состояние. Однако во время беременности применение таких препаратов обязательно должно контролироваться врачом. Эти ограничения относятся и к популярной линейке лекарств от насморка под названием «Тизин».

Особенности препарата

Препараты «Тизин» выпускаются компанией «Джонсон & Джонсон» в нескольких лекарственных формах, однако, на территории нашей страны они представлены только в виде назального спрея. При этом в аптеках встречаются такие варианты медикамента.

  1. «Тизин Классик» (ранее известный под названием «Тизин Ксило»). Действие этого спрея обусловлено ксилометазолина гидрохлоридом. Так как средство выпускается с разной концентрацией данного соединения, можно приобрести детский вариант (0,05%-ное лекарство) и более концентрированный спрей для взрослых (0,1%-ный раствор).
  2. «Тизин Эксперт» (ранее известный под названием «Тизин Ксило Био»). Данный спрей тоже представлен детским и взрослым препаратом в зависимости от концентрации его главного активного вещества – ксилометазолина. Однако в отличие от «Тизина Классик» в составе «Тизина Эксперт» также имеется гиалуронат натрия, а консервант (бензалкония хлорид) отсутствует.
  3. «Тизин Алерджи». Отличием этого вида лекарства от первых двух препаратов является его активное вещество, представленное левокабастином. В каждой дозе спрея оно содержится в количестве 50 мкг, а один флакончик вмещает 100 доз.

Все варианты «Тизина» – это бесцветные или желтоватые растворы с невыраженным характерным запахом.

Они продаются в стеклянных или полиэтиленовых флакончиках, у которых имеется распылитель и крышечка. Один флакон вмещает 10 мл лекарства. В 0,05%-ных спреях «Классик» и «Эксперт» содержится 140 разовых доз, а в 0,1%-ном препарате – 70 доз. Внутри помпы спрея «Эксперт» имеется особая система фильтрации, а также спираль с серебром, поэтому микробы не могут проникнуть внутрь бутылочки.

Читайте также:  Что лучше лазолван сироп или раствор для ингаляций

Принцип действия

Лекарства «Классик» и «Эксперт» воздействуют на рецепторы типа «альфа», что вызывает сокращение сосудов носа, уменьшение отечности и сокращение объема выделений. Действие раствора после попадания на слизистую оболочку наблюдается в течение 5-10 минут. Добавление в состав спрея «Эксперт» источника гиалуроновой кислоты обеспечивает дополнительное увлажнение полости носа.

Что касается «Тизина Алерджи», то его действующее вещество относится к блокаторам гистаминовых рецепторов. Благодаря избирательному действию именно на них препарат помогает избавиться от признаков аллергического ринита, среди которых чихание, зуд в носу и покраснение.

Облегчение состояния пациента наблюдается уже спустя 5 минут после разбрызгивания, а длительность эффекта сохраняется до 12 часов.

Разрешен ли при беременности?

В аннотации ко всем видам «Тизина» есть предупреждение, что достаточного числа исследований воздействия таких препаратов на плод не было, поэтому вопрос их назначения решается индивидуально лечащим врачом. Это значит, что средства «Классик», «Алерджи» и «Эксперт» могут использоваться в ситуациях, когда ожидаемая польза будет выше возможного риска для развития малыша. В 1 триместре от таких препаратов стараются отказаться, так как это наиболее ответственный период, во время которого закладываются основные ткани эмбриона.

Во 2 триместре «Тизин» может назначаться, если нет других лекарств, действие которых считается неопасным во время беременности, либо же они оказались неэффективными.

При таком лечении важно тщательно соблюдать предписанную доктором схему приема. В 3 триместре применение «Тизина» считается нежелательным, поскольку такие лекарства в случае попадания в системный кровоток могут спровоцировать преждевременные роды.

Лечение на поздних сроках допустимо исключительно под контролем врача.

Когда назначают будущим мамам?

Поводом выписать «Тизин» женщине в положении зачастую бывает насморк. В зависимости от его причины и проявлений врач подбирает подходящий вариант препарата, например, если ринит возник в ответ на аллерген, целесообразно применять «Тизин Алерджи», а в случае вирусного насморка обычно прибегают к препаратам «Эксперт» или «Классик». Эти растворы востребованы также в лечении синусита или воспаления среднего уха.

Противопоказания

Для лечения «Тизином» существует достаточно много ограничений, отмеченных в аннотации к таким медикаментам. К ним относят повышенную чувствительность, атрофию слизистой оболочки, заболевания сердечно-сосудистой системы, тиреотоксикоз, глаукому и многие другие проблемы. Если у женщины есть какие-то заболевания, вопрос назначения спрея решается в индивидуальном порядке.

Побочные действия

Во время лечения «Тизином» возможно появление чихания, покраснения слизистой оболочки, ощущения жжения, усиления секреции слизи и прочих местных симптомов. В редких случаях препараты на основе ксилометазолина провоцируют и системные эффекты, например, подъем показателей давления крови и учащение сердцебиений.

Их появление должно стать причиной немедленной отмены медикамента. При использовании «Тизина Алерджи» иногда возникает тошнота, головная боль, кровотечение из носа, одышка, сонливость и прочие побочные явления, при которых средство тоже сразу отменяется.

Инструкция по применению

Чтобы уменьшить риск побочных явлений и негативного воздействия на плод, «Тизин» должен использоваться в точности так, как предписал врач.

Превышение разовой или суточной дозы, как и продолжение лечения дольше указанного специалистом срока представляет опасность. Самостоятельно менять назначенную доктором схему недопустимо.

При назначении препаратов «Классик» и «Эксперт» чаще всего выбирают детские средства, то есть растворы ксилометазолина с концентрацией 0,05%. Многие врачи рекомендуют брызгать их в нос лишь раз в день перед сном, а в другое время обходиться промываниями солевыми растворами. При необходимости впрыскивания проводятся чаще, но не более 3 раз в сутки.

Если будущей маме назначен «Тизин Алерджи», раствор брызгают по 2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день. Длительность применения любого из препаратов подбирается индивидуально. В большинстве случаев медики рекомендуют ограничивать срок лечения до 3 дней (максимум – до 5 дней), чтобы не спровоцировать развитие привыкания и не вызвать системные побочные эффекты.

Отзывы

Об использовании «Тизина» в период ожидания ребенка встречаются преимущественно хорошие отзывы. Женщины, которым пришлось воспользоваться такими препаратами во 2 триместре, называют их эффективными и быстродействующими, простыми в применении, доступными по цене. Они подтверждают, что применение «Тизина» помогло избавиться от заложенности носа, уменьшило объем выделений, облегчило дыхание.

Среди минусов упоминают значительное число противопоказаний, риск развития привыкания, возможные побочные реакции.

Аналоги

Если у будущей мамы возник насморк, то вместо «Тизина» врач может назначить такие препараты.

  • «Пиносол». Действие этих назальных капель обеспечено несколькими ингредиентами, среди которых тимол и масло эвкалипта. Препарат считается безопасным при беременности, поэтому может использоваться у будущих мам как в 1 триместре, так и на поздних сроках. Помимо капель, он также представлен спреем и мазью.
  • «Аква Марис». Содержащаяся в таком спрее морская вода безвредна для плода и будущей матери, поэтому медикамент выписывают женщинам в положении как при ринитах, так и для их профилактики.
  • «Аквалор форте». Главным ингредиентом этого спрея является гипертоническая морская вода без консервантов и каких-либо других вспомогательных веществ. Препарат способствует быстрому избавлению от воспаления и отечности, разрешен на любом сроке беременности, востребован при ринитах и синуситах.
  • «Санорин». Этот сосудосуживающий препарат действует в основном местно, поэтому применяется у беременных при гайморите, евстахиите или рините. Однако для его использования существует много противопоказаний, поэтому раствор брызгают только под контролем врача.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector