Меню

Адрианол срок годности

Адрианол® (капли назальные для детей)

Инструкция

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Капли назальные для детей 0.5 мг/мл + 0.5 мг/мл, 10 мл

Состав

активные вещества: фенилэфрина гидрохлорид 0,5мг

леримазолина гидрохлорид 0,5мг,

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, кислоты лимонной моногидрат, метилцеллюлоза, натрия гидрофосфата дигидрат, глицерин безводный, вода очищенная

Описание

Прозрачная, от бесцветного до светло-желтого цвета жидкость с легким запахом

Фармакотерапевтическая группа

Назальные препараты. Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики в комбинации с другими препаратами (исключая глюкокортикостероиды). Фенилэфрин в комбинации с другими препаратами

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При местном применении фенилэфрин и леримазолин практически не всасываются, поэтому их концентрация в плазме крови очень низкая, но тем не менее они могут взаимодействовать с другими лекарственными препаратами в системном кровотоке.

Фенилэфрин неравномерно всасывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому он сразу метаболизируется в кишечнике и печени под действием фермента моноаминооксидазы (МАО). Биодоступность фенилэфрина низкая, около 40%. Объём распределения составляет 200-500 л. Связь с белками не установлена.

Фенилэфрин метаболизируется во всех тканях, в первую очередь в кишечнике и печени. Метаболизм является экстенсивным до образования сульфатного и глюкуроидного метаболитов, которые затем выводятся через почки. Метаболиты не обладают фармакологической активностью, их период полувыведения составляет 2-3 часа.

Фармакодинамика

Адрианол® относится к группе местных сосудосуживающих (антиконгестивных) средств. Он состоит из двух активных веществ: фенилэфрин относится к группе фениламинов, леримазолин является производным имидазолина.

Фенилэфрин является агонистом a1-адренергических рецепторов, в то время как леримазолин является агонистом a1- и a2-адренергических рецепторов, локализованных в гладких мышцах кровеносных сосудов. Местная стимуляция этих рецепторов в кровеносных сосудах слизистой оболочки полости носа вызывает сужение кровеносных сосудов и устраняет отечность, что облегчает носовое дыхание, способствует опорожнению пазух и выравниванию давления в носоглотке и среднем ухе через евстахиеву трубу. Фенилэфрин, наносимый местно на слизистую оболочку полости носа и слизистую оболочку глаза, действует, уменьшая отечность и покраснение. После отмены терапии существует риск развития рикошетного расширения сосудов слизистой оболочки носа.

Системное введение фенилэфрина приводит к увеличению общего периферического сопротивления сосудов и артериального давления вследствие стимуляции a-рецепторов в артериолах, венах и легких. Эффект сужения кровеносных сосудов является слабым, но более продолжительным, чем эффект адреналина и норадреналина. Резкое повышение артериального давления приводит к активации барорецепторов в дуге аорты и каротидном разветвлении, и доминирование блуждающего нерва на сердце проявляется в виде брадикардии. В редких случаях может наблюдаться тахикардия, как следствие косвенного симпатомиметического эффекта и агонистического действия на b-адренорецепторы.

— инфекционный и аллергический ринит, синусит

— диагностические процедуры и хирургические манипуляции (в качестве

вспомогательного противоотечного средства)

Способ применения и дозы

Детям от 6 до 12 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход, не более 3-х раз в день. Применяют при легком наклоне головы назад. После введения капель на короткое время следует прижать носовой ход.

Длительность применения препарата не более – 3 дней

Побочные действия

При оценке частоты возникновения разных побочных эффектов использовались такие градации: очень часто (1/10), часто (от 1/100 до

источник

АДРИАНОЛ

Клинико-фармакологическая группа

Действующие вещества

Форма выпуска, состав и упаковка

Капли назальные (для детей) в виде прозрачного, бесцветного или слегка желтоватого раствора.

1 мл
фенилэфрина гидрохлорид 0.5 мг
леримазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: метилцеллюлоза М.Н.В. 10000 — 1.32 мг, бензалкония хлорид — 0.2 мг, глицерол — 0.015 мг, лимонной кислоты моногидрат — 5.72 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 8.11 мг, вода очищенная — до 1 мл.

10 мл — флакон-капельницы полиэтиленовые (1) — пачки картонные.

Капли назальные в виде прозрачного, бесцветного или слегка желтоватого раствора.

1 мл
фенилэфрина гидрохлорид 1 мг
леримазолина гидрохлорид 1.5 мг

Вспомогательные вещества: метилцеллюлоза М.Н.В. 10000 — 2.9 мг, бензалкония хлорид — 0.2 мг, глицерол — 0.03 мг, лимонной кислоты моногидрат — 5.72 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 8.11 мг, вода очищенная — до 1 мл.

10 мл — флакон-капельницы полиэтиленовые (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Фенилэфрин и леримазолин являются сосудосуживающими средствами, оказывающими противоотечное действие на слизистую оболочку носа при местном применении. Уменьшение отека слизистой приводит к нормализации носового дыхания и снижению давления в придаточных пазухах носа и среднем ухе. Вязкая консистенция раствора увеличивает продолжительность действия препарата.

Читайте также:  Отривин ментол можно ли беременным

Показания

  • острый и хронический ринит, синусит;
  • применяется в качестве вспомогательного противоотечного средства во время диагностических процедур и хирургических манипуляций.

Противопоказания

  • повышенная индивидуальная чувствительность;
  • тиреотоксикоз;
  • феохромоцитома;
  • глаукома;
  • тяжелые поражения почек;
  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • атрофический ринит;
  • общий атеросклероз;
  • детский возраст до 3 лет (капли назальные для детей);
  • детский возраст до 7 лет.

Дозировка

Дети с 3 лет (капли назальные для детей): по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в сутки.

Взрослые и дети с 7 лет (капли назальные): по 1-3 капли в каждый носовой ход 4 раза в сутки.

Длительность применения препарата — не более 1 недели, затем необходим перерыв на несколько дней.

Побочные действия

Местные реакции: жжение, болезненность или сухость слизистой оболочки носа, отек слизистой оболочки полости носа, обильные выделения, нарушение вкусовой чувствительности.

Системные реакции: тошнота, головокружение, головная боль, тахикардия, повышение АД, аллергические реакции.

При длительном применении: ринит, заложенность носа, атрофия слизистой оболочки носа.

Передозировка

Лекарственное взаимодействие

В комбинации с антидепрессантами и ингибиторами МАО повышается риск артериальной гипертензии.

Особые указания

Не следует применять одновременно с ингибиторами МАО и в течение 10 дней после окончания их применения.

При длительном применении выраженность сосудосуживающего действия постепенно снижается (явление тахифилаксии), поэтому не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Применение в детском возрасте

Дети с 3 лет (для препарата в лекарственной форме капли назальные для детей): по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в сутки.

источник

Инструкция по применению АДРИАНОЛ (ADRIANOL)

Форма выпуска, состав и упаковка

Капли назальные в виде прозрачного раствора от бесцветного до бледно-желтого цвета, с едва ощутимым запахом.

1 мл
фенилэфрина гидрохлорид 1 мг
леримазолина гидрохлорид 1.5 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, лимонной кислоты моногидрат, метилцеллюлоза, динатрия фосфата дигидрат, глицерин безводный, вода очищенная.

10 мл — флаконы-капельницы (1) — коробки картонные.

капли назальные д/детей 0.5 мг+0.5 мг/1 мл: фл.-капельн. 10 мл
Рег. №: 7825/06/08/11/12/17 от 03.05.2017 — Срок действия рег. уд. не ограничен

Капли назальные для детей в виде прозрачного раствора от бесцветного до бледно-желтого цвета, с едва ощутимым запахом.

1 мл
фенилэфрина гидрохлорид 0.5 мг
трамазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, лимонной кислоты моногидрат, динатрия фосфата дигидрат, глицерин безводный, вода очищенная.

10 мл — флаконы-капельницы (1) — коробки картонные.

Фармакологическое действие

Фенилэфрин является агонистом альфа 1 -адренорецепторов, а тримазолин — агонист альфа 1 — и альфа 2 -адренорецепторов. Локальная стимуляция этих рецепторов в кровеносных сосудах слизистой оболочки носа вызывает вазоконстрикцию, что приводит к уменьшению отека слизистой оболочки, количества отделяемого секрета, восстановлению проходимости носовых ходов, облегчению носового дыхания.

Фармакокинетика

Фенилэфрин метаболизируется во всех тканях, но в основном в кишечнике и печени. Метаболиты выводятся главным образом почками. T 1/2 составляет 2-3 ч. Локально в слизистой оболочке носоглотки фенилэфрин абсорбируется в малом количестве, но достаточном, чтобы вызвать побочные эффекты при взаимодействии с другими лекарственными средствами или ухудшение состояния пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Тримазолин абсорбируется в полости носа и попадает в системный кровоток и может вступать в реакцию с другими препаратами, такими как ингибиторы МАО и симпатолитики (резерпин и другие).

Показания к применению

  • острый и хронический ринит;
  • синусит;
  • применяется в качестве вспомогательного противоотечного средства во время диагностических процедур и хирургических манипуляций.

Режим дозирования

Интраназально. Избегать попадания в глаза.

Взрослые и дети старше 12 лет:

  • по 1-3 капли Адрианол капли назальные в каждый носовой ход до 4 раз/сут.

Дети старше 6 лет:

  • по 1-2 капли Адрианол капли назальные для детей в каждый носовой ход 3 раза/сут.

Длительность применения препарата не должна превышать 5 дней.

Побочные действия

Местные:

  • ирритации (жжение, зуд, болезненность, сухость);
  • аллергия на препарат;
  • после отмены препарата возможна «рикошетная» вазодилатация сосудов слизистой носа.

Общие:

  • артериальная гипертензия, которая у детей сопровождается головной болью и рвотой, головокружением, чувством страха, общей слабостью, тремором;
  • отек легких;
  • аритмия;
  • галлюцинации и нарушения психики.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • гипертиреоз;
  • ИБС;
  • артериальная гипертензия;
  • феохромоцитома;
  • глаукома;
  • тяжелые поражения печени и почек;
  • беременность;
  • детский возраст до 6 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не следует применять данный препарат в период беременности.

В период лактации препарат можно применять только по назначению врача, так как нет данных относительно проникновения препарата в грудное молоко.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет.

Особые указания

Препарат следует с осторожностью применять больным с сахарным диабетом, с гипертрофией простаты, поскольку возможно нарушение уровня сахара крови, а также вследствие возникновения острой задержки мочи. Системные побочные эффекты возможны у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, у детей и пожилых пациентов. Следует учитывать, что даже при местном применении фенилэфрин и тримазолин легко вступают в реакцию с другими препаратами. Особое внимание необходимо уделять при одновременном применении с ингибиторами МАО и симпатолитиками, поскольку они потенцируют системные кардиоваскулярные эффекты препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не влияет на способность управления автомобилем и пользования техникой.

Передозировка

Симптомы:

  • усиление побочных эффектов. При случайном отравлении Адрианолом при приеме его внутрь возможны аритмия, тахикардия, повышение АД.

Лечение:

  • симптоматическое под наблюдением врача.

Лекарственное взаимодействие

Окситоцин потенцирует гипертензивный эффект фенилэфрина. Симпатомиметики и фенилэфрин могут вызвать тахикардию. Общие анестетики в сочетании с препаратом могут вызвать аритмию. Ингибиторы МАО повышают пероральную биодоступность и замедляют метаболизм фенилэфрина и потенцируют его эффект, как и влияние тримазолина на сердечно-сосудистую систему. Резерпин и другие симпатолитики потенцируют эффект фенилэфрина и тримазолина. Атропин потенцирует действие фенилэфрина на сердце. Алкалоиды спорыньи потенцируют влияние фенилэфрина на АД. Препараты дигиталиса также могут повысить чувствительность миокарда к фенилэфрину. Диуретики, особенно фуросемид, могут ослаблять влияние фенилэфрина на уровень АД.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата

Препарат хранить в защищенном от света и влаги месте при температуре не выше 25°С.

источник

Адрианол — инструкция по применению

по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер: П N013655/01-140308

Торговое название препарата: Адрианол ®

Международное непатентованное название (МНН): тримазолин+фенилэфрин

Лекарственная форма: капли назальные

Состав:
Активное вещество: фенилэфрина гидрохлорид — 1 мг, гримазолина гидрохлорид — 1,5 мг.
Вспомогательные вещества: метилцеллюлоза М.Н.В. 10000, фенилртути борат (II), этанол 96%, глицерол, аммиак водный, лимонная кислота моногидрат, натрия гидрофосфата дигидрат, вода очищенная.

Описание: прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый раствор.

Фармакотерапевтическая группа:

Фармакотерапевтическая группа:

Код ATX R01AB01

Фармакологические свойства
Фенилэфрин и тримазолин являются сосудосуживающими средствами, оказывающими противоотечное действие на слизистую оболочку носа при местном применении.
Уменьшение отека слизистой приводит к нормализации носового дыхания и снижению давления в придаточных пазухах носа и среднем ухе. Вязкая консистенция раствора увеличивает продолжительность действия препарата.

Показания к применению
Острый и хронический ринит, синусит.
Применяется в качестве вспомогательного противоотечного средства во время диагностических процедур и хирургических манипуляций.

Противопоказания
Повышенная индивидуальная чувствительность, тиреотоксикоз, феохромоцитома, глаукома, тяжелые поражения почек, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, атрофический ринит, общий атеросклероз, детский возраст до 7 лет.
С осторожностью : Из-за содержания в составе препарата этанола следует соблюдать осторожность при назначении его пациентам: с заболеваниями печени, головного мозга, алкоголизмом, эпилепсией, а также детям, беременным и в период лактации.

Способ применения и дозы
Взрослые и дети с 7 лет: по 1-3 капли в каждый носовой ход 4 раза в день.
Длительность применения препарата не более одной недели, затем необходим перерыв на несколько дней.

Побочное действие
Жжение, болезненность или сухость слизистой оболочки носа, отек слизистой оболочки полости носа, обильные выделения, тошнота, головокружение, головная боль, нарушение вкусовой чувствительности, тахикардия, повышение артериального давления (АД), аллергические реакции. При длительном применении — ринит, заложенность носа, атрофия слизистой оболочки носа.

Передозировка
Симптомы: утомляемость, головокружение, тошнота, бессонница, повышение АД, тахикардия, лихорадка, шок, рефлекторная брадикардия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
В комбинации с антидепрессантами и ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) повышается риск артериальной гипертензии.

Особые указания
Не следует применять одновременно с ингибиторами МАО и в течение 10 дней после окончания их применения. При длительном применении выраженность сосудосуживающего действия постепенно снижается (явление тахифилаксии), поэтому не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините.

Форма выпуска
Капли назальные.
По 10 мл во флакон-капельницу из полиэтилена высокой плотности с навинчиваемой крышкой из полиэтилена высокой плотности. По 1 флакону с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения
Хранить в сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности
3 года.
Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек
По рецепту

Наименование и адрес производителя
АО ХФЗ «Здравле»
Лесковац, Сербия 16000 Лесковац, Влайкова 199.

Претензии направлять по адресу:
Представительство АО «Актавис»:
Россия 127018, г. Москва ул.Сущевский Вал, д.18.

источник

Адрианол — инструкция по применению

по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер: П N013655/01-140308

Торговое название препарата: Адрианол ®

Международное непатентованное название (МНН): тримазолин+фенилэфрин

Лекарственная форма: капли назальные

Состав:
Активное вещество: фенилэфрина гидрохлорид — 1 мг, гримазолина гидрохлорид — 1,5 мг.
Вспомогательные вещества: метилцеллюлоза М.Н.В. 10000, фенилртути борат (II), этанол 96%, глицерол, аммиак водный, лимонная кислота моногидрат, натрия гидрофосфата дигидрат, вода очищенная.

Описание: прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый раствор.

Фармакотерапевтическая группа:

Фармакотерапевтическая группа:

Код ATX R01AB01

Фармакологические свойства
Фенилэфрин и тримазолин являются сосудосуживающими средствами, оказывающими противоотечное действие на слизистую оболочку носа при местном применении.
Уменьшение отека слизистой приводит к нормализации носового дыхания и снижению давления в придаточных пазухах носа и среднем ухе. Вязкая консистенция раствора увеличивает продолжительность действия препарата.

Показания к применению
Острый и хронический ринит, синусит.
Применяется в качестве вспомогательного противоотечного средства во время диагностических процедур и хирургических манипуляций.

Противопоказания
Повышенная индивидуальная чувствительность, тиреотоксикоз, феохромоцитома, глаукома, тяжелые поражения почек, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, атрофический ринит, общий атеросклероз, детский возраст до 7 лет.
С осторожностью : Из-за содержания в составе препарата этанола следует соблюдать осторожность при назначении его пациентам: с заболеваниями печени, головного мозга, алкоголизмом, эпилепсией, а также детям, беременным и в период лактации.

Способ применения и дозы
Взрослые и дети с 7 лет: по 1-3 капли в каждый носовой ход 4 раза в день.
Длительность применения препарата не более одной недели, затем необходим перерыв на несколько дней.

Побочное действие
Жжение, болезненность или сухость слизистой оболочки носа, отек слизистой оболочки полости носа, обильные выделения, тошнота, головокружение, головная боль, нарушение вкусовой чувствительности, тахикардия, повышение артериального давления (АД), аллергические реакции. При длительном применении — ринит, заложенность носа, атрофия слизистой оболочки носа.

Передозировка
Симптомы: утомляемость, головокружение, тошнота, бессонница, повышение АД, тахикардия, лихорадка, шок, рефлекторная брадикардия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
В комбинации с антидепрессантами и ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) повышается риск артериальной гипертензии.

Особые указания
Не следует применять одновременно с ингибиторами МАО и в течение 10 дней после окончания их применения. При длительном применении выраженность сосудосуживающего действия постепенно снижается (явление тахифилаксии), поэтому не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините.

Форма выпуска
Капли назальные.
По 10 мл во флакон-капельницу из полиэтилена высокой плотности с навинчиваемой крышкой из полиэтилена высокой плотности. По 1 флакону с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения
Хранить в сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности
3 года.
Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек
По рецепту

Наименование и адрес производителя
АО ХФЗ «Здравле»
Лесковац, Сербия 16000 Лесковац, Влайкова 199.

Претензии направлять по адресу:
Представительство АО «Актавис»:
Россия 127018, г. Москва ул.Сущевский Вал, д.18.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector