Меню

Галазолин или ксилометазолин

Что лучше: Ксилометазолин или Галазолин

Ксилометазолин

Галазолин

  1. Являются ли лекарства аналогами
  2. Можно ли заменить одно лекарство другим
  3. Какое лекарство безопаснее и имеет меньше побочек
  4. Почему врач поменял препарат и прав ли он

Исходя из данных исследований, Галазолин и Ксилометазолин почти одинаковые.

Активные вещества одинаковые. Поэтому выбирайте исходя из цены

Сравнение эффективности Ксилометазолина и Галазолина

Эффективность у Ксилометазолина достотаточно схожа с Галазолином – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие схоже.

Например, если терапевтический эффект у Ксилометазолина более выраженный, то при применении Галазолина даже в больших дозах не получится добиться данного эффекта.

Также скорость терапии – показатель быстроты терапевтического действия у Ксилометазолина и Галазолина примерно одинаковы. А биодоступность, то есть количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме, схожа. Чем выше биодоступность, тем меньше его потерь будет при усвоении и использовании организмом.

Сравнение безопасности Ксилометазолина и Галазолина

Безопасность препарата включает множество факторов.

При этом у Ксилометазолина она достаточно схожа с Галазолином. Важно, где метаболизируется препарат: лекарственные вещества выделяются из организма либо в неизмененном виде, либо в виде продуктов их биохимических превращений. Метаболизм протекает спонтанно, но чаще всего задействует основные органы, такие как печень, почки, лёгкие, кожу, мозг и другие. При оценивании метаболизма у Ксилометазолина, также как и у Галазолина мы смотрим, какой орган является метаболизирующим и наколько критично действие на него.

Соотношение риска к пользе – это когда назначение лекарственного препарата нежелательно, но оправдано при определенных условиях и обстоятельствах, с обязательным соблюдением осторожности применения. При этом у Ксилометазолина нет никаих рисков при применении, также как и у Галазолина.

Также при рассчете безопасности учитывается проявляются ли только аллергические реакции или же возможная дисфункция основных органов. В прочем как и обратимость последствий от использования Ксилометазолина и Галазолина.

Сравнение противопоказаний Ксилометазолина и Галазолина

Исходя из инструкции. Количество противопоказаний у Ксилометазолина достаточно схоже с Галазолином и составляет малое количество. Это и перечень симптомов с синдромами, и заболевания, различные внешних и внутренние условия, при которых применение Ксилометазолина и Галазолина может быть нежелательным или недопустимым.

Сравнение привыкания у Ксилометазолина и Галазолина

Как и безопасность, привыкание тоже включает множество факторов, которые необходимо учитывать при оценивании препарат.

Так совокупность значения таких параметров, как «cиндром отмены» и «развитие резистентности», у Ксилометазолина достаточно схоже со аналогичными значения у Галазолина. Синдром отмены – это патологическое состояние, возникающее после прекращения поступления в организм веществ, вызывающих привыкание или зависимость. А под резистентностью понимают изначальную невосприимчивость к препарату, этим она отличается от привыкания, когда невосприимчивость к препарату развивается в течение определенного периода времени. Наличие резистентности можно констатировать лишь в том случае, если была сделана попытка увеличить дозу препарата до максимально возможной. При этом у Ксилометазолина значения «синдрома отмены» и «резистентности» достотачно малое, впрочем также как и у Галазолина.

Сравнение побочек Ксилометазолина и Галазолина

Побочки или нежелательные явления – это любое неблагоприятное с медицинской точки зрения событие, возникшее у субъекта, после введения препарата.

У Ксилометазолина состояния нежелательных явлений почти такое же, как и у Галазолина. У них у обоих количество побочных эффектов малое. Это подразумевает, что частота их проявления низкая, то есть показатель сколько случаев проявления нежелательного эффекта от лечения возможно и зарегистрировано – низкий. Нежелательное влияние на организм, сила влияния и токсическое действие у Ксилометазолина схоже с Галазолином: как быстро организм восстановиться после приема и восстановиться ли вообще.

Читайте также:  Как избавиться от нафтизина отзывы

Сравнение удобства применения Ксилометазолина и Галазолина

Это и подбор дозы с учетом различных условий, и кратность приемов. При этом важно не забывать и про форму выпуска препарата, ее тоже важно учитывать при составлении оценки.

Удобство применения у Ксилометазолина лучше, чем у Галазолина.

Рейтинг препаратов составлен опытными фармацевтами, изучающий международные исследования. Отчет сгенерирован автоматически.

Дата последнего обновления: 2019-09-19 06:01:03

источник

Галазолин® (0,1% по 10 мл)

Инструкция

Торговое название

Галазолин®

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

активное вещество – ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг и 1 мг,

вспомогательные вещества: сорбитол, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфата моногидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид раствор 50%, вода очищенная.

Описание

Прозрачная, бесцветная или почти бесцветная жидкость

Фармакотерапевтическая группа

Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Начало действия ксилометазолина наступает через 5-10 минут и продолжается в течение 10 часов.

При нанесении на слизистую оболочку носа препарат вызывает местное сужение сосудов. Обычно не всасывается в клинически значимых количествах и не оказывает системное действие.

Фармакодинамика

Ксилометазолин является производным имидазола с симпатомиметическим действием.

Непосредственно стимулирует α-адренергические рецепторы.

При применении на слизистую оболочку препарат вызывает сужение сосудов, устраняет отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки, уменьшает количество секрета.

Показания к применению

В комплексной терапии при

— остром рините (насморке) вирусного или бактериального генеза

— остром или хроническом, рецидивирующем воспалении придаточных пазух носа

— остром воспалении среднего уха — с целью восстановления проходимости слуховой трубы

Способ применения и дозы

В целях гигиены одна упаковка должна быть предназначена только одному пациенту.

Галазолин® 0,05%, капли назальные

1 капля содержит 0,025 мг ксилометазолина гидрохлорида.

0,05 % капли в нос для детей, в возрасте от 2 до 12 лет:

По 1-2 капли в каждый носовой ход, 1 или 2 раза в день, каждые 8-10 часов.

Не следует применять более 3 раз в день, в каждый носовой ход.

Курс лечения не должен превышать 3-5 дней.

Галазолин® 0,1%, капли назальные

1 капля содержит 0,05 мг ксилометазолина гидрохлорида.

0,1 % капли в нос для взрослых и детей старше 12 лет:

По 2-3 капли в каждый носовой ход, каждые 8-10 часов.

Не следует применять более 3 раз в день, в каждый носовой ход.

Курс лечения не должен превышать 3-5 дней.

Побочные действия

— раздражение и сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение в носу и горле, чихание

— аллергические реакции (одышка, отек Квинке)

Очень редко системные реакции

— тошнота, головная боль, слабость, утомление, сонливость

— сердцебиение, повышение артериального давления (особенно у лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы)

— при частом или длительном применении возможно раздражение или сухость слизистых носа, атрофия слизистой носа.

Читайте также:  Називин при насморке ребенку

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках

— детский возраст до 2 лет (для 0,05%)

— детский возраст до 12 лет (для 0,1%)

Лекарственные взаимодействия

При совместном применении с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО может привести к повышению артериального давления. Не следует принимать препарат во время лечения данными лекарственными препаратами.

Следует избегать одновременного использования ксилометазолина вместе с другими симпатикомиметиками (например, эфедрином, псевдоэфедрином) из-за суммарного действия.

Особые указания

Капли Галазолин® 0,05% не следует назначать детям младше 2 лет.

У малых детей может наступить возбуждение или затруднение засыпания. Если наступят такого рода симптомы, необходимо прекратить прием лекарственного препарата.

Не следует применять препарат у пациентов с хроническим или вазомоторным ринитом, поскольку у них отмечается тенденция к применению препарата дольше 5 дней. Продолжительное применение лекарственного препарата может привести к вторичному расширению кровеносных сосудов и впоследствии к ятрогенному риниту (rhinitis medicamentosa). Причиной данного заболевания, наиболее правдоподобно, является угнетение высвобождения норадреналина из нервных окончаний посредством возбуждения пресинаптических α2-рецепторов.

С осторожностью применять у пациентов с артериальной гипертонией, стенокардией и другими болезнями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, гиперплазией предстательной железы, гипертиреозом, атеросклерозом, тахикардией.

Не следует превышать рекомендуемые дозы, особенно у детей и пожилых людей.

В связи с содержанием бензалкония хлорида, препарат может вызвать раздражение слизистой оболочки носоглотки.

Беременность и период лактации

Лекарственный препарат не следует применять при беременности.

Нет данных, касающихся выделения ксилометазолина с грудным молоком.

Применение лекарственного препарата у женщин кормящей грудью требует соблюдения осторожности.

Особенности влияния на способность управлять транспортным средством и потенциально опасными механизмами

Препарат не влияет на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию движущихся механизмов, если применяют его в рекомендуемых дозах и в течение короткого времени.

При длительном применении или в высоких дозах могут появиться побочные действия со стороны сердечно-сосудистой системы и центральной нервной системы.

Передозировка

Передозировка у детей, подтвержденная в редких случаях, характеризуется такими симптомами как: учащение и нерегулярность пульса, повышение артериального давления, сонливость, депрессия дыхания или нерегулярное дыхание, расстройство сознания. Рекомендуется симптоматическое лечение.

Форма выпуска и упаковка

По 10 мл препарата разливают в полиэтиленовые флаконы с капельницей и крышкой с гарантийным кольцом.

По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°C, в защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Срок хранения после первого вскрытия флакона – 12 недель.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

АО Варшавский фармацевтический завод «Польфа»,

ул. Каролькова 22/24, 01-207 Варшава, Польша

Владелец регистрационного удостоверения

АО Варшавский фармацевтический завод «Польфа», Польша

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

АО «Химфарм», г. Шымкент, Республика Казахстан,

источник

Оксиметазолин, ксилометазолин, трамазолин — продолжительность действия и торговые наименования препаратов

Капли и спреи на основе оксиметазолина

Это вещество действует на оба вида адренорецепторов, расположенных в слизистой оболочке носа, длительность эффекта достигает 12 часов. Средства с ним можно использовать всего 2 раза в сутки, но для слизистых это не очень хорошо — быстро развивается привыкание. Несмотря на это, оксиметазолин в маленьких дозах используется в педиатрической практике.

Читайте также:  Изофра фрамицетин спрей назальный инструкция по применению

Средства могут содержать как сам оксиметазолин, так и различные добавки к нему, которые призваны облегчать дыхание. Именно этим отличаются друг от друга «Назол» и «Назол Адванс»: во втором содержится ментол, камфора и эвкалиптол. Аллергичным людям рекомендуется первый вариант.

В чем отличие «Називин» от «Називин Сенситив»? Второй вид препарата выпускается только в спреях, система которых утроена таким образом, что внутрь не попадают микроорганизмы извне, к тому же они не содержат консервантов, что значительно снижает риск развития осложнений.

Спреи «Називин Сенситив» снабжены форсункой и являются дозированными, то есть одно нажатие равняется одной дозе. Обычный «Називин» производится в мягких флаконах, на которые надо резко нажать, чтобы произошло орошение. Таким образом точно дозировать препарат очень сложно.

Капли и спреи на основе ксилометазолина

Это вещество влияет на оба вида адренорецепторов, длительность сосудосуживающего действия равняется 6-8 часам. Его препараты являются наиболее популярными, т. к. среди них есть очень бюджетные средства (до 30 рублей), которые обычно используют зависимые от капель люди.

Капель на основе ксилометазолина очень много, и производители всячески пытаются выделить свой препарат на фоне остальных. В чём различие между «Тизин Классик» и «Тизин Эксперт»?

В первом виде содержатся консерванты, которые могут вызывать сухость и чувство жжения в носу, во втором их нет и добавлена гиалуроновая кислота для дополнительного увлажнения слизистой оболочки.

«Ксимелин» отличается от «Ксимелин Эко» той же особенностью — второй спрей не содержит консервантов. К тому же он дополнительно выпускается с ментолом, что помогает облегчить дыхание.

В «Снуп» и «Риномарис» дополнительно добавлена морская вода, которая призвана увлажнять слизистую оболочку носа и останавливать течь из него.

Капли и спреи на основе трамазолина

Это вещество не получило такую популярность, как его аналоги. Дело в его системном действии на организм — он и его метаболиты обнаруживаются во внутренних органах, особенно в печени.

Препараты с трамазолином начинают действовать через 5 минут после применения, эффект длится до 10 часов. Несмотря на способность проникать через слизистые оболочки в кровь, одно из средств на его основе позиционируется как безопасные капли для беременных.

Внимание! Женщины в положении должны согласовать использование капель в нос со своим врачом!

Препарат на основе трамазолина, зарегистрированный в России:

Врачи назначают его беременным женщинам в крайнем случае, когда зависимость от сосудосуживающих или насморк не поддаётся более безопасному методу лечения.

Препарат используется при беременности во 2 и 3 триместре, но самолечением заниматься не стоит . Помимо сосудов в носу, сужаются сосуды в плаценте, что может вызвать кислородное голодание у ребёнка .

В состав спрея входят левоментол, камфора и эвкалиптол, что вряд ли подойдёт аллергикам, хотя инструкция утверждает, что препарат можно использовать в качестве сосудосуживающего при аллергическом насморке.

Любыми сосудосуживающими каплями нельзя пользоваться более 5-7 дней подряд. Если заложенность не проходит, стоит обратиться к врачу.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector