Меню

Галазолин капли при аллергии

ГАЛАЗОЛИН

Клинико-фармакологическая группа

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Капли назальные 0.05% в виде бесцветной или почти бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата додекагидрат — 2.5 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат — 3.68 мг, натрия хлорид — 3.3 мг, динатрия эдетат — 0.2 мг, бензалкония хлорид 50% — 0.2 мг, сорбитол — 20 мг, вода очищенная — до 1 мл.

10 мл — флаконы полиэтиленовые (1) со встроенной капельницей и навинчиваемой крышкой — пачки картонные.
10 мл — флаконы полиэтиленовые (1) со встроенной капельницей и навинчиваемой крышкой с контролем первого вскрытия — пачки картонные.

◊ Капли назальные 0.1% в виде бесцветной или почти бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата додекагидрат — 2.5 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат — 3.68 мг, натрия хлорид — 3.3 мг, динатрия эдетат — 0.2 мг, бензалкония хлорид 50% — 0.2 мг, сорбитол — 20 мг, вода очищенная — до 1 мл.

10 мл — флаконы полиэтиленовые (1) со встроенной капельницей и навинчиваемой крышкой — пачки картонные.
10 мл — флаконы полиэтиленовые (1) со встроенной капельницей и навинчиваемой крышкой с контролем первого вскрытия — пачки картонные.

◊ Гель назальный 0.05% в виде бесцветной или почти бесцветной, прозрачной или слабо опалесцирующей, вязкой жидкости.

1 г
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата моногидрат — 3.68 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 2.5 мг, натрия хлорид — 3.3 мг, сорбитол — 20 мг, динатрия эдетат — 0.2 мг, бензалкония хлорид (раствор 50%) — 0.2 мг, гиэтеллоза — 14 мг, глицерол — 40 мг, вода очищенная — до 1 г.

10 г — флаконы полиэтиленовые (1), укупоренные алюминиевым колпачком с насосом, с дозатором и аппликатором с предохранительной насадкой — пачки картонные.

◊ Гель назальный 0.1% в виде бесцветной или почти бесцветной, прозрачной или слабо опалесцирующей, вязкой жидкости.

1 г
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата моногидрат — 3.68 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 2.5 мг, натрия хлорид — 3.3 мг, сорбитол — 20 мг, динатрия эдетат — 0.2 мг, бензалкония хлорид (раствор 50%) — 0.2 мг, гиэтеллоза — 14 мг, глицерол — 40 мг, вода очищенная — до 1 г.

10 г — флаконы полиэтиленовые (1), укупоренные алюминиевым колпачком с насосом, с дозатором и аппликатором с предохранительной насадкой — пачки картонные.

источник

Глазные и назальные капли Галазолин

Галазолин – капли для нормализации носового дыхания, которые применяются при заложенности во время простудных заболеваний. Сложный состав помогает получить быстрый результат и длительный эффект. Капли в нос согласно инструкции можно использовать для лечения детей от 2 лет, снимать отечность при отитах и рините.

Состав

Капли Галазолин содержат ксилометазолина гидрохлорид. Активное вещество получено лабораторным путем, часто применяется в лекарственных составах для лечения болезней органов дыхания. В зависимости от возраста пациента используется разная концентрация в 1 мл лекарства.

В составе Галазолина присутствуют следующие компоненты:

  • натрия гидрофосфата додекагидрат;
  • натрия хлорид;
  • бензалкония хлорид;
  • сорбитол;
  • водя для инъекций.

Форма выпуска

Глазные капли Галазолин – распространенное средство, предлагаемое в виде прозрачной жидкости без подкрашивания. Оно практически не имеет запаха, расфасовывается во флаконы из мягкого пластика по 10 мл. Пипетка-дозатор позволяет легко закапать нос ребенку или взрослому.

Не менее распространенные формы выпуска:

  • детский препарат дозировкой до 0,05% в стеклянной бутылочке;
  • комби-спрей 10 мл;
  • назальный гель 0,05%.

Флакон упакован в коробку из неплотного картона, защищающую от солнечных лучей.

Фармакологическое действие

Лекарство содержит вещества, стимулирующие отхождение воспалительного экссудата с поверхности слизистых. Он обладает следующими действиями:

  • противоотечное;
  • сосудосуживающее;
  • противовоспалительное.

При правильном применении он расслабляет тонус внутри носового и слухового прохода, уменьшает давление на евстахиеву трубу уха. Фармакологическое действие начинается через 5–7 минут после процедуры и продолжается до 8–10 часов.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ксилометазолин является альфа-адреномиметиком на основе имидазолина. При небольшой концентрации он действует на рецепторы, расположенные в слизистой пазух. Это сужает мелкие капилляры, уменьшает застой слизи и способствует ее быстрому оттоку. У пациента нормализуется дыхание, нос очищается от экссудата.

При правильном использовании капли не всасываются в кровоток, не раздражают рецепторы, отвечающие за восприятие запахов. Он не провоцирует повышенную отечность или покраснение кожи.

Показания к применению

В инструкции подробно описано, для чего применяется Галазолин. Капли от насморка или назальный спрей используются при лечении следующих заболеваний:

  • разные виды ринита;
  • аллергический насморок;
  • травма слизистой оболочки, последствия операции на пазухах;
  • ринофарингит;
  • остановка носовых кровотечений.

Перечисляя, для чего используются капли Галазолин, следует указать отиты разного типа, травмы барабанной перепонки. Препарат закапывают в нос, после чего снижается давление в среднем ухе, уменьшается риск осложнений, улучшается отток гнойной жидкости.

Галазолин не рекомендуется капать в глаза: его компоненты не предназначены для воздействия на глазное яблоко, провоцируют воспаление и жжение. Постоянное применение ухудшает остроту зрения из-за нарушения кровотока и питания органа.

Инструкция по применению: способ и дозировка

Галазолин капли назальные с пролонгированным действием, поэтому необходимо строго соблюдать дозировку. Врачи не рекомендуют превышать терапию в 3–5 суток, чтобы не появилось привыкание, не ослабло воздействие активного вещества.

Инструкция по применению капель в нос предусматривает:

  • При лечении детей подросткового возраста и взрослых пациентов используется дозировка 0,1%. Лекарство закапывают через 8 часов в каждую ноздрю.
  • Капли для детей от 2 лет рекомендуются в растворе 0,05% не чаще 2–3 раз в день. Необходимо выдерживать промежуток от 6 часов.
  • Дети от 2 до 6 лет получают по 1–2 капли до 3 раз в сутки.

Единственный вариант использования – закапывание в нос. Во время процедуры можно наклонить голову набок, чтобы жидкость попала в пазухи. Галазолин как капли в глаза не применяется.

Читайте также:  Назонекс только с эриусом

Противопоказания

Среди противопоказаний, которые указаны производителем:

  • глаукома;
  • внутриглазное давление;
  • атрофия слизистых оболочек;
  • хроническая гипертензия;
  • патологии щитовидной железы;
  • диабет;
  • аритмия.

Побочные действия

При непереносимости одного из компонентов возникают осложнения в виде:

  • сильного отека слизистых носоглотки;
  • ощущения сухости;
  • жжения.

При возникновении аллергической реакции необходимо остановить лечение Галазолином, принять антигистаминное средство (Супрастин, Кларитин).

Передозировка

При неправильном применении пациент может столкнуться с передозировкой назального лекарства. Она проявляется в виде:

  • тахикардии;
  • резкого скачка давления;
  • нарушения режима сна;
  • головокружения;
  • тревожности.

Основная проблема при передозировке – риск привыкания, при котором повышается отечность, а препарат перестает оказывать лечебное действие. При развитии медикаментозного ринита требуется длительное лечение под контролем отоларинголога.

Дополнительная информация

Не рекомендуется лечиться каплями при беременности и в период лактации. В небольшом количестве они проникают в кровь, могут нарушить кровоток в капиллярах за счет сужения протока, подъема давления.

Взаимодействие с другими препаратами

Галазолин не следует сочетать с одновременным использованием ингибиторов МАО и антидепрессантами, что ухудшает их терапевтические свойства, нарушает лечение.

Условия продажи

Капли приобретаются в аптеке без рецепта терапевта.

Условия хранения

Оптимальная температура для хранения капель Галазолин – до 25° С. Его необходимо оберегать от прямых лучей.

Срок годности

В запечатанном виде флакон может храниться до 3 лет. После вскрытия срок годности сокращается до 1–2 месяцев.

Аналоги

При аллергической реакции на действующее вещество лучше заменить лекарство безопасным аналогом. Оптимальные капли по цене и составу:

Выбрать нужный препарат помогает врач после осмотра и беседы с пациентом.

источник

Галазолин

Галазолин — фармакологическое действие

Сосудосужающий продукт для местного внедрения в ЛОР-практике.
Альфа-адреномиметик из группы производных имидазолина.

В низких концентрациях действует на a2-адренорецепторы, в больших концентрациях оказывает действие на a1-адренорецепторы.

При местном применении вызывает сужение кровеносных сосудов, что приводит к уменьшению отека и гиперемии слизистых оболочек носоглотки и уменьшению количества отделяемого.
На фоне внедрения галазолина восстанавливается проходимость носовых ходов, отверстий пазух и евстахиевой трубы.
При местном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую носа, не вызывает гиперемию.
Действие продукта начинается через 5-10 мин и длится в течение 5-6 ч, после чего сужение сосудов сохраняется до 8-12 ч.

Галазолин — фармакокинетика

При применении продукта в рекомендуемых дозах ксилометазолин фактически не подвергается системной абсорбции, в связи с этим данные о фармакокинетике галазолина отсутствуют.

Галазолин — показания к применению

– острый ринит (вирусный, бактериальный, аллергический);
– синусит;
– евстахиит;
– средний отит.

Галазолин — режим дозирования

Галазолин в форме капель и геля 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.
Галазолин в форме капель и геля 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.
Не следует использовать продукт более 3 раз/сут. Курс лечения составляет менее 3-5 дней. Очень допустимая длительность терапии — 2 недели.

Галазолин — побочное действие

Местные реакции: время от времени — жжение, сухость слизистой оболочки носа, чиханье; изредка — реактивная гиперемия (очень выраженное чувство заложенности носа после того, как проходит эффект от внедрения продукта).
Остальные реакции: время от времени при местной передозировке — тахикардия, увеличение АД; очень изредка — беспокойство, бессонница, вялость, боль в голове, тошнота.

Галазолин — противопоказания

– завышенное внутриглазное давление;
– закрытоугольная глаукома;
– атрофический ринит;
– артериальная гипертензия;
– выраженный склероз;
– тахикардия;
– гипертиреоз;
– сладкий диабет;
– феохромоцитома;
– одновременный прием ингибиторов МАО и период 14 дней после окончания их внедрения;
– завышенная чувствительность к продукту.

Беременность и лактация

Продукт следует использовать только после оценки соотношения риска и пользы для плода и мамы.
Не допускается превосходить рекомендуемые дозы при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Галазолин — особенные указания к применению

Долгое применение продукта приводит к ослаблению его действия, развитию атрофии слизистой оболочки носа и реактивной гиперемии с медикаментозным ринитом.
Воздействие на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
После долгого внедрения средств от простуды, содержащих ксилометазолин, в дозах, превосходящих рекомендуемые, нельзя исключить общего воздействия на сердечно-сосудистую систему и ЦНС. В этих случаях способность управлять тс либо оборудованием может понижаться.

Галазолин — передозировка

Симптомы: при случайном проглатывании продукта (почаще у малышей) отмечается тахикардия, аритмия, увеличение АД, спутанность сознания.
Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ксилометазолина (при передозировке либо случайном проглатывании) с трициклическими антидепрессантами либо ингибиторами МАО (в том числе и до внедрения ксилометазолина) отмечается увеличение АД.

Условия и сроки хранения галазолина

Продукт следует хранить в защищенном от света месте при температуре от 15° до 25°С, труднодоступном для малышей. Срок годности — 4 года.
Условия отпуска из аптек
Галазолин разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Москитные сетки Антипыльца как средство от аллергии.

Средство от аллергии на весенние цветения в виде…обычной москитки. Возможно ли это? Практика .

Таблетки от аллергии при беременности.

Прием таблеток от аллергии при беременности является одним из методов понижения симптомов .

Диазолин.

Диазолин — противоалергенное средство (перекрывает сенсоры, которые именуются гистаминовые). Для .

источник

ТОП-лист капель в нос при аллергии — подбираем эффективные препараты для лечения

Назальные средства придут на помощь при аллергическом рините, сопровождающемся затрудненным дыханием, чиханием и обильными выделениями.

Приводим список лучших назальных средств.

Расскажем, какие капли в нос от аллергии самые лучшие, сравним их достоинства и недостатки, цены.

Для облегчения состояния при аллергических заболеваниях активно применяются следующие группы препаратов:

Содержащие антигистаминные вещества;

Содержащие сосудорасширяющие вещества;

Содержащие глюкокортикостероиды местного действия;

Содержащие стабилизаторы мембран.

Эффекты после использования капель несколько отличаются в зависимости от групповой принадлежности активной субстанции.

Читайте также:  Лазолван для носа через небулайзер

Максимальная антиаллергическая и противовоспалительная активность характерна для гормональных капель, стабилизаторов мембран и блокаторов гистаминовых рецепторов.

Сосудосуживающие назальные препараты помогают быстро справиться с последствиями аллергии — нарушением носового дыхания, избыточным выделением секрета.

Физиологические растворы морской соли удаляют с поверхности слизистой экссудат и аллергены (пух, пыльцу, пыль и пр.).

Обратите внимание! Использование любого средства запрещено при индивидуальной непереносимости компонентов.

Как правильно пользоваться

При выборе препарата нужно ориентироваться на противопоказания к применению и оказываемые фармакологические эффекты.

Прежде чем закапывать в нос растворы с сосудосуживающим или противоаллергическим действием, рекомендуется промыть нос солевым раствором или морской водой. Она удалит выделения и аллергены, подготовит слизистую носа к нанесению лекарственных веществ и увеличит их биодоступность.

Частота использования зависит от продолжительности действия капель.

В среднем частота применения – 2-4 раза в день.

При закапывании голову запрокидывают назад. Такое положение сохраняют в течение нескольких минут после проведения манипуляции.

Обратите внимание! При распылении спрея запрокидывать голову не требуется.

После использования пипетку или наконечник флакона необходимо протереть влажной салфеткой или промыть под водой, после чего вытереть насухо и плотно закрыть.

Дополнительно показано применение противоаллергических таблеток и сиропов внутрь — это повысит эффективность терапии.

Чтобы избежать привыкания, рекомендуются короткие курсы сосудосуживающих средств — не более 3-5 дней.

Максимальный срок лечения препаратами морской воды неограничен.

Гормональные капли и препараты с антиаллергическим эффектом применяют курсами.

Обзор лучших капель в нос от аллергии с названиями и ценами

Для удобства навигации названия медикаментов расположены в алфавитном порядке.

Адрианол

Исландские противоаллергические капли в нос содержат комбинацию фенилэфрина и леримазолина.

Относятся к группе сосудосуживающих средств, действие которых заключается в снижении давления в пазухах носа.

Бережное отношение к слизистой носа;

Облегчают носовое дыхание;

Выпускаются в 2 дозировках – для детей и взрослых;

Детская концентрация одобрена к применению у детей с рождения.

Могут поднимать артериальное давление;

Противопоказаны пациентам с атеросклерозом, гипертонией, болезнями сердца, глаукомой, тиреотоксикозом, нарушениями функций почек;

Нельзя использовать кормящим женщинам, будущим матерям;

Требуют частого закапывания (4 раза в сутки).

Аквалор

Популярное средство с морской водой от канадского производителя показано для промывания носа у пациентов всех возрастов.

При аллергии позволяет избавиться от скопления слизи, смыть аллергены, способствовавшие возникновению реакции.

Для детей целесообразно использование капель, а для взрослых — спрея.

Может применяться при хронических заболеваниях, грудном вскармливании, беременности;

Безопасность для детей с рождения;

Не имеет побочных эффектов.

Неэкономичный расход (требуется 2-4 промывания каждой ноздри в сутки);

Не устраняет заложенность и течение экссудата из носа.

Аквамарис

Назальные капли и спреи производятся в Хорватии.

По составу и свойствам схожи с Аквалором.

Аллергодил

Противоаллергический назальный препарат на основе азеластина выпускается израильской компанией.

По механизму действия лекарство относится к антигистаминным средствам.

Молекула нового поколения ;

Разрешен к круглогодичному использованию;

Быстрое улучшение состояния;

Устраняет причину аллергической реакции — избыток гистамина;

Эффективен при всех симптомах;

Положительный результат сохраняется длительное время.

Ребенку можно закапывать только с 6 лет;

Запрещены при грудном вскармливании и беременности.

Виброцил

Швейцарские капли содержат комбинацию фенилэфрина и диметиндена.

Помимо ярко выраженного сосудосуживающего эффекта, обладают противоаллергической активностью.

Устраняют заложенность и отек слизистой;

Усилены антиаллергическим компонентом;

Одобрены к применению в педиатрии (от 1 года);

Не пересушивают слизистую.

Применение средства ограничено у беременных и кормящих женщин;

При частом использовании повышают давление;

Требуется осторожность при непереносимости других сосудосуживающих растворов;

Способны вызвать передозировку;

Короткое действие (капли капают 3-4 раза в день).

Галазолин

Капли в нос с популярным наименованием выпускаются в Польше и представляют собой раствор сосудосуживающего вещества ксилометазолина.

Не вызывают чувства жжения;

Эффект сохраняется длительное время (12 ч).

Применение ограничено у детей младше 2-х лет;

Отрицательно влияет на сердечно-сосудистую систему — повышает давление и учащает сердцебиение;

При длительном лечении вызывают сухость;

Значительное количество противопоказаний к применению, среди которых патологии сосудов и сердца, эндокринные нарушения, беременность и лактация.

Дополнительно производится в форме геля с дозирующим устройством.

Длянос

Швейцарский производитель выпускает капли от аллергии и заложенности носа на основе ксилометазолина.

По своим фармакологическим свойствам схож с другими сосудосуживающими медикаментами.

Выпускается во взрослой и детской дозировке;

Детские капли разрешены к применению с 2 лет;

Облегчают носовое дыхание;

Сокращают выработку слизи;

Длительный терапевтический эффект.

Противопоказаны больным с заболеваниями сердца и сосудов, сахарным диабетом и гипертиреозом, нарушением мочеиспускания;

Повышают кровяное давление;

Способны вызывать привыкание и иные побочные явления;

Возможно раздражение и сухость слизистой.

Звездочка ноз

Несмотря на созвучное название, ко всем известной мази «Звёздочке» эти капли не имеет никакого отношения.

Они не содержат лекарственных растений — только ксилометазолин.

По фармакологическим свойствам идентичны другим препаратам на основе этого вещества.

Выпускаются в 2 дозировках;

Разрешены к использованию в педиатрической практике (с 2 лет);

Эффект сохраняется на протяжении 12 часов.

Недостаток — сушат слизистую.

Кромогексал

Выпускается швейцарской компанией в форме спрея для носа.

Активное вещество представлено кромоглициевой кислотой, стабилизатором мембран.

Два способа применения – с профилактической и лечебной целью;

Минимум ограничений к использованию;

Подавляет выработку медиаторов аллергии, ответственных за развитие аллергии;

Быстрое наступление эффекта ;

Безопасны для детей старше 1 года;

Кратковременное действие — требуется до 6 применений в день;

Раздражающее действие на слизистую.

Ксимелин

Норвежское средство содержит ксилометазолин.

Капли для лечения аллергии и насморка могут использоваться у детей с 2-х лет, в остальном мало чем отличаются от своих аналогов.

Ксимелин экстра

От своего предшественника отличается добавкой компонента с мощным сосудосуживающим действием — ипратропия бромида.

Быстро останавливает ринорею (течение слизи из носа);

Облегчает затруднённое дыхание;

Действие препарата продолжается 12 ч;

Большой перечень противопоказаний;

Вступает во взаимодействие с лекарствами, влияющими на нервную систему;

Раздражает слизистую, сушит слизистые оболочки;

Запрещен в возрасте младше 18 лет.

Читайте также:  Спрей виброцил его действие

Ксилен

Дешевый российский заменитель импортных капель для лечения аллергии и заложенности носа.

Выпускается в 2 дозировках.

По фармакологическим характеристикам идентичен другим препаратам ксилометазолина.

Дополнительно производится в виде спрея.

Маример

Французское средство с морской солью.

Выпускается в форме спрея и мини-флаконах, рассчитанных на одно применение.

Каждая коробка содержит 10 ампул с раствором.

При аллергии удаляет аллергены вместе со слизью.

Достоинства схожи с другими препаратами морской воды.

После вскрытия ампулы, ее нужно использовать за 24 часа, после чего остатки лекарства утилизируют.

Називин

Немецкие капли для взрослых и детей содержат сосудосуживающий компонент местного действия — оксиметазолин.

Линейка включает в себя широкое разнообразие дозировок и форм выпуска, в том числе для детей до 1 года.

Может использоваться в любом возрасте;

В минимальной концентрации с разрешения врача разрешается беременным и кормящим женщинам;

Отличается хорошей переносимостью;

Продолжительный эффект, сохраняющийся на протяжении 12 ч;

Уменьшает количество экссудата.

Невозможность использования при закрытоугольной глаукоме;

При частом и длительном использовании в организме вырабатывается резистентность;

При неправильном применении возможна передозировка и подъем давления.

Назол

Активное вещество представлено фенилэфрином.

Выпускается в 4 дозировках — 2 для детей и 2 для взрослых.

Возможность использования в педиатрической практике;

Для детей грудного возраста применяется с назначения врача;

Негативно влияет на сердечно-сосудистую систему;

Противопоказан при эндокринных заболеваниях, патологиях сердца и сосудов, кормлении грудью и беременности;

Кратковременный эффект (капли закапывают 3-4 раза в сутки).

Назонекс

Гормональные капли американского производства в форме спрея.

Препарат содержит местный глюкокортикостероид мометазон.

Действует по всем направлениям:

Подавляет выработку медиаторов аллергии и воспаления;

Возможность применения с целью профилактики (за 1 месяца до цветения растений);

Одобрен к использованию в педиатрии начиная с 2-х лет;

Продолжительное действие (12-24 ч);

2 форма выпуска — 60 и 120 разовых доз.

Возможные негативные эффекты, общие для всех гормонов — ослабление местного иммунитета, изъязвление и раздражение слизистой оболочки;

Вызывает жжение, сухость в носу и горле:

Опасен для здоровья будущих матерей и их потомства.

Нафтизин

Проверенное временем средство от заложенности носа на фоне аллергии и простуды.

Производится российскими производителями во флаконах-капельницах.

По своим свойствам мало чем отличается от других сосудосуживающих препаратов — принцип действия, перечень показаний и ограничение к применению аналогичны Назолу.

К лекарству быстро развивается привыкание, поэтому использование лекарства необходимо свести к минимуму;

Способен вызывать атрофический ринит.

Нафтизин плюс

От предшественника капли отличаются составом — растворителем является морская вода, благодаря чему средство не травмирует слизистую.

На способ применения и другие характеристики изменение в составе не влияет.

Оксифрин

Серия отечественных капель и спреев на основе оксиметазолина.

Аналогичны другим препаратам с таким же действующим веществом.

Главное преимущество — бюджетная цена.

Отривин

Мини-флаконы содержат физиологический раствор для промывания слизистой носа.

По фармакологическим свойствам идентичен остальным растворам морской воды.

Компактность, возможность брать с собой;

Отсутствие противопоказаний к применению.

Не лечит заложенность носа.

Риностоп

Российские капли с ксилометазолином, прототип Ксилена — они

полностью схожи по своим характеристикам.

Риностоп экстра

Российский заменитель Називина и Оксифрина.

Сильные и слабые стороны капель аналогичны другим сосудосуживающим средствам.

Санорин аналергин

Противоаллергические капли в нос содержат вещества, взаимно дополняющие друг друга:

Местный сосудосуживающий нафазолин;

Блокатор гистаминовых рецепторов — антазолина мезилат.

Действуют на причину аллергического ринита — избыток гистамина, и устраняют симптомы аллергии — чихание, зуд, отек, затрудненное дыхание.

Двойное действие – главное преимущество капель.

Трудно купить в аптеках из-за периодических перебоев с поставками;

Требуется частое закапывание (3-4 раза в день);

Нельзя использовать длительно из-за возможного привыкания и \ атрофического ринита;

Применение ограничено у подростков и детей до 16 лет, кормящих мам и беременных женщин;

Противопоказаны при высоком давлении, болезнях сердца и сосудов;

Раздражают слизистую носа;

Тафен

Гормональное средство оказывает местное антиаллергическое, противовоспалительное, противоотечное и противозудное действие.

Эффективное средство для курсового лечения;

Может использоваться длительный промежуток времени;

Минимум негативных последствий.

Спреем нельзя пользоваться при наличии ран и микротрещин в носовой полости;

Опасен для беременных женщин из-за тератогенного влияния на ребёнка;

При длительной терапии ослабляет защитный барьер слизистой носоглотки, вызывает раздражение, сухость, жжение и носовые кровотечения.

Обратите внимание! При распылении спрея по направлению к крыльям носа, травмирующее воздействие на носовую перегородку и слизистую снижается.

Тизин алерджи

Назальное средство содержит блокатор гистаминовых рецепторов нового поколения — левокабастин.

Препарат производится израильской компанией.

Угнетает синтез медиаторов аллергии, ответственных за возникновение симптомов аллергического ринита — затрудненного дыхания, зуда, повышенной секреции слизи, чихания.

Действует на причину гиперреакции;

Быстрое улучшение самочувствия;

Результат от закапывания сохраняется на протяжении 12 ч;

Уникальный состав, не имеющий аналогов.

Противопоказан детям до 6 лет, кормящим матерям и беременным женщинам;

Итоги: выбираем лучшие

Ассортимент современных капель для лечения аллергии впечатляет разнообразием.

Следует отметить, что совсем безвредных препаратов нет — побочные эффекты есть у всех медикаментов.

Сосудосуживающие средства влияют на сердечный ритм и давление, поэтому они самые опасные для пожилых людей, детей грудного возраста, будущих и кормящих матерей.

Практически все препараты вызывают сухость в носу. Минимальное воздействие на слизистую оказывают растворы с маслянистой текстурой – Виброцил и Адрианол.

Исключение из правил – солевые растворы. Они не травмируют слизистые оболочки. Однако и не оказывают сильного эффекта – их использование целесообразно для детей, кормящих и беременных женщин. Оптимальные по цене/качеству — Аквалор и Аквамарис.

Гормональные противоаллергические средства Тафен и Назонекс отличается мощным действием .

Лучшие капли по качеству и цене:

Антигистаминные вещества не имеют таких серьезных побочных эффектов, как гормоны.

При легких формах ринита подойдут дешевые сосудосуживающие средства:

Не стоит читать отзывы, что бы решить какие лучше капли использовать — лучший помощник при выборе лекарства – врач.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector