Меню

Детский спрей для носа риностоп

Риностоп спрей для детей: инструкция по применению

Регистрационный номер: ЛП-002214

Торговое название препарата: Риностоп®

Международное непатентованное название: ксилометазолин

Лекарственная форма: спрей назальный

Состав на 1 мл

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,50 мг или 1,00 мг; Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) – 0,50 мг, натрия хлорид – 9,00 мг, бензалкония хлорид – 0,15 мг, калия дигидрофосфат – 3,63 мг, натрия гидрофосфат додекагидрат – 7,13 мг, вода очищенная – до 1 мл.

Описание: прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство – альфа- адреномиметик.

Код ATX: R01AA07

Фармакологические свойства

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания к применению

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии, детский возраст (до 2 лет – для 0,05 % спрея, до 6 лет для 0,1 % спрея), беременность.
Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены).

С осторожностью

Сахарный диабет, гипертиреоз, феохромоцитома, заболевания сердечно­сосудистой системы (в т.ч. ишемическая болезнь сердца), гиперплазия предстательной железы, период лактации. Пациенты с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся симптомами бессонницы и головокружения.

Применение при беременности и лактации

Во время беременности применение препарата противопоказано.

В период лактации препарат должен применяться только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Способ применения и дозы

Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 секунды.

Для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет (0,1 % спрей): одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять более 3 раз в день.

Для детей в возрасте от 2 до 6 лет (0,05 % спрей) одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх!

Побочное действие

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; отек слизистой оболочки полости носа, рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.

Передозировка

При передозировке или случайном приеме препарата внутрь возможно развитие следующих симптомов: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, одышка, психические расстройства, угнетение центральной нервной системы (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение артериального давления, остановка дыхания и кома).

Лечение: симптоматическое: при случайном приеме внутрь – промывание желудка, прием активированного угля.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините.

Избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.

Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием:

В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения артериального давления, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Спрей назальный 0,05 % и 0,1 %.

По 10, 15, 20 или 30 мл в пластиковые флаконы.

Каждый флакон вместе с активатором в комплекте защитным колпачком и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

При температуре от 2 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Наименование и адрес производителя/организация, принимающая претензии:

ОАО «Фармстандарт-Лексредства», 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18,

тел./факс: (4712) 34-03-13 www.pharmstd.ru

Риностоп — современное лекарство от насморка для детей и взрослых

источник

РИНОСТОП

Клинико-фармакологическая группа

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Спрей назальный 0.05% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) — 0.5 мг, натрия хлорид — 9 мг, бензалкония хлорид — 0.15 мг, калия дигидрофосфат — 3.63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 7.13 мг, вода очищенная — до 1 мл.

15 мл — флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком — пачки картонные.

◊ Спрей назальный 0.1% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) — 0.5 мг, натрия хлорид — 9 мг, бензалкония хлорид — 0.15 мг, калия дигидрофосфат — 3.63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 7.13 мг, вода очищенная — до 1 мл.

Читайте также:  Средство от аллергического ринита кромогексал

15 мл — флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин относится к группе деконгестантов с альфа-адреномиметической активностью. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • синусит;
  • средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • беременность;
  • детский возраст до 2 лет (для препарата Риностоп 0.05%);
  • детский возраст до 6 лет (для препарата Риностоп 0.1%);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете, гипертиреозе, феохромоцитоме, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (в т.ч. ИБС), гиперплазии предстательной железы, в период лактации, пациентам с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся бессонницей и головокружениями.

Дозировка

Препарат применяют интраназально. Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 сек. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям в возрасте старше 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход. Обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять препарат более 3 раз/сут.

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход 1-2 раза/сут; не следует применять препарат более 3 раз/сут.

Не следует применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Побочные действия

Со стороны дыхательной системы: при частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа, отек слизистой оболочки полости носа.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: при частом и/или длительном применении — ощущение сердцебиения, повышение АД, тахикардия, аритмия.

Со стороны нервной системы: при частом и/или длительном применении — головная боль, бессонница; при длительном применении в высоких дозах — депрессия.

Прочие: при частом и/или длительном применении — рвота, нарушение зрения.

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).

Лечение: проведение симптоматической терапии; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, прием активированного угля.

Лекарственное взаимодействие

Не примененять при терапии ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены).

Особые указания

Не следует применять препарат в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините.

Следует избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).

При продолжительном применении (более 1 недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения АД, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

При беременности применение препарата противопоказано.

В период лактации препарат следует назначать только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

источник

Риностоп ® (Rhinostop) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Лекарственные формы

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Риностоп ®

Спрей назальный 0.05% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) — 0.5 мг, натрия хлорид — 9 мг, бензалкония хлорид — 0.15 мг, калия дигидрофосфат — 3.63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 7.13 мг, вода очищенная — до 1 мл.

15 мл — флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком — пачки картонные.

Спрей назальный 0.1% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) — 0.5 мг, натрия хлорид — 9 мг, бензалкония хлорид — 0.15 мг, калия дигидрофосфат — 3.63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 7.13 мг, вода очищенная — до 1 мл.

15 мл — флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин относится к группе деконгестантов с альфа-адреномиметической активностью. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания препарата Риностоп ®

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • синусит;
  • средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Режим дозирования

Препарат применяют интраназально. Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 сек. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям в возрасте старше 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход. Обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять препарат более 3 раз/сут.

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход 1-2 раза/сут; не следует применять препарат более 3 раз/сут.

Не следует применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Побочное действие

Со стороны дыхательной системы: при частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа, отек слизистой оболочки полости носа.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: при частом и/или длительном применении — ощущение сердцебиения, повышение АД, тахикардия, аритмия.

Со стороны нервной системы: при частом и/или длительном применении — головная боль, бессонница; при длительном применении в высоких дозах — депрессия.

Прочие: при частом и/или длительном применении — рвота, нарушение зрения.

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.

Противопоказания к применению

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • беременность;
  • детский возраст до 2 лет (для препарата Риностоп ® 0.05%);
  • детский возраст до 6 лет (для препарата Риностоп ® 0.1%);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете, гипертиреозе, феохромоцитоме, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (в т.ч. ИБС), гиперплазии предстательной железы, в период лактации, пациентам с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся бессонницей и головокружениями.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности применение препарата противопоказано.

В период лактации препарат следует назначать только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Применение у детей

Особые указания

Не следует применять препарат в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините.

Следует избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).

При продолжительном применении (более 1 недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения АД, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).

Лечение: проведение симптоматической терапии; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, прием активированного угля.

Лекарственное взаимодействие

Не примененять при терапии ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены).

источник

Риностоп Экстра

Риностоп Экстра: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Rinostop Extra

Действующее вещество: ксилометазолин (Xylometazoline)

Производитель: ЗАО Фармацевтическая фирма «ЛЕККО» (Россия); Фармстандарт-Лексредства (Россия)

Актуализация описания и фото: 14.12.2019

Риностоп Экстра – противоконгестивный препарат для местного применения в оториноларингологии, альфа-адреномиметик.

Форма выпуска и состав

  • капли назальные 0,01%; 0,025% или 0,05%: прозрачная бесцветная или желтоватая жидкость (по 5, 10 или 15 мл в полимерных флаконах-капельницах, в картонной пачке 1 флакон-капельница);
  • спрей назальный 0,025% или 0,05%: прозрачная слегка желтая или бесцветная жидкость (по 15 мл в полимерных флаконах, снабженных актуатором в комплекте с защитным колпачком, в картонной пачке 1 флакон).

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Риностопа Экстра.

В 1 мл капель назальных содержатся:

  • действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид – 0,1; 0,25 или 0,5 мг;
  • вспомогательные компоненты: лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрата дигидрат, глицерол, бензалкония хлорид 50% раствор, вода очищенная.

В 1 мл спрея назального содержатся:

  • действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид – 0,25 или 0,5 мг;
  • вспомогательные компоненты: глицерол, натрия цитрата дигидрат, бензалкония хлорид, лимонной кислоты моногидрат, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Риностоп Экстра – противоконгестивный препарат для местного применения в оториноларингологии. Его активное вещество – оксиметазолин, является альфа-адреномиметиком и обладает сосудосуживающим действием. Его нанесение на воспаленную слизистую оболочку носа способствует устранению симптомов ринита, уменьшая выделения из носа, отечность и заложенность. На фоне устранения отека слизистой оболочки носа восстанавливается аэрация придаточных пазух полости носа и среднего уха, предотвращая развитие таких бактериальных осложнений, как гайморит, синусит или средний отит.

Интраназальное применение оксиметазолина в терапевтических концентрациях восстанавливает носовое дыхание, не вызывает раздражение или гиперемию слизистой оболочки полости носа. Терапевтический эффект наступает быстро и длится до 12 ч.

Фармакокинетика

При местном интраназальном введении оксиметазолин системного действия не оказывает. Период полувыведения составляет 35 ч.

Выводится через почки (2,1%) и кишечник (около 1,1%).

Показания к применению

  • острые респираторные заболевания, сопровождающиеся ринитом (насморк) – в составе комплексной терапии;
  • аллергический ринит;
  • вазомоторный ринит;
  • синусит, евстахиит, средний отит – с целью облегчения оттока отделяемого из придаточных пазух носа;
  • устранение отека в носовых ходах перед диагностическими манипуляциями.

Противопоказания

  • атрофический ринит;
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • закрытоугольная глаукома;
  • указание в анамнезе на хирургические вмешательства на твердой оболочке мозга;
  • повышенная чувствительность к компонентам Риностопа Экстра.
  • капли 0,025% и спрей 0,025%: детский возраст до 1 года;
  • капли 0,05% и спрей 0,05%: детский возраст младше 6 лет.

С осторожностью и только после предварительной консультации врача следует применять капли и спрей Риностоп Экстра при артериальной гипертензии, тахикардии, аритмии, ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности, хронической почечной недостаточности, повышенном внутриглазном давлении, феохромоцитоме, гипертиреозе, сахарном диабете, клинических проявлениях гиперплазии предстательной железы (задержка мочи), порфирии, выраженном атеросклерозе, в период беременности и грудного вскармливания, при сопутствующей терапии ингибиторами моноаминоксидазы (и в течение 14 дней после их отмены), трициклическими антидепрессантами, бромокриптином и другими средствами, повышающими или способствующими повышению артериального давления (АД).

Риностоп Экстра, инструкция по применению: способ и дозировка

Капли назальные

Капли Риностоп Экстра применяют интраназально путем введения в каждый носовой ход.

Следует использовать следующие концентрации препарата с учетом возраста пациента:

  • взрослые и дети старше 6 лет: капли 0,05%;
  • дети 1–6 лет: капли 0,025%;
  • младенцы до 1 года: капли 0,01%.
  • пациенты старше 1 года: по 1–2 капли в обе ноздри 2–3 раза в день;
  • дети до 1 года: в возрасте до четырех недель – по 1 капле, а с пятой недели жизни – по 1–2 капли в обе ноздри; кратность применения – 2–3 раза в день.

Продолжительность курса лечения без консультации врача 5–7 дней.

Если после трех дней применения Риностопа Экстра улучшение не наступает или усиливаются симптомы ринита, необходимо обратиться к врачу.

Спрей назальный

Спрей Риностоп Экстра применяют интраназально путем впрыскивания в каждый носовой ход.

С учетом возраста пациента следует использовать препарат в следующей концентрации:

  • взрослые и дети старше 6 лет: спрей 0,05%;
  • дети 1–6 лет: спрей 0,025%.

Рекомендованное дозирование: по 1 впрыскиванию в обе ноздри 2–3 раза в день. Длительность лечения без консультации врача 5–7 дней. Повторный курс можно начинать спустя несколько дней.

Если в течение трех дней терапии улучшение не наступает или наблюдается усиление симптомов, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Частое и длительное использование Риностопа Экстра может стать причиной повторного появления или ухудшения заложенности носа, в этом случае применение капель или спрея следует прекратить.

Побочные действия

  • со стороны дыхательной системы: жжение слизистых оболочек полости носа, увеличение объема выделяющегося из носа секрета, чихание, сухость слизистых оболочек носа, рта и горла, носовое кровотечение; после окончания действия Риностопа Экстра – реактивная гиперемия (ощущение заложенности носа); на фоне длительного непрерывного использования – атрофия слизистой оболочки полости носа, отек слизистой оболочки носа (медикаментозный ринит), тахифилаксия;
  • прочие: на фоне случайного приема препарата внутрь – тошнота, зуд, экзантема, отек Квинке, сонливость, усталость, седативный эффект, беспокойство, тревога, повышение АД, ощущение сердцебиения, тахикардия, головная боль, головокружение, раздражительность, нарушение сна у детей, остановка дыхания у младенцев, бессонница, судороги, галлюцинации; при попадании раствора в глаза – нарушение зрения.

Передозировка

Симптомы (в том числе после случайного приема Риностопа Экстра внутрь): понижение температуры тела, вялость, сонливость, беспокойство, чувство тревоги, лихорадка, потливость, бледность кожных покровов, сужение или расширение зрачков, цианоз, тошнота, рвота, угнетение дыхания, остановка дыхания, галлюцинации, судороги, кома. Со стороны сердечно-сосудистой системы – сердцебиение, повышение или снижение АД, брадикардия, аритмия, остановка сердца.

Лечение: немедленное промывание желудка, прием активированного угля, назначение симптоматической терапии. При тяжелой передозировке необходимо использование методов интенсивной терапии в условиях стационара. Противопоказано применение сосудосуживающих средств.

Следует учитывать, что для интоксикации производными имидазола характерна неспецифичность и нечеткость клинических признаков, связанная со сменой фазы гиперактивности фазами угнетения функций дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем.

Особые указания

Применять Риностоп Экстра, особенно у детей, следует в строгом соответствии с рекомендациями.

При возникновении каких-либо побочных эффектов следует обратиться к врачу.

Нельзя допускать попадания капель или спрея в глаза.

Пользоваться флаконом необходимо индивидуально, это позволит избежать распространения инфекции.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Длительное применение спрея или капель Риностопа Экстра в дозах, превышающих рекомендуемые, оказывает негативное влияние на сердечно­сосудистую и нервную системы, поэтому в этом случае пациентам необходимо соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, включая управление транспортными средствами и сложными механизмами.

Применение при беременности и лактации

В период беременности или грудного вскармливания Риностоп Экстра можно применять только по рекомендации врача, если ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Применение в детском возрасте

Не используют капли 0,025% и спрея 0,025% Риностоп Экстра для детей младшей 1 года. Противопоказано применять капли 0,05% и спрей 0,05% Риностоп Экстра для детей младше 6 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью и только по назначению врача можно применять Риностоп Экстра при хронической почечной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

  • местноанестезирующие лекарственные средства: оксиметазолин способствует замедлению всасывания анестетиков (при проведении поверхностной анестезии удлиняет их действие);
  • сосудосуживающие лекарственные средства: сопутствующая терапия сосудосуживающими препаратами повышает риск развития нежелательных эффектов;
  • трициклические антидепрессанты, бромокриптин, ингибиторы МАО: сочетание указанных средств с оксиметазолином, включая период в течение 14 дней после отмены ингибиторов МАО, может вызывать повышение АД.

Аналоги

Аналогами Риностопа Экстра являются Називин, Називин Сенситив, Назоспрей, Назол, Назол Адванс, Африн, Викс Синекс, Несопин, Нокспрей, Оксиметазолин, Оксиметазолин-Акрихин, Отривин Окси, Оксифрин, Ранкоф Рино, Сиалор рино и др.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C.

Срок годности: капли – 3 года, спрей – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отзывы о Риностопе Экстра

Отзывы о Риностопе Экстра преимущественно положительные. Многие пациенты, в том числе родители маленьких детей, сообщают об эффективности препарата, быстром восстановлении носового дыхания, длительном действии, хорошей переносимости, удобстве в применении.

Встречаются также и негативные отзывы больных, которым препарат не принес ожидаемого облегчения.

Цена на Риностоп Экстра в аптеках

Цена на Риностоп Экстра может составлять: 1 флакон спрея назального 0,05% (15 мл) – от 136 руб., 1 флакон капель назальных (10 мл) – от 80 до 124 руб.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector