Меню

Интернет магазин ринонорм

Ринонорм в Саранске

Инструкция на Ринонорм

Форма выпуска

Состав

Спрей назальный дозированный 1 мл
активное вещество:
ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг
1 мг
количество активного вещества в одной дозе для 0,05% — 0,035 мг, для 0,1% — 0,14 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид; динатрия эдетат; натрия хлорид; натрия дигидрофосфат дигидрат; динатрия гидрофосфат дигидрат; сорбитол; очищенная вода

по 10 мл во флаконах коричневого гидролитического стекла (класс III) с дозирующим устройством и ПЭ навинчиваемой крышкой типа «pull-off»; в пачке картонной 1 флакон.

Количество доз во флаконе для 0,05% раствора — не менее 140, для 0,1% — не менее 70.

Описание лекарственной формы

Прозрачный бесцветный раствор без запаха или со слабым характерным запахом.

Фармакодинамика

Ксилометазолин (производное имидазола) — симпатомиметический препарат, обладающий альфа-адренергической активностью. Он оказывает сосудосуживающее действие и уменьшает отечность слизистой оболочки.

Действие обычно начинается в течение 5–10 мин. Препарат облегчает носовое дыхание за счет уменьшения отечности и гиперемии слизистой оболочки, а также улучшает отхождение выделений.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Ринонорм: Показания

уменьшение отека слизистой оболочки носоглотки и выделений при остром аллергическом рините, ОРЗ с явлениями ринита, синусите, поллинозе, среднем отите;

подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Ринонорм: Противопоказания

одновременный прием ингибиторов МАО или других препаратов, способных вызвать повышение АД;

хирургические вмешательства на мозговых оболочках в анамнезе;

детский возраст (до 6 лет — для дозировки 0,1%, до 2 лет — для дозировки 0,05%).

С осторожностью: ИБС (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, тиреотоксикоз, сахарный диабет, феохромоцитома.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ксилометазолин не следует применять во время беременности, т.к. эффекты этого препарата на плод в адекватных исследованиях не изучались. Препарат не следует применять во время кормления грудью, т.к. неизвестно, выводится ли активное вещество с грудным молоком или нет.

Способ применения и дозы

Если не назначено иное, по одной дозе препарата Ксилометазолин в виде 0,05% спрея назального дозированного в каждый носовой ход 1–2 раза в сутки.

Взрослые и дети школьного возраста (старше 6 лет)

3 раза в сутки вводят по одной дозе препарата Ксилометазолин в виде 0,1% спрея назального дозированного в каждую ноздрю. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.

Ксилометазолин в виде назального дозированного спрея не следует применять более 5–7 дней, если врач не рекомендовал иную длительность лечения.

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

По поводу длительности применения у детей всегда следует советоваться с врачом.

Общие рекомендации по введению

Снять защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного облачка «тумана». Флакон готов к дальнейшему использованию. При применении нажать один раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После употребления флакон закрыть колпачком.

Ринонорм: Побочные действия

Ксилометазолин может вызвать преходящее легкое раздражение носа (жжение), парестезии, чихание и гиперсекрецию у восприимчивых людей.

В некоторых случаях после применения препарата может наблюдаться повышенная отечность слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия).

Длительное или частое использование ксилометазолина или применение его в высоких дозах может привести к появлению жжения в носу или сухости слизистой оболочки, а также реактивному застою с развитием медикаментозного ринита. Этот эффект может наблюдаться даже через 5–7 дней после завершения лечения, а при длительном применении может быть причиной необратимого повреждения слизистой оболочки с образованием корок (сухой ринит).

В очень редких случаях могут наблюдаться головная боль, бессонница или утомление, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

В единичных случаях местное интраназальное применение симпатомиметиков может сопровождаться системными эффектами, такими как сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, нарушение зрения.

Передозировка

Симптомы: передозировка или случайный прием препарата внутрь может привести к следующим симптомам — расширение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, спазмы, тахикардия, сердечные аритмии, коллапс, остановка сердца, гипертония, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения. Кроме того, может наблюдаться подавление функции ЦНС, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, шокоподобной гипотонией, апноэ и комой.

Лечение: применение активированного угля, промывание желудка, искусственное дыхание с введением кислорода. Для снижения АД применяют фентоламин 5 мг на физиологическом растворе в/в медленно или 100 мг внутрь.

Вазопрессорные средства противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.

Взаимодействие

Одновременное применение ингибиторов МАО типа транилципромина или трициклических антидепрессантов может привести к повышению АД вследствие сердечно-сосудистых эффектов этих веществ.

Особые указания

Длительное применение и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа. Феномен отдачи может вызвать обструкцию дыхательных путей, которая приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена).

В случае хронического ринита препарат Ксилометазолин 0,05 и 0,1% можно применять только под контролем врача, учитывая риск атрофии слизистой оболочки носа.

Читайте также:  Назальные капли изофра аналог

Ксилометазолин не следует применять при наличии гиперчувствительности к бензалкония хлориду, который входит в состав препарата в качестве консерванта.

Влияние на способность управлять автомобилем и пользоваться техникой

При длительном лечении или применении препарата Тизин Ксило в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия на ССС, что может ухудшить способность к вождению и пользованию техникой.

источник

Интернет магазин ринонорм

Как бороться с заложенностью носа?

Попробуйте
Ринонорм-Тева

Спрей назальный дозированный

Наслаждайтесь утренним кофе

Помогает бороться с заложенностью носа в течение нескольких минут*

Дает возможность наслаждаться

Снижает
дискомфорт

Попробуйте
Ринонорм-Тева

Спрей назальный дозированный

Дарит удовольствие от любимой еды

Может действовать до 8 часов*

Взрослым

— лекарственное средство для снятия симптомов насморка. Помогает бороться с заложенностью носа в течение нескольких минут и сохраняет действие до 8 часов. Активное действующее вещество — ксилометазолин. Выпускается в виде назального дозированного спрея.

Механизм действия заключается в сужении артериол — мелких артерий в слизистой носа и носоглотки, что помогает снимать отек слизистой, уменьшать количество выделяемой слизи. Данный механизм способствует освобождению носового дыхания, уменьшая необходимость в постоянных высмаркиваниях. Действие препарата на слизистую сохраняется в течение длительного времени*.

может быть использован при рините, вызванном разными причинами: бактериальном, вирусном, аллергическом. Также лекарственное средство назначается при синуситах, средних отитах и для подготовки к возможным .

Общая схема применения препарата — по одной дозе (одно поршневое нажатие) в каждую ноздрю не более раз в день. Рекомендуемый интервал между использованиями — не меньше 6 часов. Общее использование — не дольше 7 дней.

Препарат предназначен для взрослых и детей от 10 лет. Во время беременности не применяется, также с осторожностью стоит использовать его при грудном вскармливании — лучше предварительно проконсультироваться с врачом. Детям от 2 до 10 лет рекомендован спрей назальный для детей.

— лекарственное средство для снятия симптомов насморка. Помогает бороться с заложенностью носа в течение нескольких минут и сохраняет действие до 8 часов. Активное действующее вещество — ксилометазолин. Выпускается в виде назального дозированного спрея.

Механизм действия заключается в сужении артериол — мелких артерий в слизистой носа и носоглотки, что помогает снимать отек слизистой, уменьшать количество выделяемой слизи. Данный механизм способствует освобождению носового дыхания, уменьшая необходимость в постоянных высмаркиваниях. Действие препарата на слизистую сохраняется в течение длительного времени*.

может быть использован при рините, вызванном разными причинами: бактериальном, вирусном, аллергическом. Также лекарственное средство назначается при синуситах, средних отитах и для подготовки к возможным .

Общая схема применения препарата — по одной дозе (одно поршневое нажатие) в каждую ноздрю не более раз в день. Рекомендуемый интервал между использованиями — не меньше 6 часов. Общее использование — не дольше 7 дней.

Препарат предназначен для взрослых и детей от 10 лет. Во время беременности не применяется, также с осторожностью стоит использовать его при грудном вскармливании — лучше предварительно проконсультироваться с врачом. Детям от 2 до 10 лет рекомендован спрей назальный для детей.

Детям

спрей назальный дозированный для детей — лекарственное средство для снятия симптомов насморка у детей от 2 до 10 лет. Принципиальное отличие от аналогичного взрослого препарата — количество активного действующего вещества ксилометазолина: в спрее для взрослых и детей от 10 лет его 140 мкг на дозу, а в спрее для детей от 2 до 10 лет — 35 мкг на дозу.

Механизм действия заключается в сужении артериол — мелких артерий в слизистой носа и носоглотки, что помогает снимать отек слизистой, уменьшать количество выделяемой слизи. Данный механизм способствует освобождению носового дыхания, уменьшая необходимость в постоянных высмаркиваниях. Действие препарата на слизистую сохраняется в течение длительного времени*.

может быть использован при рините, вызванном разными причинами: бактериальном, вирусном, аллергическом. Также лекарственное средство назначается при синуситах, средних отитах и для подготовки к возможным .

Общая схема применения препарата — по одной дозе (одно поршневое нажатие) в каждую ноздрю не более раз в день. Рекомендуемый интервал между использованиями — не меньше 6 часов. Общее использование — не дольше 7 дней.
Перед применением ребенку необходимо очистить носовые проходы от слизи и распылять спрей во время вдоха.

Препарат противопоказан детям до 2 лет. С осторожностью и после консультации с врачом стоит применять лекарственное средство, если у ребенка тяжелые сердечные заболевания, гипертиреоз, сахарный диабет и артериальная гипертензия.

спрей назальный дозированный для детей — лекарственное средство для снятия симптомов насморка у детей от 2 до 10 лет. Принципиальное отличие от аналогичного взрослого препарата — количество активного действующего вещества ксилометазолина: в спрее для взрослых и детей от 10 лет его 140 мкг на дозу, а в спрее для детей от 2 до 10 лет — 35 мкг на дозу.

Механизм действия заключается в сужении артериол — мелких артерий в слизистой носа и носоглотки, что помогает снимать отек слизистой, уменьшать количество выделяемой слизи. Данный механизм способствует освобождению носового дыхания, уменьшая необходимость в постоянных высмаркиваниях. Действие препарата на слизистую сохраняется в течение длительного времени*.

Читайте также:  Что лучше ринонорм или отривин что

может быть использован при рините, вызванном разными причинами: бактериальном, вирусном, аллергическом. Также лекарственное средство назначается при синуситах, средних отитах и для подготовки к возможным .

Общая схема применения препарата — по одной дозе (одно поршневое нажатие) в каждую ноздрю не более раз в день. Рекомендуемый интервал между использованиями — не меньше 6 часов. Общее использование — не дольше 7 дней.
Перед применением ребенку необходимо очистить носовые проходы от слизи и распылять спрей во время вдоха.

Препарат противопоказан детям до 2 лет. С осторожностью и после консультации с врачом стоит применять лекарственное средство, если у ребенка тяжелые сердечные заболевания, гипертиреоз, сахарный диабет и артериальная гипертензия.

Преимущества

Хорошее — вовсе не обязательно дорогое. Мы выпускаем фармацевтические препараты много лет, наша продукция проверена временем и тысячами пациентов.

При остром рините скорость воздействия препарата — одно из основных его преимуществ. А это обусловлено местным, локальным применением. Распыление — это несколько секунд. Облегчение дыхания — через несколько минут. Дышать — это просто.

Только кажется, что насморк — мелкая и локальная проблема. На самом деле, с заложенным носом существование становится «тусклым» и грустным. помогает возвращать жизни краски. Дышите свободно — живите ярко.

Частые вопросы

Сморкаться не вредно, но делать это надо правильно. Дело в том, что при заложенности носа нам рефлекторно хочется освободить носовые ходы. И мы начинаем активно «выталкивать» из себя их содержимое. А дискомфорт и затрудненное дыхание, как правило, связаны не только и не столько с большим количеством лишней жидкости, сколько с отеком слизистой носа. Плюс — при резком высмаркивании часть секрета может попадать вглубь околоносовых пазух, тем самым провоцируя развитие гайморита. Поэтому высмаркиваться стоит аккуратно, с открытым ртом, освобождая от слизи каждую ноздрю по очереди.

Никак, потому что насморк — это и есть ринит. Просто в быту мы привыкли пользоваться словом «насморк», а официальное медицинское название этого явления — «ринит».

В большинстве случаев спрей на самом деле предпочтительней. , не всегда взрослым удается быстро и точно отсчитать нужное количество капель. , малыш активен и подвижен, а закапывание в нос требует и особой позы, и некоторого времени, проведенного в покое. , на улице, в кино или на детской площадке может быть очень неудобно использовать капли для носа. Спреем же можно воспользоваться в любом месте и в любой ситуации. Пара нажатий — и ребенок снова возвращается к своим играм. Главное, чтобы спрей был предназначен для детского возраста. Скажем, как для детей, который является дозированным спереем: у него доза не зависит от силы и длительности нажатия. При однократном нажатии малыш всегда получит почти идентичную дозу лекарства*.

Можно, если ребенку уже исполнилось 10 лет. Для малышей от 2 до 10 лет предназначен специальный спрей для детей.

обладает широким спектром показаний, и его можно использовать в обоих случаях. И при простуде, и при аллергической реакции в носу, по сути, происходит одно и то же: сильно отекает слизистая и появляется лишняя жидкость. способствует снятию обоих этих симптомов вне зависимости от причины их возникновения*.

Скорее всего, такое назначение было сделано при среднем отите. Во время этого заболевания возможен сильный отек так называемых евстахиевых труб. Они соединяют полость среднего уха с носоглоткой, и по ним эксудат из среднего уха может оттекать в носоглотку. отёка воспалительные выделения в среднем ухе застаиваются, и это препятствует выздоровлению. Чтобы уменьшить этот отек, и может быть назначен назальный спрей типа *.

Причина в особенностях физиологии и количестве действующего вещества. У детей до 10 лет несколько иное строение и функционирование носоглотки. Поэтому для лечения ринита у детей до 10 лет в дозе спрея содержится 35 мкг активного вещества ксилометазолина, а в дозе спрея для взрослых и детей от 10 лет — 140 мкг*.

Подробная инструкция

* Инструкция к лекарственному препарату Ринонорм-Тева
**Согласно данным базы ООО «АЙКЬЮВИА Солюшнс» «Розничный аудит ГЛС и БАД в РФ» средняя розничная цена на национальном уровне за период январь-июнь 2019 года для лекарственного препарата Ринонорм-Тева спрей назальный 0,1 % 20 мл составила 89 рублей 67 копеек и для лекарственного препарата Ринонорм-Тева спрей назальный 0,05% 20 мл составила 87 рублей 33 копейки.

Ринонорм-Тева

Спрей назальный дозированный

Инструкция

по применению лекарственного препарата для медицинского применения

Регистрационный номер: П N014799/01 от 13.04.2009

Международное непатентованное название (МНН): Ксилометазолин

Лекарственная форма: спрей назальный дозированный

Состав
100 мл препарата содержат: активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид 0,100 г; вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в виде 50% раствора) 0,040 г в пересчете на бензалкония хлорид 0,020 г, лимонной кислоты моногидрат 0,050 г, натрия цитрат дигидрат 0,260 г, глицерол 85% 2,400 г, вода очищенная до 100 мл.

Описание
Прозрачный бесцветный раствор.

Фармакологическая группа: антиконгестивное средство — .

Фармакологическое действие:
Ксилометазолин является , используемым для местного применения в .

При местном применении ксилометазолин вызывает сужение артериол, что приводит к уменьшению гиперемии и отека слизистых оболочек носоглотки и уменьшению отделяемого секрета. Отчетливое местное действие препарата выявляется уже через несколько минут и сохраняется в течение нескольких часов (до 6–8 часов), проявляясь в восстановлении проходимости носовых ходов, отверстий пазух и евстахиевых труб. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие больных и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Читайте также:  Что лучше отривин бэби или назол бэби

Фармакокинетика:
При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется, поэтому концентрации в плазме крови очень малы (аналитически не определяются).

Показания к применению:
В качестве симптоматического лечения при следующих заболеваниях и состояниях:

  • — острый вирусный или бактериальный ринит;
  • — острый аллергический ринит;
  • — острый синусит или обострение хронического синусита;
  • — острый средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы);
  • — подготовка больных к диагностическим процедурам в носовых ходах.
  • — повышенная чувствительность к ксилометазолину или другим компонентам препарата; — воспаление кожи, слизистой оболочки носа и образование корки (сухой ринит);
  • — применение после гипофизэктомии;
  • — применение у детей до 10 лет;
  • — закрытоугольная глаукома;
  • — прием ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и трициклических антидепрессантов.

С осторожностью:
Применять с осторожностью у пациентов с артериальной гипертензией, тяжелыми сердечными заболеваниями, гипертиреозом, сахарным диабетом и принимающих бромокриптин.

Применение во время беременности и в период кормления грудью:
Препарат не следует принимать во время беременности. Принимать с осторожностью во время грудного вскармливания.

Взрослым и детям старше 10 лет:
по 1 дозе (одно нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более раз в день (максимальная доза не должна превышать 7 раз в день). Интервал между введением препарата не должен быть менее 6 часов.

1 доза = 0,14 мл раствора, 140 мкг.

Во избежание осложнений в виде возобновления симптомов заболевания, продолжительность непрерывного применения препарата не должна превышать 7 дней.

Перед применением препарата рекомендуется освободить носовой ход от секрета, а во время введения препарата необходимо сделать легкий вдох через нос.

Для применения у детей от 2 до 10 лет следует использовать препарат , спрей назальный дозированный [для детей].

Побочное действие:
Ощущение жжения и сухости слизистой оболочки полости носа;
в редких случаях — раздражение слизистой оболочки носа, ротовой полости и гортани, головная боль и тошнота; крайне редко (

Инструкция

по применению лекарственного препарата для медицинского применения

Регистрационный номер: П N014799/02 от 24.04.2009

Международное непатентованное название (МНН): Ксилометазолин

Лекарственная форма: спрей назальный дозированный [для детей]

Состав
100 мл препарата содержат: активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид 0,050 г; вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в виде 50% раствора) 0,040 г в пересчете на бензалкония хлорид 0,020 г, лимонной кислоты моногидрат 0,050 г, натрия цитрат дигидрат 0,260 г, глицерол 85% 2,400 г, вода очищенная до 100 мл.

Описание
Прозрачный бесцветный раствор.

Фармакологическая группа: антиконгестивное средство — .

Фармакологическое действие:
Ксилометазолин является , используемым для местного применения в .

При местном применении ксилометазолин вызывает сужение артериол, что приводит к уменьшению гиперемии и отека слизистых оболочек носоглотки и уменьшению отделяемого секрета. Отчетливое местное действие препарата выявляется уже через несколько минут и сохраняется в течение нескольких часов (до 6–8 часов), проявляясь в восстановлении проходимости носовых ходов, отверстий пазух и евстахиевых труб. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие больных и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Фармакокинетика:
При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется, поэтому концентрации в плазме крови очень малы (аналитически не определяются).

Показания к применению:
В качестве симптоматического лечения при следующих заболеваниях и состояниях:

  • — острый вирусный или бактериальный ринит;
  • — острый аллергический ринит;
  • — острый синусит или обострение хронического синусита;
  • — острый средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы);
  • — подготовка больных к диагностическим процедурам в носовых ходах.
  • — повышенная чувствительность к ксилометазолину или другим компонентам препарата;
  • — воспаление кожи, слизистой оболочки носа и образование корки (сухой ринит);
  • — применение после гипофизэктомии;
  • — применение у детей до 2 лет;
  • — закрытоугольная глаукома;
  • — прием ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и трициклических антидепрессантов.

С осторожностью:
Применять с осторожностью у пациентов с артериальной гипертензией, тяжелыми сердечными заболеваниями, гипертиреозом и сахарным диабетом.

Детям от до 10 лет:
по 1 дозе (одно нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более раз в день (максимальная доза не должна превышать 7 раз в день). Интервал между введением препарата не должен быть менее 6 часов.

1 доза = 0,07 мл раствора, 35 мкг.

Во избежание осложнений в виде возобновления симптомов заболевания, продолжительность непрерывного применения препарата не должна превышать 7 дней. Перед применением препарата рекомендуется освободить носовой ход от секрета, а во время введения препарата необходимо сделать легкий вдох через нос. Для применения у взрослых и детей старше 10 лет следует использовать препарат , спрей назальный дозированный.

Побочное действие:
Ощущение жжения и сухости слизистой оболочки полости носа;
в редких случаях — раздражение слизистой оболочки носа, ротовой полости и гортани, головная боль и тошнота; крайне редко (

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector