Меню

Аллергический ринит кларитин не помогает

Чем нас лечат: Кларитин. Помогает ли от аллергии?

Помогает ли Кларитин от аллергии, чем он может быть лучше или хуже Супрастина, почему аллергия на пыльцу получила название «сенная лихорадка» и какие лекарства считают «блокбастерами», читайте в рубрике «Чем нас лечат» от Indicator.Ru.

К наступлению теплого времени года все готовятся по-разному. Пока одни убирают подальше бесформенные пуховики, радуясь солнечной погоде, а другие начинают тренировки и садятся на диету, чтобы привести фигуру в форму, третьи с опаской ждут прихода страданий. Приносит их вот этот ужасный аллерген.

Смесь пыльцы разных видов растений (подсолнечник, золотистая лилия, клещевина и др.), увеличение в 500 раз

Dartmouth College Electron Microscope Facility/Wikimedia Commons

Вы уже, конечно, догадались, что речь идет о сезонной аллергии на пыльцу растений, пик весеннего обострения которой в средней полосе России начинается в середине апреля. Поллиноз (от англ. pollen — «пыльца»), или сенную лихорадку, как это явление прозвал открывший его в 1819 году английский врач Джон Босток, в это время года вызывает цветение деревьев: березы, ольхи, дуба, вяза, клена и липы. Ученый тогда решил, что ее вызывает сено.

Позднее врачи установили, что виновата во всем пыльца. Именно она вызывает у аллергиков чихание, заложенность носа, покраснение кожи, першение в горле, покраснение глаз и слезы, иногда лихорадку (из-за чего некоторые пациенты поначалу путают поллиноз с простудой). Все это может дополняться раздражительностью и усталостью. Мы уже рассказывали о том, что препарат Супрастин, который россияне часто применяют для борьбы с этой напастью, вызывает сонливость, из-за чего опасен водителям и всем, кому на работе требуется концентрация внимания, да и просто может мешать обычной жизни. Чтобы за спасение от аллергии на пыльцу не приходилось платить сонливостью и другими напастями, фармацевты разработали антигистаминные препараты второго и третьего поколения. Сегодня мы поговорим о Кларитине — одном из самых продаваемых лекарств этой группы в мире.

Из чего же, из чего

Действующее вещество Кларитина называется лоратадин. Он относится к антигистаминным препаратам, блокирующим действие H1-рецепторов. В стандартном случае они должны присоединять гистамин — вещество, которое командует клеткам «разомкнуть ряды», чтобы пропустить к очагу воспаления Т-лимфоциты — борцов и стражей нашего иммунитета. Антигистаминные препараты первого поколения действуют на ту же мишень, но имеют существенный недостаток — неразборчивость. Это означает, что они могут связываться и с «чужими» мишенями, вызывая массу побочных эффектов: сонливость, заторможенность, понижение артериального давления.

источник

Кларитин

Кларитин (Claritin): 8 отзывов врачей, 20 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Отзывы врачей о кларитине

«Кларитин» (лоратадин) — это антигистаминный препарат, который уменьшает воздействие природного химического гистамина на организм. Гистамин может вызывать симптомы зуда, слезотечения и насморка.

Не рекомендуется использовать это лекарство, если у вас есть другие заболевания, особенно: астма; болезнь почек и печени.

«Кларитин» используется для лечения насморка, слезотечения, крапивницы, кожной сыпи, зуда и других симптомов простуды или аллергии. «Кларитин» также используется для лечения крапивницы и зуда у людей с хроническими кожными реакциями.

Хороший препарат, который я использую в своей ежедневной практике. При любых оперативных вмешательствах в полости рта назначаю «Кларитин». Удобная форма выпуска и способ применения. 1 таблетка в сутки и никакой сонливости, отеков, зуда и прочего.

Данный препарат входит в стандартный перечень назначений для моих пациентов.

Замечательный антигистаминный препарат, широко применим в педиатрической практике. Удобная форма выпуска и дозирования, быстрое наступление основного терапевтического эффекта, а также длительность эффекта в течение суток делают этот препарат одним из основных препаратов выбора при лечении аллергических заболеваний различного генеза.

«Кларитин» — антигистаминный препарат, который избирательно устраняет симптомы аллергии (отёк, гипертермию, гиперемию, гиперсекрецию слизистых оболочек и другое). Выпускается в виде таблеток и сиропов. Не вызывает сонливости характерной при применении аналогов. Может назначаться как взрослым, так и детям с двух лет.

В стоматологической практике назначаю «Кларитин», в основном, для профилактики повышенной реакции на хирургические вмешательства в полости рта (для уменьшения отёка и других признаков воспаления).

Хороший препарат для снятия симптомов аллергии, не вызывает сонливости, можно применять даже водителям во время управления автомобиля. Не вызывает привыкания, продается без рецепта и можно приобрести в любой аптеке, не обладает седативным действием. Действия препарата хватает на сутки, что очень удобно.

Отличный препарат, обладает антиаллергическим, антигистаминным и противозудным эффектами при поллинозе, хронической крапивнице и других аллергических реакциях. Относительно недорогой, удобен в применении.

Может быть непереносимость или высокая чувствительность к компонентам.

Рекомендую держать всегда под рукой, если у вас имеется аллергия. Отлично снимает все симптомы аллергии на весь день. Нет чувства сонливости после применения.

Ему подвластно решение таких аллегологических проблем как крапивница, острый ангионевротический отек, нейродермиты, различные дерматиты и экземы, и много-много еще чего, вплоть до поллиноза и аллергического ринита и конъюнктивита. «Кларитин» — современный оригинальный препарат, не имеет седативного эффекта, что при современном ритме жизни радует.

Мне нравится «Кларитин». Сколько же пациентов им вылечено. Я считаю «Кларитин» огромным прорывом в аллерологии.

Удобен в применении — один раз в сутки. Хорошо переносится. Относительно недорогой. Не обладает седативным действием. Во время приема препарата возможно вождение автомобилем. Сам принимал во время заболевания (вазомоторный ринит).

Очень хороший эффект! Назначаю обычно и своим пациентам. Никто из пациентов не жаловался на плохую эффективность препарата.

Отзывы пациентов о кларитине

Употребляю «Кларитин» последние три года. С наступлением весны начинается зуд, кожа краснеет и чешется. Так как я часто еду на дачу, эти симптомы усиливались. Перепробовала много мазей, таблеток, но пока именно «Кларитин» помогает разом избавиться от нескольких симптомов. Так же даю и ребенку его, для детей в виде сиропа. У моего ребенка аллергия на укусы насекомых. Место где произошел укус твердеет, начинает краснеть. И именно на этом месте поднимается температура. Раньше делала йодную сетку, но отек несколько дней держался. Поэтому как еду на дачу, беру сироп ребенку, а для себя таблетки.

Не очень хорошо мне помогает, лишь снимает 50-60% моих симптомов. У меня по весне отекают глаза, и только благодаря «Кларитину» я могу хотя бы открыть глаза, а то вообще пришлось бы две недели слепым ходить. Но на 100% не помогает, как в рекламе говорят. Но лучше всё равно ничего нет. Другие либо вообще не работают, как-будто там только сахар вместо лекарства, либо так в сон клонят, что ни работать, ни жить не получается.

У меня аллергия на кошачью шерсть, на пыль и на человеческий волос (как сказал мне аллерголог). У меня был кот с детства и не было аллергии до 14 лет. Когда я заметила, что после игры с котом я начинаю чихать, и у меня слезятся глаза, я сразу обратилась к аллергологу, и он мне прописал какой то препарат (сейчас уже не помню какой именно). Этот препарат работал, но у него был большой минус. После приема препарата меня всегда клонило в сон. Я начала искать альтернативы, что-то без снотворного эффекта и нашла «Кларитин». Сейчас нет вообще никаких проблем с аллергией, и цена меня устраивает. Всем советую!

Читайте также:  Аллергический ринит какого цвета сопли

«Кларитин», пожалуй, самое лучшее лекарство для аллергиков, которое я принимал. Аллергией страдаю с молодости, то есть тридцать с лишним лет. Принимаю антигистаминные средства с начала мая по конец октября, иначе симптомы в виде зуда, покраснения и раздражения слизистых глаз и носа, чихания и плохого общего состояния не избежать. За это время принимал наверно все препараты, которые появлялись на аптечном рынке. Принимал и те кошмарные препараты «Супрастин» и «Тавегил», от которых такая побочка, что иной раз приходилось терпеть симптомы аллергии, чем их принимать. Потом появились препараты, которые не вызывают таких сильных побочных действий. В основном я принимаю «Кларитин», но из-за его относительно высокой цены бываю вынужден искать ему альтернативу. Но пока таковой не нахожу.

«Кларитин» применяю при приступах аллергии. Быстро снимает острые приступы и симптомы заболевания. Но полностью от недуга не избавляет. Курс лечения приходится повторять весь сезон обострения заболевания, у меня это — с августа по октябрь. При лечении стараюсь соблюдать также диету, расписанную врачом и комбинировать лечение с другими препаратами. В комплексе результат гораздо лучше и можно полностью избавиться от симптоматики.

«Кларитин» в сиропе покупала для ребёнка, у которого стала проявляться аллергия на шерсть нашей кошки, которая начала линять. Кошку переселили в хозпостройку, но всё равно необходимо что-то делать с симптомами аллергии у потомка. «Кларитин» нам не назначали, мне его посоветовала провизор в местной аптеке, она сказала, что препарат совершенно безвреден, не вызывает сонливость и разрешено детям от двух лет. Нашему как раз пять, так что ему уже можно. Сиропчик сладенький, пахнет дыней, но ребёнок всё равно пьёт не охотно, так как всё же как ни крути, а он достаточно приторный и проглотить ложку этого средства за раз очень сложно. По сути, у него есть более бюджетные аналоги. В его составе обычный лоратадин и вкусовые добавки, а если покупать чистый лоратадин в таблетках, выходит куда дешевле, но, правда, менее вкусно. Бесцветный, в меру густой. Спустя несколько часов после приема, а принимать надо 1 ложку 5 мл в день, ребенку становится легче. Пока пьем, правда, не охотно. Аллергия перестала давать о себе знать на второй день применения.

Кларитином начал пользоваться по назначению врача, так как в последние годы сезонный ринит начал сильно притуплять работоспособность. Зуд и заложенность носа перетерпеть вполне легко, а вот слезоточивость и головная боль стали для моей работы серьёзной проблемой, так как на моей работе очень высокая нагрузка на глаза и необходима очень высокая внимательность. Принимал курсом в 2 недели, с первого дня ощутил эффект — прошли головная боль и заложенность носа, а вот слезоточивость прошла только после нескольких дней приёма. Сильнее всего опасался самого распространённого эффекта похожих препаратов — сонливости. Но опасения оказались напрасными, никаких проявлений побочных действий не возникло. Всем, кто страдает от сезонных аллергических явлений — советую!

Аллергия у меня сезонная и начинается каждый август, поэтому для меня это тяжелое время. «Кларитин» помогал мне только в первые несколько дней приема, дальше эффект прекратился, и аллергия ударила по мне вдвойне. Стоит он недорого, но и толку столько же.

Препарат не помог ни взрослому, ни ребенку. Несколько раз врачи назначили его, но все равно переходили на другой препарат.

Около пяти лет назад я начала страдать аллергией, начиналось все с того момента, как начинал опадать тополиный пух и продолжалось до глубокой осени. В этот период у меня постоянно слезились глаза, было тяжело дышать, першение в горле, тек нос. Я перепробовала много препаратов от аллергии, от дорогих к дешевым, но толку было мало пока мне один знакомый доктор не посоветовал «Кларитин». Буквально через минут двадцать после приема первой таблетки мне стало легче. Теперь только «Кларитином» и спасаюсь, плюс его еще и в том, что это недорогой препарат.

Каждое лето мучаюсь от аллергии на пыльцу. А нынче пришлось работать с букинистической литературой. Пыль старых книг еще усугубила мои мучения. Глаза болят и чешутся, першит в горле. Ни накраситься, ни выйти в люди. В аптеке посоветовали кларитин. Купила препарат в таблетках. В первый день почувствовала облегчение. Дышать стало легче. Глаза, правда, до конца не прошли. Может, это еще от постоянной работой на компьютере. Были, правда, побочные явления. Первые сутки ходила, как в тумане. Состояние небольшого отупения. Даже за руль опасалась садиться. Но в последующие дни это прошло. Может, организм привык.

В последние года 3-4 стала отмечать появление летом аллергии на пыльцу трав. Симптомы, конечно, не смертельные — чиханье, слезотечение и зуд верхнего неба, но очень неприятные, мешающие нормальному образу жизни. Пробовала много антигистаминных препаратов, в том числе и супрастин, от которого появлялась сонливость, но остановила выбор именно на «Кларитине». Отлично снимает все симптомы аллергии на весь день и, что является большим плюсом, от них не тянет в сон, можно заниматься работой в бодром состоянии.

«Кларитин» — широко разрекламированный препарат, и производитель у него очень солидный, но мне он не подошел. Дело было на даче, я не знаю на что я так среагировала, но вдруг внезапно вся покрылась пятнами — острая крапивница. Пятна зудели, их внешний вид был не очень, поэтому решила выпить таблетку. Из подходящих оказался только «Кларитин» — один из гостей, врач по специальности, постоянно возит с собой мини-аптеку, вот она и пригодилась. Но препарат зуд не купировал, зато вызвал у меня такую сонливость, что следующие четыре часа я мирно проспала в гамаке.

Настал этот период — май, в городе полно пуха и я это время всегда так болезненно переживала, с каждым городом все хуже и хуже! Спросила у знакомого аптекаря что может помочь и он сразу порекомендовал «Кларитин». Оказывается, пору пухолетания вполне можно пережить с «Кларитином»!

Я, как аллергик с немалым стажем (более 10 лет), перепробовала, наверное, уже все средства от аллергии. Кларитин пила в самом начале, одним из первых. Он тогда только появился в аптеках. Не могу сказать, что кларитин как-то мне помог. Абсолютно никакого действия не было. Хотя врач рекомендовал мне его, как сильнодействующий препарат. То ли мне подделка попалась, то ли у меня иммунитет такой, что не взяло, не знаю. Но единственным результатом от таблетки было сонливое состояние весь день. Больше принимать не пробовала. Всё таки не хочется пить таблетки понапрасну.

Читайте также:  Ринит аллергический что это такое и как лечить

Кларитин — это, наверно, единственное эффективное средство, которое спасает от аллергии во время цветения растений, тополиного пуха, пыльцы и амброзии, именно на амброзию у меня такая сильная реакция, что приходится спасаться только лекарствами. Не могу сказать, что кларитин убирает аллергию полностью, он больше облегчает этот период, голова меньше болит, да и глаза тоже слезятся меньше. Перепробовала много разных препаратов, но вот кларитин мне больше всего подходит.

Наш диагноз – атопичный дерматит. Высыпка была под коленками, на локтях и на шее. Больше всего сына беспокоила шея – ребенок (год и 3 мес.) за одну ночь расчесывал шейку в кровь. В комплексе с препаратами наружного применения дерматолог назначил антигистаминный препарат супрастин. Пить его ребенок не мог из-за того, что очень горький, вплоть до рвоты. Заменили на кларитин – начинали с минимальной дозировки ¼ таблетки 1 раз в сутки на ночь. Чесаться перестал буквально сразу же после приема, и стал спать ночами. Мы принимали кларитин весь период обострения дерматита, больше проблем с зудом не возникало. Принимали всего 10 дней, до ремиссии. Во время ремиссии не пьем – нет потребности. Кларитин нам помог, и что важно – пить его мы можем.

Совсем недавно у меня была аллергия на новую тушь. У меня подруга фармацевт, посоветовала купить кларитин. После употребления первой таблетки особой разницы я не заметила, сыпь вокруг глаз осталась. Но на второй день я выпила таблетку и уже к вечеру вместо сыпи у меня осталось небольшое покраснение вокруг глаз. На третий день аллергия полностью прошла. Обычно после таблеток я чувствую усталость, сонливость, но здесь не было никаких побочных эффектов. Лекарство понравилось. Всем рекомендую.

Очень хорошее средство против аллергии. Спасение для всей семьи. Кларитин я обычно даю детям, если заболели, и по назначению врача пришлось принимать антибиотики. Принимают по две таблетки в день, утром и вечером. Так же кларитин спасает от укусов насекомых. Мы живем в частном доме, где есть сад, а соответственно много пчел и ос. После укуса неизвестно, какая реакция будет на насекомого, сразу даю таблетку кларитина, и могу быть спокойна. Действие таблетки начинается приблизительно через час — два. И с мужем у нас история приключилась, прожив 10 лет, ни он и ни я не знали, что у него есть аллергия на лекарство, название не помню, но опять же спас его кларитин, пошли пятна по всему телу, я позвонила терапевту, он посоветовал принять кларитин — все прошло, слава богу.

Приехали с ребенком в отпуск к родителям. У них свой дом — собака, кошка с котятами. У дочки появился насморк, покраснели и отекли глаза. Сначала лечились дома — думали обычный конъюнктивит, потом попали на прием к врачу, а у нас оказался — аллергический конъюнктивит. Врач прописал препарат кларитин. Для деток кларитин выпускается в форме сиропа. Дочке он понравился, пила его с удовольствием. Препарат принимали всего неделю по одной ложке в день. Подействовал очень быстро на следующий день отечность спала и уже на шестой день от конъюнктивита не осталось и следа.

Формы выпуска

Инструкция по применению кларитина

Краткое описание

Кларитин (лоратадин) – антигистаминное противоаллергическое лекарственное средство. Гистамин – ключевой медиатор, обуславливающий возникновение аллергического воспаления. В этой связи таблетированные антигистаминные препараты являются сегодня самым распространенным средством борьбы с аллергией и, в частности, с такими ее проявлениями, как зуд, чихание, обильное выделение экссудата из носовой полости. Первое поколение антигистаминных средств не обладало селективностью и, помимо блокады Н1-рецепторов гистамина, взаимодействовало также с другими рецепторами (холинорецепторами, адренорецепторами и т.д.), вызывая ряд нежелательных эффектов. В дальнейшем были созданы антигистаминные препараты второго поколения, обладающие высокой степенью сродства и избирательностью по отношению к Н1-рецепторам гистамина, быстро включающиеся в работу, достаточные для приема лишь единожды в сутки и не проникающие через гематоэнцефалический барьер (а следовательно – не оказывающие седативное действие). Это свойство антигистаминных средств второго поколения обеспечило их широкое применение в медицине и открыло новые перспективы лечения аллергических заболеваний. Одним из ярчайших представителей этой группы препаратов является Кларитин – оригинальный препарат лоратадина. Он начинает действовать через 1-3 часа после приема дозы 10 мг, а пик его активности отмечается на 8-12 часу от момента приема. Достоинством препарата является поддержание терапевтической концентрации в крови в течение 24 часов.

Исследования показали отсутствие случаев толерантности (привыкания, т.е. снижение эффективности при регулярном приеме) к препарату после одного месяца фармакотерапии. На создание Кларитина у компании-разработчика – «Schering Plough» (США) – ушло без малого 30 лет, но результата стоил затраченных усилий, в т.ч. материальных (на разработку препарата было затрачено более 20 млн. долларов США, причем в 80-ые годы, когда доллар более прочно стоял на ногах). Эффективность и безопасность Кларитина была подтверждена в 94 клинических исследованиях, проведенных на пяти континентах с участием более 40 тыс. пациентов, включая подростков от 12 лет. На сегодняшний день Кларитин – один из самых продаваемых антиаллергических препаратов, которым ежегодно пользуются миллионы человек по всему миру. Активный компонент препарата лоратадин быстро и в полном объеме абсорбируется в пищеварительном тракте. Выводится с мочой и в меньшей степени – с калом. Может использоваться в педиатрической практике у детей, начиная с трехлетнего возраста (у самой младшей категории пациентов рекомендуется использовать Кларитин в форме сиропа). Препарат не оказывает негативного влияния на способность управляться с механизмами и заниматься активностями, требующими внимания и концентрации (в этом состоит еще одно его преимущество по сравнению с антигистаминными средствами первого поколения).

Фармакология

Противоаллергический препарат, селективный блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов. Лоратадин представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействия на ЦНС. Не оказывает клинически значимого антихолинергического или седативного действия, т.е. не вызывает сонливости и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием препарата Кларитин ® не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ. При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой селективностью в отношении гистаминовых Н2-рецепторов. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему или функцию водителя ритма.

Читайте также:  Как отличить обычный ринит от аллергического

После приема внутрь препарата Кларитин ® начало действия — в течение 30 мин. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 ч от начала действия и продолжается более 24 ч.

Фармакокинетика

После приема препарата внутрь лоратадин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Тmax лоратадина в плазме крови — 1-1.5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина — 1.5-3.7 ч. Прием пищи увеличивает Тmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияния на эффективность лекарственного препарата. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.

Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер.

Лоратадин в высокой степени связывается с белками плазмы 97-99%, а его активный метаболит — в умеренной степени — 73-76%.

Лоратадин метаболизируется с образованием дезлоратадина при участии изофермента CYP3А4 и, в меньшей степени — CYP2D6.

Выводится почками (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов. Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится почками в течение 24 ч после приема лекарственного препарата. Менее 1% активного вещества выводится почками в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

T1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8.4 ч), а дезлоратадина — от 8.8 до 92 ч (в среднем 28 ч).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

T1/2 лоратадина и дезлоратадина у пациентов пожилого возраста составляет соответственно от 6.7 до 37 ч (в среднем 18.2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17.5 ч).

У пациентов с хроническими заболеваниями почек Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек. T1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. T1/2 лоратадина и его активного метаболита не меняется при наличии хронической почечной недостаточности. Проведение гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени. T1/2 лоратадина и его активного метаболита увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

Форма выпуска

Таблетки белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, овальные, на одной стороне имеется риска, товарный знак «Чашка и колба» и цифра «10», другая сторона гладкая.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 71.3 мг, крахмал кукурузный — 18 мг, магния стеарат — 0.7 мг.

7 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
7 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
7 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.
15 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
15 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
15 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.

Дозировка

Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослым (в т.ч. пациентам пожилого возраста) и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела: при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 таб. или 1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) 1 раз/сут, при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

Для взрослых и детей с массой тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени начальная доза составляет 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день, при массе тела 30 кг и менее — 5 мг (1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) через день.

У пациентов пожилого возраста и у пациентов с хронической почечной недостаточностью коррекция дозы не требуется.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.

Лечение: промывание желудка, прием адсорбентов (измельченного активированного угля с водой), симптоматическая и поддерживающая терапия. Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо продолжить наблюдение за состоянием пациента.

Взаимодействие

Кларитин ® не усиливает действие этанола (алкоголя) на ЦНС.

При совместном приеме Кларитина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме, но это повышение не являлось клинически значимым, в т.ч. по данным ЭКГ.

Побочные действия

В клинических исследованиях

В клинических исследованиях с участием детей в возрасте от 2 до 12 лет, принимавших препарат Кларитин ® , более часто, чем в группе плацебо наблюдались головная боль (2.7%), нервозность (2.3 %), утомляемость (1%).

Со стороны нервной системы: у детей в возрасте от 2 до 12 лет — головная боль (2.7%), нервозность (2.3%), утомляемость (1%); у взрослых — головная боль (0.6%), сонливость (1.2%), бессонница (0.1%).

Со стороны пищеварительной системы: у взрослых — повышение аппетита (0.5%).

В постмаркетинговом периоде

Со стороны нервной системы: очень редко ( ® при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Противопоказания: возраст до 2 лет (для сиропа); возраст до 3 лет (для таблеток).

Детям в возрасте от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин ® в форме сиропа.

Особые указания

Прием препарата Кларитин ® следует прекратить за 48 ч до проведения кожных проб, поскольку антигистаминные лекарственные препараты могут искажать результаты диагностического исследования.

Использование в педиатрии

Детям в возрасте от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин ® в форме сиропа.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не выявлено отрицательного действия препарата Кларитин ® на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания. Однако в очень редких случаях некоторые пациенты испытывают сонливость при приеме препарата Кларитин ® , которая может повлиять на их способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

источник