Меню

Длянос инструкция отзывы

ДЛЯНОС

Клинико-фармакологическая группа

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Капли назальные для детей 0.05% в виде прозрачного, бесцветного раствора, без запаха.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.11 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 2.8 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия хлорид — 7 мг, вода дистиллированная — до 1 мл.

10 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с крышкой-пипеткой в запаянном пакетике — пачки картонные.

◊ Спрей назальный 0.1% в виде прозрачного, бесцветного раствора, без запаха.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.11 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 2.8 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия хлорид — 7 мг, вода дистиллированная — до 1 мл.

10 мл — флаконы с распылителем из полиэтилена низкой плотности (1) с крышкой, снабженной системой контроля первого вскрытия — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием. Ксилометазолин вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Препарат облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается до 10 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме ниже предела обнаружения.

Показания

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • детский возраст до 12 лет (для спрея назального 0.1%), детский возраст до 2 лет (для капель назальных для детей 0,05 %);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата.

С осторожностью : сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, гиперплазия предстательной железы, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного АД.

Дозировка

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 12 лет 1 впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, не следует применять более 3 раз/сут. Для того чтобы правильно сделать впрыскивание, следует держать распылитель вертикально, таким образом, чтобы насадка была направлена вверх. Затем следует поместить насадку в носовой ход, быстро и резко сжать флакон и вынуть насадку, не разжимая флакон. Во время впрыскивания следует вдохнуть немного воздуха через нос, что способствует оптимальному введению препарата.

Капли назальные 0.05% назначают детям от 2 до 5 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-3 раза/сут, не следует применять более 3 раз/сут.

Детям от 6 до 11 лет — по 2-4 капли в каждый носовой ход 2-3 раза/сут, не следует применять более 3 раз/сут. Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых.

Побочные действия

Классификация частоты возникновения побочных эффектов (ВОЗ): очень часто >1/10; часто от >1/100 до 1/1000 до 1/10000 до Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротичес-кий отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Со стороны органов чувств: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — аритмия, тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

Со стороны пищеварительной системы : часто — тошнота; редко — рвота.

Местные реакции: часто — ощущение жжения в месте применения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности, тахикардия, аритмия, повышение АД, иногда может наблюдаться спутанность сознания.

Лечение симптоматическое, под контролем врача.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит).

Влияние на способность управлять трансопортным средством или оборудованием

Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Беременность и лактация

Препарат не следует применять при беременности.

В период лактации следует использовать препарат с осторожностью. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

источник

Длянос

Спрей Длянос и капли Длянос созданы на основе активного компонента ксилометазолина гидрохлорид, которыей обладает сосудосуживающим веществом для местного применения, обладающее альфа-адреномиметической активностью. Ксилометазолина гидрохлорид при назальном применении способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа, уменьшает ринорею, отек и гиперемию.
В терапевтических дозах ксилометазолин не вызывает раздражения слизистой оболочки носа, значительно облегчает носовое дыхание.

Терапевтический эффект ксилометазолина развивается в течение 10-15 минут и длится в течение 5-12 часов.
При интраназальном применении ксилометазолин практически не абсорбируется в общий кровоток и не проявляет системного действия.

Показания к применению:
Применение Дляноса показано для симптоматической терапии пациентов, страдающих ринитами различной этиологии, а также для дренажа выделений при заболеваниях носовых пазух.
Длянос может быть использован в комплексной терапии среднего отита (в качестве средства, уменьшающего отек слизистой оболочки носа).
Капли Длянос и спрей Длянос могут применяться перед проведением диагностических процедур, в частности риноскопии.

Способ применения:
Капли назальные Длянос 0,05%:
Препарат применяют интраназально. Капли вносят поочередно в каждый носовой ход. Перед применением препарата Длянос рекомендуется очистить носовую полость от слизи.
Перед первым применением из полимерного пакета вынимают крышку-пипетку, с флакона снимают алюминиевый колпачок, необходимое количество капель набирают в пипетку и вносят в носовые ходы. После каждого применения флакон следует закрывать защитной крышкой, а пипетку промывать проточной водой.
Продолжительность лечения и дозы препарата Длянос определяет врач.
Детям от 3 месяцев до 6 лет обычно рекомендуют внесение 1-2 капель в носовые ходы с интервалом 12-24 часа.
Разовую дозу следует использовать не более 3 раз в сутки.
Детям препарат должны закапывать взрослые, соблюдая рекомендованную дозировку.

Спрей назальный Длянос 0,1%:
Препарат применяют интраназально. Перед первым использованием следует несколько раз нажать до упора на распылитель для достижения верного дозирования спрея. Перед применением спрея Длянос рекомендуется очистить носовую полость от слизи.

При использовании спрей следует удерживать в вертикальном положении, распылителем вверх. Наконечник распылителя аккуратно вводят неглубоко в носовой ход и нажимают на распылитель. Во время распыления делают неглубокий вдох через нос. Препарат вносят поочередно в каждый носовой ход. После применения распылитель закрывают защитным колпачком. Не следует применять один флакон спрея Длянос для лечения нескольких людей (для предупреждения инфицирования).
Продолжительность лечения и дозы препарата Длянос определяет врач индивидуально.
Детям старше 6 лет и взрослым обычно назначают по 1 распылению спрея Длянос в каждый носовой ход. Рекомендуется соблюдать интервал между применениями препарата Длянос не менее 6 часов.
Максимальная суточная доза составляет 4 разовые дозы препарата Длянос 0,1% в каждый носовой ход.

Побочные действия:
Длянос обычно неплохо переносится пациентами. В редких случаях отмечалось развитие жжения, сухости и раздражения слизистой оболочки носа, а также головной боли, тошноты и головокружения при применении препарата Длянос.
При продолжительном применении или превышении доз препарата Длянос у пациентов возможно развитие кожной сыпи, нарушений сна и одышки, а также системных аллергических реакций, ангионевротического отека, транзиторного снижения остроты зрения и аритмии.

Противопоказания:
Длянос не назначают пациентам с личной непереносимостью ксилометазолина или дополнительных компонентов спрея и капель.
Длянос не используют в терапии пациентов, страдающих закрытоугольной глаукомой, а также пациентов с транссфеноидальной гипофизэктомией или другими трансназальными или трансоральными хирургическими вмешательствами, которые сопровождались оголением твердой мозговой оболочки, в анамнезе.
В педиатрической практике спрей назальный Длянос применяют только для лечения детей в возрасте старше 6 лет.
В педиатрической практике капли назальные Длянос применяют только для лечения детей в возрасте старше 3 месяцев, детям старше 3 месяцев капли Длянос назначают с осторожностью.

Длянос не применяют в терапии пациентов с атрофическим ринитом, а также пациентов, которые нечувствительны к применению симпатомиметических средств.
Длянос с осторожностью применяют у пациентов с артериальной гипертензией, увеличением щитовидной железы, доброкачественной гипертрофией предстательной железы, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также глаукомой и сахарным диабетом.

Беременность:
Опыт применения ксилометазолина у беременных женщин ограничен. Допускается кратковременное применение препарата Длянос у женщин в период беременности под строгим контролем врача.
Нет данных о проникновении ксилометазолина после назального применения в грудное молоко. В период лактации следует применять Длянос с особой осторожностью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Длянос не назначают сочетано с ингибиторами моноаминооксидазы в связи с риском развития гипертонического криза.
Возможно развитие взаимодействий ксилометазолина с симпатомиметическими средствами и бета-адреноблокаторами.

Передозировка:
При применении препарата Длянос у взрослых не отмечалось случаев развития передозировки. У детей при назальном применении высоких доз ксилометазолина возможно развитие аритмии, тахикардии, спутанности сознания и артериальной гипертензии.
Специфического антидота нет. При передозировке препарата Длянос назначают симптоматическую терапию и контроль состояния пациента.

Форма выпуска:
Капли назальные Длянос 0,05% по 10 мл во флаконах темного стекла с крышкой и контрольной мембраной, в картонную пачку вкладывают 1 флакон в комплекте с крышкой-пипеткой.
Спрей назальный Длянос 0,1% по 10 мл в полимерных флаконах с насадкой-распылителем, в картонную пачку вкладывают 1 флакон.

Условия хранения:
Длянос следует хранить вдали от детей в помещениях, где поддерживается температурный режим от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности капель Длянос и спрея Длянос составляет 3 года.

Синонимы:
Ринонорм, Тизин ксило, Фармазолин, Ксимелин, Ксилометазолин, Отривин, Гриппостад Рино, Галазолин, Ксилен, Ксилобене, Бризолин.

Состав:
1 мл спрея назального Длянос 0,1% содержит:
Ксилометазолина гидрохлорида – 1 мг;
Дополнительные ингредиенты.

1 мл капель назальных Длянос 0,05% содержит:
Ксилометазолина гидрохлорида – 0,5 мг;
Дополнительные ингредиенты.

источник

ДЛЯНОС

Клинико-фармакологическая группа

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Капли назальные для детей 0.05% в виде прозрачного, бесцветного раствора, без запаха.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.11 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 2.8 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия хлорид — 7 мг, вода дистиллированная — до 1 мл.

10 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с крышкой-пипеткой в запаянном пакетике — пачки картонные.

◊ Спрей назальный 0.1% в виде прозрачного, бесцветного раствора, без запаха.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.11 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 2.8 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия хлорид — 7 мг, вода дистиллированная — до 1 мл.

10 мл — флаконы с распылителем из полиэтилена низкой плотности (1) с крышкой, снабженной системой контроля первого вскрытия — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием. Ксилометазолин вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Препарат облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается до 10 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме ниже предела обнаружения.

Показания

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • детский возраст до 12 лет (для спрея назального 0.1%), детский возраст до 2 лет (для капель назальных для детей 0,05 %);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата.

С осторожностью : сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, гиперплазия предстательной железы, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного АД.

Дозировка

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 12 лет 1 впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, не следует применять более 3 раз/сут. Для того чтобы правильно сделать впрыскивание, следует держать распылитель вертикально, таким образом, чтобы насадка была направлена вверх. Затем следует поместить насадку в носовой ход, быстро и резко сжать флакон и вынуть насадку, не разжимая флакон. Во время впрыскивания следует вдохнуть немного воздуха через нос, что способствует оптимальному введению препарата.

Капли назальные 0.05% назначают детям от 2 до 5 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-3 раза/сут, не следует применять более 3 раз/сут.

Детям от 6 до 11 лет — по 2-4 капли в каждый носовой ход 2-3 раза/сут, не следует применять более 3 раз/сут. Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых.

Побочные действия

Классификация частоты возникновения побочных эффектов (ВОЗ): очень часто >1/10; часто от >1/100 до 1/1000 до 1/10000 до Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротичес-кий отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Со стороны органов чувств: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — аритмия, тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

Со стороны пищеварительной системы : часто — тошнота; редко — рвота.

Местные реакции: часто — ощущение жжения в месте применения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности, тахикардия, аритмия, повышение АД, иногда может наблюдаться спутанность сознания.

Лечение симптоматическое, под контролем врача.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит).

Влияние на способность управлять трансопортным средством или оборудованием

Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Беременность и лактация

Препарат не следует применять при беременности.

В период лактации следует использовать препарат с осторожностью. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

источник

Читайте также:  Эреспал или лазолван детский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector