Меню

Как принимать виброцил спрей

ВИБРОЦИЛ

Клинико-фармакологическая группа

Действующие вещества

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Капли назальные в виде прозрачного раствора от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

1 мл
фенилэфрин 2.5 мг
диметиндена малеат 0.25 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) — 0.2 мг (0.1 мг), лимонной кислоты моногидрат — 2.6 мг, натрия гидрофосфат — 4.4 мг, сорбитол — 35 мг, масло лаванды — 0.2 мг, вода — до 1 мл.

15 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с крышкой-пипеткой — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α 1 -адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых H 1 -рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Фармакокинетика

Показания

  • острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);
  • аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);
  • вазомоторный ринит;
  • хронический ринит;
  • острый и хронический синусит;
  • острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
  • подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата;
  • атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);
  • одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • закрытоугольная глаукома;
  • детский возраст до 1 года.

С осторожностью следует применять препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), гипертиреозе, аденоме предстательной железы, сахарном диабете, обструкции шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсии.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения АД.

Дозировка

Детям в возрасте младше 1 года : противопоказано.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым : по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Определение частоты побочных эффектов (ВОЗ): очень часто (>1/10), часто (от >1/100 до 1/1000 до 1/10 000 до Со стороны дыхательной системы: редко — дискомфорт в области носа, сухость в носу, носовое кровотечение.

Местные реакции: редко — жжение в области нанесения.

Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, он должен сообщить об этом врачу.

Передозировка

Передозировка препаратом Виброцил может вызывать симпатомиметические эффекты, например, учащенное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, головную боль в области затылка, тремор, чувство усталости, повышение АД, эмоциональное возбуждение, бессонницу, бледность кожных покровов. Препарат также может вызывать легкий седативный эффект, головокружение, чувство боли в желудке, тошноту, рвоту.

Лечение: применение активированного угля, слабительных у детей младшего возраста; у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет. Повышенное АД, вызванное фенилэфрином, можно устранить при помощи применения альфа-адреноблокаторов.

Лекарственное взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать одновременно препарат с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Особые указания

Виброцил не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней без консультации с врачом. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета», связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата Виброцил. В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у детей и пациентов пожилого возраста. У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Беременность и лактация

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил не рекомендуется применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

источник

ВИБРОЦИЛ

Клинико-фармакологическая группа

Действующие вещества

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Спрей назальный в виде прозрачного раствора от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

1 мл
фенилэфрин 2.5 мг
диметиндена малеат 0.25 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат — 4.4 мг, лимонной кислоты моногидрат — 2.6 мг, сорбитол — 35 мг, бензалкония хлорида раствор 50% (бензалкония хлорида) — 0.2 мг (0.1 мг), лаванды масло — 0.2 мг, вода очищенная — до 1 мл.

10 мл — флаконы полиэтиленовые (1) с распылителем — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения при заболеваниях ЛОР-органов.

Фенилэфрин — симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α 1 -адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых H 1 -рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Фармакокинетика

Показания

  • острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);
  • аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);
  • вазомоторный ринит;
  • хронический ринит;
  • острый и хронический синусит;
  • острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
  • подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Противопоказания

  • атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);
  • одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • детский возраст до 6 лет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), гипертиреозе, аденоме предстательной железы, сахарном диабете, обструкции шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсии.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения АД.

Дозировка

Детям в возрасте младше 6 лет : противопоказано.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым: по 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза/сут. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распылитель, и, вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос. Перед введением препарата следует тщательно очистить носовые ходы. Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Классификация частоты возникновения побочных эффектов (ВОЗ): очень часто >1/10; часто от >1/100 до 1/1000 до 1/10000 до Со стороны дыхательной системы: редко — дискомфорт в области носа, сухость в носу, носовое кровотечение.

Местные реакции: редко — жжение в области нанесения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Передозировка препаратом Виброцил может вызывать симпатомиметические эффекты, например, учащенное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, головную боль в области затылка, тремор, чувство усталости, повышение АД, эмоциональное возбуждение, бессонницу, бледность кожных покровов. Препарат также может вызывать легкий седативный эффект, головокружение, чувство боли в желудке, тошноту, рвоту.

Лечение: применение активированного угля, слабительных у детей младшего возраста; у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет. Повышенное АД, вызванное фенилэфрином, можно устранить при помощи применения альфа-адреноблокаторов.

Лекарственное взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать одновременно препарат с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Особые указания

Виброцил в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью. Виброцилне следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней без консультации с врачом. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета», связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия. Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата Виброцил.В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у детей и пациентов пожилого возраста. У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Беременность и лактация

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил не рекомендуется применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

источник

Виброцил спрей : инструкция по применению

Состав

В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 0,25 мг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сор6итол, детерпеновый экстракт из ла­ванды, вода очищенная.

В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 0,25 мг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из ла­ванды, вода очищенная.

В 1 грамме содержатся: фенилэфрин 2,5 мг. диметиндена малеат 0,25 мг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, лимонная кислота мо­ногидрат, сорбитол, детерпеновый экстракт из ла­ванды, метилгидроксипропилцеллюлоза. вода очищенная.

Описание

Спрей назальный: прозрачный раствор от бесцвет­ного до слабо-желтого цвета со слабым запахом ла­ванды.

Гель назальный: гомогенный гель от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Фармакологическое действие

Виброцил — комбинированный препарат, содержа­щий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудо­суживающее действие (за счет стимуляции альфа- 1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим сред­ством -антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия сли­зистой носа.

Фармакокинетика

Показания к применению

Противопоказания

Атрофический ринит (в том числе, со зловонным от­деляемым — озена). Прием ингибиторов МАО (одно­временно или в предшествующие 14 дней).

С осторожностью применяется у больных артериаль­ной гипертензией, аритмиями, сердечно-сосудисты­ми заболеваниями, а также у больных с генерализо­ванным атеросклерозом, заболеваниями щитовид­ной железы, закрытоугольной глаукомой, аденомой предстательной железы, инсулинозависимым сахар­ным диабетом.

Как и в случае применения любых местных сосудо­суживающих средств, следует соблюдать осторож­ность при назначении Виброцила пациентам с выра­женными реакциями на симпатомиметики (например, с развитием бессонницы и головокружения). Препарат не рекомендуется принимать во время бе­ременности без рекомендации врача.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 3- 4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Детям (с 1 года до 6 лет) назначают только в виде капель в нос (по 1-2 капли в каждый носовой ход З- 4 раза в сутки)

Детям до 1 года (назначают только в виде капель в нос) — по 1 капле в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Перед применением рекомендуется тщательно очи­стить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают го 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель сле­дует держать вертикально, наконечником кверху. Дер­жа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распылитель а вынув наконечник из носа, разжима­ют. Во время вспрыскивании рекомендуется слегка вдохнуть через нос. Перед введением препарата сле­дует тщательно очистить носовые ходы.

Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым гель на­носят в каждый носовой ход как можно глубже 3-­4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосред­ственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

источник

«Виброцил» (спрей): инструкция по применению, аналоги и отзывы

Препараты для лечения насморка занимают лидирующие позиции по продажам среди всех медикаментов. И это неудивительно. Подобные составы способны избавить человека от многих неприятных симптомов, например зуда в носу, чихания, заложенности и так далее. Одним из медикаментов для введения в носовые пазухи является лекарство «Виброцил» (спрей). Инструкция по применению данного состава будет представлена вашему вниманию. Вы узнаете об особенностях использования лекарства. Также сможете выяснить, какие имеет «Виброцил» (спрей) отзывы. Отдельно стоит сказать об аналогах этого медикамента.

Состав и форма выпуска медикамента с торговым названием «Виброцил»

В настоящее время практически в каждой аптечной сети вы можете приобрести «Виброцил» — спрей или капли. Действующим веществом этих лекарственных средств является фенилэфрин. Помимо этого, в состав входит и диметинден. Количество данных веществ в препарате соответственно 2,5 миллиграмма и 250 мкг.

Препарат «Виброцил» (спрей) выпускается в тубе объемом 10 миллиграмм. Капли же продаются во флаконе 12 миллиграмм. Стоит отметить, что лекарство также есть и в виде назального геля.

Показания к использованию препарата

О препарате «Виброцил» (спрей) инструкция по применению сообщает, что он предназначен для лечения. Профилактическое использование состава недопустимо. Показаниями к лечению являются следующие ситуации:

  • аллергический ринит различной степени выраженности;
  • острая форма насморка (во время простудных заболеваний);
  • синусит и гайморит в острой и хронической форме;
  • отит и евстахиит (в качестве дополнительного средства);
  • перед проведением различных хирургических вмешательств на слизистой носа и аденоидах, а также после подобных процедур.

В некоторых ситуациях медикамент может назначаться по особым показаниям. Однако их врач определяет индивидуально.

Всем ли можно использовать лекарство?

В каких ситуациях нельзя назначать «Виброцил» (спрей)? Инструкция сообщает, что состав имеет свои противопоказания. К ним относится детский возраст до шести лет. В таких ситуациях стоит отдать предпочтение препарату в виде капель. Также медикамент противопоказан при повышенной чувствительности к фенилэфрину и дополнительным составляющим.

Лекарство «Виброцил» (спрей) не рекомендуется использовать при атрофическом рините. Особенно опасно проводить коррекцию при наличии зловонных выделений. Состав не используется при лечении ингибиторами МАО. Если подобные препараты применялись, то перед началом коррекции стоит выждать не менее двух недель.

Способ применения состава

Безопасен ли медикамент «Виброцил» (спрей) для детей? Инструкция сообщает, что он показан только после шести лет. В период с 6 до 12 лет состав назначается по одному впрыскиванию в каждый носовой проход. После 12 лет и взрослым состав можно впрыскивать дважды в каждую ноздрю. Кратность применения составляет 3-4 раза в сутки. Продолжительность использования зависит от проявления симптомов и определяется в каждом случае врачом индивидуально.

«Виброцил» (спрей) нужно распылять резким сжатием пальцев на флаконе. При этом рекомендуется сделать вдох. После этого извлеките наконечник из носа и произведите разжатие пальцев. Флакон с препаратом нужно держать строго вертикально. После использования закройте препарат крышкой.

Возможность использования препарата во время беременности и после родов

Спрей в нос «Виброцил» нельзя использовать во время беременности. Об этом сообщает аннотация. Однако бывают ситуации, когда медикамент необходим женщине. В этой ситуации врач обязательно учитывает возможные риски и негативное влияние на плод, после чего сопоставляет их с потенциальной пользой для матери.

В период лактации лекарство можно использовать. Однако не стоит превышать указанную дозировку и самостоятельно продлевать курс терапии. Это может вызвать неприятные последствия.

Как работает лекарство?

Медикамент «Виброцил» (спрей) является противоотечным, сосудосуживающим, противоаллергическим и подсушивающим лекарством. Благодаря такому сочетанию, он способствует быстрому избавлению от насморка. Работа лекарства обусловлена его составом.

Фенилэфрин является противоотечным веществом. После введения он моментально воздействует на слизистую оболочку и капилляры. В результате дыхание восстанавливается за счет уменьшения объема стенок носовых пазух.

Диметинден – это мощное антигистаминное вещество. Оно связывается с аллергическими рецепторами и блокирует их работу. В результате такого влияния уменьшается отделение жидкости из носа, устраняется зуд, чихание и жжение.

Вероятность развития побочных реакций

Препарат «Виброцил» (спрей назальный) обычно хорошо переносится пациентами. Он не оставляет после себя неприятного послевкусия. Мелкие частички вещества после распыления оседают на слизистой оболочке носа.

Среди побочных явлений можно выделить аллергические реакции. Они проявляются жжением и небольшим зудом, которые возникают в носу, на слизистой оболочке. В большинстве случаев эти признаки проходят самостоятельно через несколько минут и не являются поводом для отмены лечения. Однако если неприятные чувства сохраняются, стоит отменить коррекцию и обратиться к оториноларингологу.

Препарат может повлиять на артериальное давление. Именно поэтому с особой осторожностью его нужно использовать при заболеваниях сердца. Гипертония в каком-то роде может стать противопоказанием к использованию состава. При использовании в период беременности риск повышения давления становится больше.

Иногда препарат может оказывать влияние на содержание сахара в крови. Именно поэтому при его использовании нужно контролировать данный показатель. По возможности во всех описанных ситуациях врачи советуют выбрать аналоги медикамента. Их список и особенности будут представлены вашему вниманию ниже.

Особые указания при использовании состава

Данное лекарство не рекомендуется использовать более одной недели. Такая терапия может привести к развитию медикаментозного ринита, который потребует применения более серьезных препаратов. Также не стоит самостоятельно назначать себе это лекарство.

Препарат никак не влияет на способность управлять транспортом. Однако его составляющие могут отразиться на результатах допинг-контроля. Этот факт необходимо учитывать спортсменам. Таким же влиянием обладают и капли, а также гель для назального использования. Превышение назначенной дозировки приводит к неожиданным последствиям, которые могут потребовать медицинского вмешательства.

Лекарство можно использовать одновременно с другими препаратами, которые вводятся в нос. Для начала стоит промыть носовые пазухи, после чего ввести сосудосуживающее лекарство, описанное в данной статье. Далее, после устранения отека, можно наносить назначенные препараты. Большинство медикаментов не вступают в реакцию с описанным лекарством и не вызывают усиления или ослабления лечебного эффекта.

Чем можно заменить медикамент?

Описанное лекарство, как и многие другие, имеет свои аналоги. Среди них можно произвести разделение на абсолютные и относительные. К первым относятся капли и спреи, которые имеют такой же состав, как и у оригинального лекарства. К таковым можно отнести «Адрианол», «Эдем Рино», «Алергомакс» и так далее. Медикамент «Полидекса» в каком-то роде также является аналогом. Однако в нем еще присутствует антибактериальное вещество.

Если говорить об относительных аналогах, то это составы, оказывающее такое же действие на организм пациента. Однако их состав совершенно иной. К таким препаратам можно отнести «Називин», «Тизин», «Снуп» и многие другие. Также подобным действием обладают кортикостероидные составы, например «Авамис», «Тафен», «Назонекс» и так далее.

Необходимо помнить, что при выборе аналога стоит обратиться к врачу. Только медик сможет вам правильно подобрать препарат и прописать схему его использования. Самостоятельное назначение приводит к неприятным реакциям.

Отзывы потребителей и специалистов о лекарственном средстве «Виброцил»

Пациенты сообщают следующее. Удобство применения состава заключается в том, что препарат имеет пластиковую упаковку. Ее можно всегда взять с собой и не беспокоиться о том, что пузырек разобьется. Для введения препарата нет необходимости запрокидывать голову назад, как в случае с каплями. Достаточно просто сделать несколько распылений.

Положительные отзывы говорят о хорошей цене состава. За один пузырек вам придется заплатить всего 250 рублей. Тогда как многие другие антигистаминные средства с сосудосуживающим действием стоят от 500 рублей. Плюсом считается и возможность длительного применения. Так, спрей назначается на срок до одной недели. Тогда как другие аналоги рекомендуется вводить не более 3-5 суток.

Специалисты говорят о том, что препарат можно использовать даже у новорожденных детей. Однако инструкция по использованию это запрещает. Кто же прав? На самом деле все очень просто. Запрещается использование спреев у маленьких детей лишь потому, что у них несколько отличное строение носа и перегородки. Чтобы использовать лекарство для малышей, выдавите нужное количество спрея в емкость, и потом при помощи пипетки закапайте препарат в нос. После применения состава у детей их носики дышат легко и без всяких помех на протяжении 8 часов.

Фармацевты говорят о том, что лекарство стало лидером продаж в России среди всех сосудосуживающих медикаментов. В какой-то степени это обусловлено рекламой средства. Также плюсом препарата является то, что он продается без рецепта врача. Вы можете свободно приобрести в ближайшей аптечной сети состав «Виброцил» — спрей или капли.

Подведение итогов статьи

Вы узнали многое о препарате «Виброцил» (спрей). Можно ли детям данное лекарство – описано в статье. Помните, что, несмотря на все положительные качества, лекарство имеет свои противопоказания и побочные реакции. Именно поэтому стоит сначала посетить врача и получить назначение. Не лечите насморк, а ищите причину его возникновения. Только это поможет вам раз и навсегда избавиться от проблемы. Здоровья вам и легкого дыхания!

источник

Читайте также:  Нафтизин плюс капли для глаз

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector