Меню

Длянос для чего применяют

Длянос

Длянос: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Dlianos

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: Сандоз Прайвит Лимитед (Sandoz Private Limited) (Индия)

Актуализация описания и фото: 20.08.2019

Длянос – препарат с местным сосудосуживающим действием, применяемый для облегчения носового дыхания при рините.

Форма выпуска и состав

Длянос выпускают в следующих лекарственных формах:

  • Капли назальные для детей 0,05%: раствор без запаха, бесцветный, прозрачный (по 10 мл в темных стеклянных флаконах с алюминиевой навинчивающейся крышкой и системой контроля первого вскрытия, в комплекте с навинчивающейся крышкой-пипеткой из полипропилена/каучука/полистирена, запаянной в пакетик из полиэтилена низкой плотности, по 1 флакону в картонной коробке);
  • Спрей назальный 0,1%: раствор без запаха, бесцветный, прозрачный (по 10 мл во флаконах с распылителем из полиэтилена низкой плотности и навинчивающейся крышкой из полиэтилена высокой плотности, с системой контроля первого вскрытия, по 1 флакону в картонной коробке).

В 1 мл препарата содержится:

  • Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 1 мг (спрей назальный), 0,5 мг (капли назальные для детей);
  • Вспомогательные компоненты: дигидрат дигидрофосфата натрия, хлорид натрия, додекагидрат гидрофосфата натрия, эдетат динатрия, хлорид бензалкония, дистиллированная вода.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Длянос является сосудосуживающим средством для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин – активный компонент препарата – относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием.

Механизм действия основан на сужении кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, что приводит к устранению отека и гиперемии слизистой оболочки носоглотки.

При ринитах Длянос облегчает носовое дыхание, применяемый в терапевтических концентрациях слизистую оболочку не раздражает и не вызывает гиперемию тканей.

Действие развивается на протяжении нескольких минут, его длительность – до 10 ч.

Фармакокинетика

При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется, концентрации в плазме находятся на уровне ниже предела обнаружения.

Показания к применению

  • Острые респираторные заболевания (ОРЗ), сопровождающиеся ринитом (насморком);
  • Острый аллергический ринит;
  • Евстахиит;
  • Синусит;
  • Поллиноз;
  • Средний отит (для снятия отека слизистой оболочки носоглотки).

Согласно инструкции, Длянос также используют при подготовке пациента к проведению диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания

  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Атрофический ринит;
  • Гипертиреоз;
  • Глаукома;
  • Хирургические вмешательства на оболочках головного и/или спинного мозга в анамнезе;
  • Период беременности;
  • Детский возраст до 6 лет (спрей назальный 0,1%);
  • Гиперчувствительность к компонентам раствора.

Относительные (Длянос следует применять с осторожностью, из-за вероятности развития осложнений):

  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Сахарный диабет;
  • Детский возраст до 2 лет (капли назальные для детей 0,05%).

В период грудного вскармливания (лактации) использовать препарат можно только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и возможного риска для ребенка.

Инструкция по применению Длянос: способ и дозировка

Длянос применяют интраназально.

Спрей назальный 0,1%

Детям старше 6 лет и взрослым рекомендуется в каждый носовой ход делать по 1 впрыскиванию из распылителя (в случае необходимости допускается повторное нажатие), 3-4 впрыскивания в сутки.

Для оптимального введения спрея Длянос необходимо:

  1. Удерживать флакон с распылителем вертикально, направляя насадку вверх;
  2. Ввести насадку в носовой ход;
  3. Резко и быстро надавить на распылитель 1 раз, одновременно вдыхая через нос немного воздуха;
  4. Не разжимая распылитель, вынуть насадку.

Капли назальные для детей 0,05%

Детям от рождения и до 6 лет рекомендуется закапывать в каждый носовой ход 1-2 капли, 1-2 раза (максимально – 3 раза) в день. Детям старше 6 лет закапывать в каждый носовой ход 2-3 капли, 3-4 раза в день.

Не следует превышать рекомендуемую в инструкции дозировку.

Побочные действия

  • Частое и/или длительное применение: сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, покалывание, гиперсекреция слизи, жжение, чиханье; редко – тахикардия, сердцебиение, аритмии, отек слизистой носа, повышение артериального давления, бессонница, головная боль, нарушение зрения, рвота, системные аллергические ответы;
  • Длительное применение высоких доз: редко – депрессия;
  • Передозировка: усиление побочных эффектов (рекомендуется симптоматическая терапия).

Передозировка

Основные симптомы: усиление побочных реакций (в виде тахикардии, аритмии, повышения артериального давления); в некоторых случаях – спутанность сознания.

Терапия: симптоматическая, под врачебным контролем.

Особые указания

Длянос не предназначен для продолжительного применения, например, в случае хронического насморка (ринита).

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Во время терапии пациенты должны принимать во внимание, что применение ксилометазолина в превышающих рекомендуемые дозах может оказывать влияние на способность к концентрации внимания и скорость психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

  • беременность: терапия противопоказана;
  • период лактации: применять Длянос можно под врачебным контролем после оценки соотношения ожидаемой пользы с возможным риском.

Применение в детском возрасте

  • капли Длянос: до 2 лет следует применять с осторожностью;
  • спрей Длянос: до 6 лет терапия противопоказана.

Лекарственное взаимодействие

Трициклические антидепрессанты и ингибиторы моноаминоксидазы несовместимы с ксилометазолином.

Аналоги

Аналогами Длянос являются: Гриппостад Рино, Бризолин, Ксилен, Галазолин, Ксилометазолина гидрохлорид, Ксилометазолин-Русфар, Доктор Тайсс Назолин, Ксимелин, Ринонорм, Ринорус, Назенспрай, Отривин, Тизин ксило, Риностоп, Снуп, Фармазолин.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °C.

Условия отпуска из аптек

Отзывы о Длянос

Согласно большинству отзывов, Длянос в виде спрея оценивается как удобный, недорогой и эффективный препарат. Отмечают, что он оказывает быстрое и длительное действие, имеет экономный расход. Отзывы о каплях Длянос также в большинстве случаев положительные, пациенты утверждают, что препарат в данной форме выпуска более эффективен при заложенности носа.

Некоторые пользователи к недостаткам относят вероятность развития побочных реакций и привыкание.

Цена на Длянос в аптеках

Примерная цена на Длянос составляет: 0,05% назальные капли (1 флакон по 10 мл) – 67–86 руб., 0,1% назальный спрей (1 флакон по 10 мл) – 83–108 руб.

Длянос: цены в интернет-аптеках

Длянос 0.05% капли назальные для детей 10 мл 1 шт.

Длянос 1 мг/мл спрей назальный 10 мл 1 шт.

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Читайте также:  Пиносол мазь дешевый аналог

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) является одной из самых распространенных процедур во всем мире. МРТ использует сильное магнитное поле и радиоволны для со.

источник

Длянос

Состав

Ксилометазолина гидрохлорид, дигидрат натрия дигидрофосфата, натрия гидрофосфата додекагидрат, эдетат динатрия, хлорид бензалкония, хлорид натрия, вода дистиллированная.

Форма выпуска

  • Капли Длянос для детей назальные 0.05% в виде прозрачного раствора в стеклянных флаконах 10 мл с крышкой-пипеткой в картонных пачках.
  • Длянос спрей 0.1% назальный — раствор в полиэтиленовых флаконах 10 (15) мл с распылителем в картонных пачках.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Активный компонент препарата — ксилометазолина гидрохлорид – обладает способностью при местном применении сужать сосуды слизистой носа, уменьшая, тем самым, гиперемию, отек и выделение слизи. В терапевтических дозах — улучшает носовое дыхание и не оказывает раздражения слизистой носа. Терапевтический эффект наступает через 10-15 минут и продолжается на протяжении 5-12 часов.

Фармакокинетика

Препарат практически не абсорбируется, соответственно, данных о фармакокинетике нет.

Показания к применению

Симптоматическое лечение ринитов различной этиологии, отита среднего уха, для дренажа выделений при синуситах, евстахиитах, риноскопии.

Противопоказания

Повышенное АД, выраженный атеросклероз, тахикардия, атрофический ринит, глаукома, гиперчувствительность к препарату, гипертиреоз, возраст до 6 лет (спрей).

Назначать с осторожностью при аденоме предстательной железы, возраст до 2 лет (назальные капели), сахарном диабете.

ДляНос при беременности и лактации назначается только врачом с условием строгого соблюдения рекомендуемой дозировки. Не следует принимать препарат длительно.

Побочные действия

Частое или длительное применение препарата может вызвать сухость, жжение, раздражение слизистой носоглотки, гиперсекрецию слизи, чиханье. Реже встречаются отек слизистой носа, повышение АД, тахикардия, аритмия, рвота, бессонница, нарушения зрения, аллергические реакции, головная боль, депрессия.

Длянос, инструкция по применению

Капли закапывают в каждый носовой ход поочередно, предварительно очистив от слизи носовую полость. Дозировка Длянос для детей до 6 лет: по 1-2 капли в носовые ходы два раза в день, старше 6 лет – по 2-3 капли в носовые ходы 3-4 раза в день.

Спрей 0,1 % назальный предназначен для взрослых и детей после 6 лет: одно впрыскивание в носовой ход, три процедуры в день.

Передозировка

Отмечается усиление проявлений побочных эффектов.

Взаимодействие

Препарат нельзя назначать одновременно с антидепрессантами (трициклическими) и ингибиторами моноаминоксидазы.

источник

‘Длянос’

Длянос

капли для детей 0.05 % 10 мл

Длянос

спрей 0.1 % 10 мл для взрослых

Инструкция по применению

Немного фактов

Длянос препарат симпатомиметического действия, который используется для симптоматического лечения ринита. В его составе антиконгестант, который уменьшает отечность носоглотки, за счет чего нормализуется проходимость хоан. Назальное средство применяется в анемизации, т.к. его эффект направлен на быстрое устранение носового секрета и отека за счет вазоконстрикции (сужения капилляров).

Длянос производится в форме назального спрея и капель, которые выпускаются в пластиковых флакончиках объемом по 10 мл. В составе 1 мл раствора:

  • активный компонент ксилометазолин;
  • ‘Длянос’ – инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

‘Длянос’

Длянос препарат симпатомиметического действия, который используется для симптоматического лечения ринита. В его составе антиконгестант, который уменьшает отечность носоглотки, за счет чего нормализуется проходимость хоан. Назальное средство применяется в анемизации, т.к. его эффект направлен на быстрое устранение носового секрета и отека за счет вазоконстрикции (сужения капилляров).

Лекарственная форма и состав

Длянос производится в форме назального спрея и капель, которые выпускаются в пластиковых флакончиках объемом по 10 мл. В составе 1 мл раствора:

  • активный компонент ксилометазолин;
  • ‘Длянос’ – инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

‘Длянос’

Длянос препарат симпатомиметического действия, который используется для симптоматического лечения ринита. В его составе антиконгестант, который уменьшает отечность носоглотки, за счет чего нормализуется проходимость хоан. Назальное средство применяется в анемизации, т.к. его эффект направлен на быстрое устранение носового секрета и отека за счет вазоконстрикции (сужения капилляров).

Длянос производится в форме назального спрея и капель, которые выпускаются в пластиковых флакончиках объемом по 10 мл. В составе 1 мл раствора:

  • активный компонент ксилометазолин;
  • дополнительные компоненты фосфорнокислый натрий, хлорид бензалкония, хлористый натрий, натрия кальция эдетат, очищенная вода.

Спрей оснащается дополнительной насадкой-распылителем, а капли крышкой-пипеткой. Упаковываются препараты в картонные коробки вместе с инструкцией по применению.

Фармакологические свойства

Противоконгестивное средство, в котором содержится сосудосуживающий компонент ксилометазолин. Он оказывает альфа-адреномиметическийэффект на рецепторы, которые находятся в мускулатуре сосудов. За счет этого происходит их сужение и, как следствие, уменьшение отека слизистой носа.

В терапевтической дозировке деконгестанты не вызывают раздражения мерцательного эпителия. Лечебный эффект возникает в течение 10 минут после применения назального спрея или капель. В случае интраназального введения ксилометазолин абсорбируется в кровь в ничтожных дозах, поэтому не оказывает системного действия.

Показания

Показан для терапии заболеваний, сопровождающихся воспалением носоглотки и ринитом. Топические деконгестанты можно использовать при следующих показаниях:

  • физиологическом рините;
  • хроническом насморке;
  • сенной лихорадке;
  • риноконъюнктивите;
  • синусите;
  • подготовке к риноскопии;
  • тубоотите;
  • воспалении придаточных пазух.

Предназначен для детей в возрасте от 1 до 12 лет и показан при ринитах любого происхождения.

Режим дозирования и особенности применения

Длянос вводится только интраназально (через нос). Дозировка определяется возрастом пациента и остротой течения воспалительных процессов. Спрей назначается только взрослым и детям, достигшим 6-летнего возраста. Стандартная доза препарата 1 впрыскивание в каждый носовой проход не более 4 раз в сутки.

Назальные капли предназначены для новорожденных и детей до 6 лет. Рекомендуемая норма деконгестанта 1-2 капли в каждый носовой проход до 3 раз в сутки. Продолжительность терапии не должна превышать 7 дней, в противном случае не исключено развитие синдрома отмены.

Беременность и лактация

В случае передозировки ксилометазолин может оказывать системное действие на организм и провоцировать сокращение матки. Это может привести к выкидышу на ранних сроках гестации или преждевременным родам. В связи с этим использовать средство во время беременности без рекомендации врача противопоказано.

Совместимость с алкоголем

Инструкция не содержит информации о взаимодействии ксилометазолина с этанолом. По причине низкой абсорбции препарата в кровоток, алкогольные напитки практически никак не влияют на терапевтический эффект деконгестантов.

Передозировка и побочные эффекты

При симптоматическом лечении инфекционных заболеваний ксилометазолином случаи передозировки диагностировались только у детей. При интраназальном введении высоких доз лекарства возможно развитие гипертонической болезни, тахикардии и аритмии.

Топические деконгестанты в 97% случаев легко переносятся пациентами. В редких случаях отмечаются следующие побочные реакции:

  • сухость в носоглотке;
  • снижение обоняния;
  • тошнота;
  • раздражение слизистой носа;
  • одышка;
  • снижение остроты зрения;
  • ангионевротический отек.

Нежелательные эффекты возникают чаще в случае передозировки или продолжительного использования симпатомиметиков.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями Дляноса являются:

  • гиперчувствительность к ксилометазолину;
  • атрофический ринит;
  • закрытоугольная глаукома;
  • трансназальные хирургические вмешательства;
  • гипертрофия простаты;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз.

Спрей не назначается детям дошкольного возраста, т.к. резкое вдыхание лекарственной взвеси может стать причиной бронхоспазмов и приступа удушья.

Немного фактов

Длянос препарат симпатомиметического действия, который используется для симптоматического лечения ринита. В его составе антиконгестант, который уменьшает отечность носоглотки, за счет чего нормализуется проходимость хоан. Назальное средство применяется в анемизации, т.к. его эффект направлен на быстрое устранение носового секрета и отека за счет вазоконстрикции (сужения капилляров).

Длянос производится в форме назального спрея и капель, которые выпускаются в пластиковых флакончиках объемом по 10 мл. В составе 1 мл раствора:

  • активный компонент ксилометазолин;
  • ‘Длянос’ – инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

‘Длянос’

Длянос препарат симпатомиметического действия, который используется для симптоматического лечения ринита. В его составе антиконгестант, который уменьшает отечность носоглотки, за счет чего нормализуется проходимость хоан. Назальное средство применяется в анемизации, т.к. его эффект направлен на быстрое устранение носового секрета и отека за счет вазоконстрикции (сужения капилляров).

Лекарственная форма и состав

Длянос производится в форме назального спрея и капель, которые выпускаются в пластиковых флакончиках объемом по 10 мл. В составе 1 мл раствора:

  • активный компонент ксилометазолин;
  • ‘Длянос’ – инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

‘Длянос’

Немного фактов

Длянос препарат симпатомиметического действия, который используется для симптоматического лечения ринита. В его составе антиконгестант, который уменьшает отечность носоглотки, за счет чего нормализуется проходимость хоан. Назальное средство применяется в анемизации, т.к. его эффект направлен на быстрое устранение носового секрета и отека за счет вазоконстрикции (сужения капилляров).

Длянос производится в форме назального спрея и капель, которые выпускаются в пластиковых флакончиках объемом по 10 мл. В составе 1 мл раствора:

  • активный компонент ксилометазолин;
  • дополнительные компоненты фосфорнокислый натрий, хлорид бензалкония, хлористый натрий, натрия кальция эдетат, очищенная вода.

Спрей оснащается дополнительной насадкой-распылителем, а капли крышкой-пипеткой. Упаковываются препараты в картонные коробки вместе с инструкцией по применению.

Фармакологические свойства

Противоконгестивное средство, в котором содержится сосудосуживающий компонент ксилометазолин. Он оказывает альфа-адреномиметическийэффект на рецепторы, которые находятся в мускулатуре сосудов. За счет этого происходит их сужение и, как следствие, уменьшение отека слизистой носа.

В терапевтической дозировке деконгестанты не вызывают раздражения мерцательного эпителия. Лечебный эффект возникает в течение 10 минут после применения назального спрея или капель. В случае интраназального введения ксилометазолин абсорбируется в кровь в ничтожных дозах, поэтому не оказывает системного действия.

Показания

Показан для терапии заболеваний, сопровождающихся воспалением носоглотки и ринитом. Топические деконгестанты можно использовать при следующих показаниях:

  • физиологическом рините;
  • хроническом насморке;
  • сенной лихорадке;
  • риноконъюнктивите;
  • синусите;
  • подготовке к риноскопии;
  • тубоотите;
  • воспалении придаточных пазух.

Предназначен для детей в возрасте от 1 до 12 лет и показан при ринитах любого происхождения.

Режим дозирования и особенности применения

Длянос вводится только интраназально (через нос). Дозировка определяется возрастом пациента и остротой течения воспалительных процессов. Спрей назначается только взрослым и детям, достигшим 6-летнего возраста. Стандартная доза препарата 1 впрыскивание в каждый носовой проход не более 4 раз в сутки.

Назальные капли предназначены для новорожденных и детей до 6 лет. Рекомендуемая норма деконгестанта 1-2 капли в каждый носовой проход до 3 раз в сутки. Продолжительность терапии не должна превышать 7 дней, в противном случае не исключено развитие синдрома отмены.

Беременность и лактация

В случае передозировки ксилометазолин может оказывать системное действие на организм и провоцировать сокращение матки. Это может привести к выкидышу на ранних сроках гестации или преждевременным родам. В связи с этим использовать средство во время беременности без рекомендации врача противопоказано.

Совместимость с алкоголем

Инструкция не содержит информации о взаимодействии ксилометазолина с этанолом. По причине низкой абсорбции препарата в кровоток, алкогольные напитки практически никак не влияют на терапевтический эффект деконгестантов.

Передозировка и побочные эффекты

При симптоматическом лечении инфекционных заболеваний ксилометазолином случаи передозировки диагностировались только у детей. При интраназальном введении высоких доз лекарства возможно развитие гипертонической болезни, тахикардии и аритмии.

Топические деконгестанты в 97% случаев легко переносятся пациентами. В редких случаях отмечаются следующие побочные реакции:

  • сухость в носоглотке;
  • снижение обоняния;
  • тошнота;
  • раздражение слизистой носа;
  • одышка;
  • снижение остроты зрения;
  • ангионевротический отек.

Нежелательные эффекты возникают чаще в случае передозировки или продолжительного использования симпатомиметиков.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями Дляноса являются:

  • гиперчувствительность к ксилометазолину;
  • атрофический ринит;
  • закрытоугольная глаукома;
  • трансназальные хирургические вмешательства;
  • гипертрофия простаты;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз.

Спрей не назначается детям дошкольного возраста, т.к. резкое вдыхание лекарственной взвеси может стать причиной бронхоспазмов и приступа удушья.

Немного фактов

Длянос препарат симпатомиметического действия, который используется для симптоматического лечения ринита. В его составе антиконгестант, который уменьшает отечность носоглотки, за счет чего нормализуется проходимость хоан. Назальное средство применяется в анемизации, т.к. его эффект направлен на быстрое устранение носового секрета и отека за счет вазоконстрикции (сужения капилляров).

Лекарственная форма и состав

Длянос производится в форме назального спрея и капель, которые выпускаются в пластиковых флакончиках объемом по 10 мл. В составе 1 мл раствора:

  • активный компонент ксилометазолин;
  • ‘Длянос’ – инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

‘Длянос’

Длянос препарат симпатомиметического действия, который используется для симптоматического лечения ринита. В его составе антиконгестант, который уменьшает отечность носоглотки, за счет чего нормализуется проходимость хоан. Назальное средство применяется в анемизации, т.к. его эффект направлен на быстрое устранение носового секрета и отека за счет вазоконстрикции (сужения капилляров).

Лекарственная форма и состав

Длянос производится в форме назального спрея и капель, которые выпускаются в пластиковых флакончиках объемом по 10 мл. В составе 1 мл раствора:

  • активный компонент ксилометазолин;
  • дополнительные компоненты фосфорнокислый натрий, хлорид бензалкония, хлористый натрий, натрия кальция эдетат, очищенная вода.

Спрей оснащается дополнительной насадкой-распылителем, а капли крышкой-пипеткой. Упаковываются препараты в картонные коробки вместе с инструкцией по применению.

Фармакологические свойства

Противоконгестивное средство, в котором содержится сосудосуживающий компонент ксилометазолин. Он оказывает альфа-адреномиметическийэффект на рецепторы, которые находятся в мускулатуре сосудов. За счет этого происходит их сужение и, как следствие, уменьшение отека слизистой носа.

В терапевтической дозировке деконгестанты не вызывают раздражения мерцательного эпителия. Лечебный эффект возникает в течение 10 минут после применения назального спрея или капель. В случае интраназального введения ксилометазолин абсорбируется в кровь в ничтожных дозах, поэтому не оказывает системного действия.

Показания

Показан для терапии заболеваний, сопровождающихся воспалением носоглотки и ринитом. Топические деконгестанты можно использовать при следующих показаниях:

  • физиологическом рините;
  • хроническом насморке;
  • сенной лихорадке;
  • риноконъюнктивите;
  • синусите;
  • подготовке к риноскопии;
  • тубоотите;
  • воспалении придаточных пазух.

Предназначен для детей в возрасте от 1 до 12 лет и показан при ринитах любого происхождения.

Режим дозирования и особенности применения

Длянос вводится только интраназально (через нос). Дозировка определяется возрастом пациента и остротой течения воспалительных процессов. Спрей назначается только взрослым и детям, достигшим 6-летнего возраста. Стандартная доза препарата 1 впрыскивание в каждый носовой проход не более 4 раз в сутки.

Назальные капли предназначены для новорожденных и детей до 6 лет. Рекомендуемая норма деконгестанта 1-2 капли в каждый носовой проход до 3 раз в сутки. Продолжительность терапии не должна превышать 7 дней, в противном случае не исключено развитие синдрома отмены.

Беременность и лактация

В случае передозировки ксилометазолин может оказывать системное действие на организм и провоцировать сокращение матки. Это может привести к выкидышу на ранних сроках гестации или преждевременным родам. В связи с этим использовать средство во время беременности без рекомендации врача противопоказано.

Совместимость с алкоголем

Инструкция не содержит информации о взаимодействии ксилометазолина с этанолом. По причине низкой абсорбции препарата в кровоток, алкогольные напитки практически никак не влияют на терапевтический эффект деконгестантов.

Передозировка и побочные эффекты

При симптоматическом лечении инфекционных заболеваний ксилометазолином случаи передозировки диагностировались только у детей. При интраназальном введении высоких доз лекарства возможно развитие гипертонической болезни, тахикардии и аритмии.

Топические деконгестанты в 97% случаев легко переносятся пациентами. В редких случаях отмечаются следующие побочные реакции:

  • сухость в носоглотке;
  • снижение обоняния;
  • тошнота;
  • раздражение слизистой носа;
  • одышка;
  • снижение остроты зрения;
  • ангионевротический отек.

Нежелательные эффекты возникают чаще в случае передозировки или продолжительного использования симпатомиметиков.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями Дляноса являются:

  • гиперчувствительность к ксилометазолину;
  • атрофический ринит;
  • закрытоугольная глаукома;
  • трансназальные хирургические вмешательства;
  • гипертрофия простаты;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз.

Спрей не назначается детям дошкольного возраста, т.к. резкое вдыхание лекарственной взвеси может стать причиной бронхоспазмов и приступа удушья.

Длянос производится крупной индийской фармкомпанией Sandoz Private. Входящий в его состав альфа-адреностимулятор (ксилометазолин) входит в список жизненно важных медикаментов. Производитель попытался создать наиболее безопасный назальный препарат сосудосуживающего действия, компоненты которого практически не абсорбируются в кровь, но оказывают противоотечное действие на носоглотку в течение 7-10 минут после применения.

Взаимодействие с медикаментами

Противоконгестивный медпрепарат нежелательно сочетать с ингибиторами моноаминооксидиазы по причине высокого риска развития гипертонического криза. Не следует комбинировать Длянос с бета-адреноблокаторами и другими топическими деконгестантами. Это может привести к усилению побочных эффектов и обострению гипертонической болезни.

Аналоги

При необходимости Длянос можно заменить сосудосуживающими средствами, в которых содержится ксилометазолин:

Не следует использовать лекарства симпатомиметического действия более 7 дней подряд. Впоследствии это может привести к развитию медикаментозного или атрофического насморка.

Условия продажи и хранения

Сосудосуживающее средство отпускается без рецепта. Хранить его нужно в недоступном для маленьких детей месте при 15-26 градусах Цельсия. Срок годности спрея и капель составляет 36 месяцев с момента производства.

Старейшая интернет-аптека в России. Работаем для вас eжедневно с 2000 года.

Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2019 г.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector